Дело № 1-65-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Краснотуранск 28 июля 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В. Подсудимых: В.В. и Б.И., Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408 и ордер № 352 и ордер № 353, При секретаре: Г.О. А также: потерпевшего Х.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: В.В., ……, Б.И., ……., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.В. и Б.И. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в с. ….., Краснотуранского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах: 21 мая 2010 года в с. …. В.В. имея умысел на незаконную порубку деревьев: березы, вступил в преступный сговор с Б.И. Реализуя свой преступный умысел и действуя между собой согласованно, они приехали на коне, запряженным в телегу в 17 квартал 1 выдел, расположенный в 1 км. от села ….. в юго- восточном направлении, где с помощью привезенной с собой бензопилы « Урал» стали производить незаконную рубку березы. В результате указанных действий В.В. и Б.И. незаконно произвели рубку лесных насаждений-березы в объеме 10 кубометров, стоимостью 42 рубля 12 копеек за 1 куб. метр, принадлежащих КГУ «Краснотуранское лесничество». Согласно Постановления Правительства РФ от 8.05.2007 года № ….. « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба исчисляется как 50-ти кратная стоимость древесины, и ущерб составил 21060 рублей. В дальнейшем произвели распил порубленных берез на чурки, которые покололи на дрова. Своими действиями В.В. и Б.И. причинили материальный ущерб КГУ « Краснотуранское лесничество» на общую сумму 21060 рублей. Подсудимые В.В. и Б.И. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения они не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают поданное ими, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Они осознают все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Забродин В.В., защитник Школин И.Н., потерпевший Х.Е., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые В.В. и Б.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировав действия : В.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору; Б.И. по ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, отягчающим наказание В.В. и Б.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание В.В. и Б.И., суд находит, признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимых, из которых следует, что В.В. и Б.И. характеризуются положительно С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к В.В. и Б.И.. условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания. При назначении наказания подсудимым В.В. и Б.И., суд, также руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Диспозиция ч.3 ст. 260 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 3 лет до 6 лет, но с учетом вышеизложенного суд не может назначить наказание В.В. и Б.И. свыше 2 лет и 8 месяцев лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего Х.Е. на сумму 21 060 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшим ответственность солидарно. На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без лишения права заниматься определенной деятельностью. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого В.В. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Б.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без лишения права заниматься определенной деятельностью. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого Б.И. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Б.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взыскать с В.В. и Б.И. в пользу КГУ « Краснотуранское лесничество», в счет возмещения материального ущерба 21 060( двадцать одну тысячу шестьдесят) рублей, в солидарном порядке. Вещественные доказательства по делу: конь, телега, колотые дрова, бензопила « Урал», которые хранятся у В.В., оставить по принадлежности В.В.; топор-колун, колотые дрова, хранящие у Б.И, оставить по принадлежности Б.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Шугалеева В.С. Приговор вступил в законную силу: 09.08.2010г.