Неправомерное завладение транспортным средством без цели шищения (угон)



                                                                                                     Дело Номер обезличен  1 – 25/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Краснотуранск Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО0

При секретаре: Г.М.

С участием государственного обвинителя: прокурора ... ФИО1

ФИО3: Ш.К.

Защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

А также представителя потерпевшего ЗАО «Т.» по доверенности: Г.А.

1. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Ш.К.  …….

    Содержащегося под стражей в период предварительного расследования дела с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

        Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ш.К. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

             Преступление совершено в с. …., ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 45 минут в с. …., ... у Ш. К., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Ш.К., являясь сторожем ЗАО «Т.», прошел к гаражному боксу, расположенному в восточной части с. …., где находится сельскохозяйственная техника ЗАО «Т.». Подойдя к вышеуказанному гаражному боксу, Ш.К. при помощи имеющегося у него ключа отпер дверной замок, открыл выездные ворота бокса и вошел в гаражный бокс, где прошел к трактору МТЗ 82 государственный номерной знак…., стоимостью 106 106 рублей и принадлежащий ЗАО «Т.». Влез в кабину вышеуказанного трактора, сел на место водителя, завел трактор и стал осуществлять на нем движение в сторону выезда с территории машинного двора и, выехав на автодорогу, на вышеуказанном тракторе продолжил движение в с. …. .... Доехав на вышеуказанном тракторе до с. ….., остановил трактор около усадьбы дома Номер обезличен…. по ул. …., где проживает гр-н Г. Трактор заглох. Ш. пытался завести вышеуказанный трактор, но не смог этого сделать в связи с перегревом двигателя, в виду отсутствия в системе охлаждения двигателя охлаждающей жидкости, тем самым своими действиями Ш.К. повредил двигатель вышеуказанного трактора.

Своими действиями Ш.К. причинил ЗАО «Т.» материальный ущерб на сумму 14 847 рублей.

ФИО3 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель ФИО1, представитель потерпевшего Г.А., защитник адвокат ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш.К. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия:

Ш.К. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ш.К., суд признает, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ш.К., судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ш.К. характеризуются удовлетворительно, его молодой возраст. Суд учитывает также то, что настоящее преступление Ш.К. совершил в период условно-досрочного освобождения. В силу ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена г.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ЗАО «Т.» по доверенности Г.А. в сумме 14 847 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. к назначенному наказанию и окончательно назначить Ш.К. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Избранную в отношении Ш.К. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Ш.К. до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе

УП 288/Т ....

            Срок наказания Ш.К. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Ш.К. содержание под стражей в период предварительного расследования дела с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

 

            Взыскать со Ш.К. в пользу Закрытого акционерного общества «Т.» в возмещение материального ущерба 14 847 (четырнадцать тысяч восемьсот сорок семь) рублей 00 коп.

             

         Вещественное доказательство: трактор МТЗ 82 г.н. …., по вступлению приговора в законную силу, оставить законному владельцу по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                   ФИО0

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.