Дело Номер обезличен 1-58/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск Дата обезличена года. Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО0, С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... ФИО1, ФИО3: М.В., Защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 96, При секретаре: Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: М.В., ….. года рождения, уроженца села …., ..., Красноярского края, гражданина России, ……., проживающего по адресу: ..., ..., с. …., ул. …. дом Номер обезличен…., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в с ….., ..., Красноярского края при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 01 часа 30 минут в с….. у М.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из магазина «М». Реализуя свой преступный умысел, М.В. пришел к магазину «М» по ул….., с….., залез на крышу магазина через чердачное окно, далее через отверстие в крыше проник в здание, где расположено помещение магазина, где с помощью металлического уголка, подобранного на месте, сломал кирпичную кладку стены, после чeгo незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил товароматериальные ценности, а именно: 1) Сигареты «Петр», в количестве 4 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку; 2) Сигареты «ЛД», в количестве 1 пачки, стоимостью 16 рублей за пачку; 3) Сигареты «Соверен», в количестве 14 пачек, стоимостью 20,5 рублей за пачку; 4) Сигареты «Винстон», в количестве 4 пачек, стоимостью 29 рублей за пачку; 5) Сигареты «ЛМ», в количестве 4 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку; 6) Сигареты «Бонд», в количестве 2 пачек, стоимостью 19 рублей за пачку; 7) Сосиски «Мавр», весом 0,280 гр., стоимостью 124 рубля за 1 кг.; 8) Сыр копченый «Премиум», весом 1,280 гр., стоимостью 106 рублей за 1 кг.; 9) Мясо птицы «Мавр», 2 банки, стоимостью 46 рублей за банку; 10) Майонез «Добавочка», 1 пачка, стоимостью 10 рублей; 11) Вино «Винолюб», 3 пачки, стоимостью 180 рублей за пачку; 12) Масло «Крестьянское», 1 пачка, стоимостью 24 рубля за пачку; 13) Сок 1 пачка, емкостью 2 литра, стоимостью 81 рубль; 14) Сок «Мой» 1 пачка, емкостью 1 литр, стоимостью 37 рублей; 15) Освежитель воздуха, стоимостью 68 рублей; 16) Гель для бритья, стоимостью 225 рублей; 17) дезодорант «Рексона», стоимостью 102 рубля; 18) зубная щетка 2 шт., стоимостью 17 рублей за 1 шт.; 19) мыло, стоимостью 16 рублей; 20) бальзам для волос, стоимостью 150 рублей; 21) шампунь «Изабелла» 2 шт., стоимостью 143 рубля за 1 шт.; 22) Кофе «Арабика» мягкая упаковка, стоимостью 190 рублей; 23) Кофе «Арабика» 2 банки, стеклянные, стоимостью 193 рубля за 1 банку; 24) Конфеты «Тоффи» 202 гр., стоимостью 198 рублей за 1 кг.; 24) Конфеты «Буревестник» 108 гр., стоимостью 120 рублей за 1 кг.; 25) Конфеты «Фея» 266 гр., стоимостью 156 рублей за 1 кг.; 26) Конфеты «Ярче» 246 гр., стоимостью 196 рублей за 1 кг.; 27) Конфеты «Орешек» 604 гр., стоимостью 184 рублей за 1 кг.; 28) Конфеты «Коровка» 188 гр., стоимостью 156 рублей за 1 кг.; 29) Конфеты «Сезам» 170 гр., стоимостью 167 рублей за 1 кг.; 30) Конфеты «Теленок Борька» 216 гр., стоимостью 126 рублей за 1 кг.; 31) Конфеты «Степ» 120 гр., стоимостью 175 рублей за 1 кг.;32) Грецкий орех 374 гр., стоимостью 338 рублей за 1 кг., принадлежащее ООО «…». После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями М.В. причинил материальный ущерб ООО «….» на общую сумму 3 542 рубля 57 копеек. ФИО3, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО4, потерпевший Д.С., и защитник ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый М.В. согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав го виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание М.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание М.В., суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому М.В., суд учитывает их личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, обстоятельства дела. При назначении наказания суд также учитывает тот факт, что преступление по настоящему делу М.В. совершил в период условно-досрочного освобождения и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания. С учетом изложенных обстоятельств, в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы- в исправительных колониях строгого режима. С учетом данных о личности подсудимого М.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, а также того, что он ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить М.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. ФИО5 условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание к назначенному наказанию и окончательно определить лишение свободы, сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения М.В., в виде заключения под стражей, оставить без изменения и содержать его в УП-288/Т ... до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания М.В. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: металлический уголок, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить; товароматериальные ценности, находящиеся у Д.С.: сигареты «Петр», в количестве 4 пачек, сигареты «ЛД», в количестве 1 пачки, сигареты «Соверен», в количестве 14 пачек, сигареты «ЛМ», в количестве 4 пачек, сигареты «Бонд», в количестве 2 пачек, сосиски «Мавр», весом 280 гр., сыр копченый «Премиум», весом 1,280 кг., мясо птицы «Мавр», 2 банки, майонез «Добавочка», 1 пачка, три пустых пачки из под вина «Винолюб», масло «Крестьянское», 1 пачка, освежитель воздуха, гель для бритья, дезодорант «Рексона», 2 зубные щетки, мыло 1 кусок, бальзам для волос, конфеты «Тоффи» 202 гр., конфеты «Буревестник» 108 гр., конфеты «Фея» 266 гр., конфеты «Ярче» 246 гр., конфеты «Орешек» 604 гр., конфеты «Коровка» 188 гр., конфеты «Сезам» 170 гр., конфеты «Теленок Борька» 216 гр., конфеты «Степ» 120 гр., грецкий орех 374 гр., оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья ФИО0