ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Краснотуранск Дата обезличена года Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО0 При секретаре: Г.М. С участием: заместителя прокурора ... ФИО1 ФИО4: К.С. Защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении К.С. ….. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : К.С. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в с. …, ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 22 часов в с. …, ... К.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к усадьбе дома Номер обезличен… по ул. …, с. …., ..., где проживает ФИО3, что последней нет дома, К. через не запертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного дома. Находясь в доме, К. тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г.В., а именно: радиоприемник «КIА-1252», стоимостью 500 рублей. После совершения преступления К.С. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями К.С. причинил гражданке Г.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей 00 копеек. ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая Г.В. в письменном заявлении, защитник адвокат ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия: К.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К.С., суд признает рецидив преступлений. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что К.С. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства дела, согласно которых подсудимым возвращено похищенное имущество и возмещен причиненный ущерб и мнение потерпевшей, которая никаких претензий к подсудимому не имеет л.д. 12, 68/. Мнение государственного обвинителя, который просит избрать подсудимому К.С. условную меру наказания. Суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому К.С. условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого К.С. должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением наказания, для отметки и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Избранную в отношении К.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: паспорт на радиоприемник и детали всё от радиоприемника «КIА-1252» по вступлению приговора в законную силу, оставить законному владельцу Г.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ФИО0