Дело № 1-39/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Краснотуранск 18 мая 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А. При секретаре: Г. М. С участием: прокурора Краснотуранского района Кайнова Ю.Г. Подсудимых: К.А. и К.Т. Защитников: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 50 и адвоката Берняцкого М.А., представившего удостоверение №71, ордер № 210960. С участием потерпевшего: П.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении К.А…… К.Т….. Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К.А. и К.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в с. …., Краснотуранского района, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: 19 марта 2010 г. около 00 часов в с. …. Краснотуранского района К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с К.Т. Действуя между собой согласованно. К.А. и К.Т. в вышеуказанное время, пришли на усадьбу дома № …, по ул. ….., с. …., где в квартире № …. проживает гр-н П.В.. Зная, что последний отсутствует, К.А., применяя физическую салу, выбил локтем руки стекло в шипке окна веранды вышеуказанной квартиры. Через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, а К.Т. в вышеуказанное время, согласно заранее распределенных ролей осталась около веранды вышеуказанной квартиры с целью приема похищенного и наблюдением за окружающей обстановки, в целях беспрепятственного совершения преступления. После чего К.А. тайно из корыстных побуждений из холодильника, расположенного в вышеуказанной квартире похитил продукты питания, принадлежащие гр-ну П.В., а именно 2 пакета вареников «Мавр» весом 0.5 кг. пакет, стоимостью 45 рублей пакет, на сумму 90 рублей, пакет пельменей на разновес весом 2,5 кг., стоимостью 88 руб. за 1 кг., на сумму 220 рублей, 500 грамм мяса стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумм 80 рублей, 1 кг. колбасы вареной, стоимостью 120 рублей, 3 бутылки пива «Минусинское живое» объемом 1,5 литра бутылка, стоимостью 55 рублей бутылка, на сумм 165 рублей. Похищенное имущество через ранее разбитую шипку окна К.А. подал К.Т. После совершения преступления К.А. и К.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, имуществом распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями К.А. и К.Т. причинили гр-ну П.В. ущерб на общую сумму 675 рублей. Подсудимая К.Т. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним и поддерживает поданное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кайнов Ю.Г., потерпевший П.В., защитники адвокат Граблин В.Н. и адвокат Берняцкий М.А. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые К.Т. и К.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировав действия: К.Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; К.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых К.Т. и К.А., суд признает признание ими своей вины, наличие 3-х малолетних детей на иждивении активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых К.Т. и К.А., судом не установлено. Доводы адвоката Граблина В.Н. о назначении подсудимому К.А. отбывание наказания в колонии-поселении, несостоятельны. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима. Согласно ч.3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимых, из которых следует, что К.Т. характеризуются удовлетворительно, а К.А. характеризуется отрицательно. Обстоятельства дела, а именно возврат части похищенного имущества и возмещение причиненного вреда. Мнение потерпевшего П.В., который просит применить к подсудимым условную меру наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности применения к подсудимой К.Т. условного осуждения без применения дополнительного вида наказания. Суд также учитывает то, что К.А., ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление. В силу ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Краснотуранского районного суда от 07.05.2009 г. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить К.А. отбывание наказания в колонии общего режима. При назначении наказания подсудимым К.А. и К.Т. суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание к назначенному наказанию, окончательно К.А. определить лишение свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении К.А. по настоящему делу меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей. К.А. до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе УП 288/Т г. Минусинска. Срок наказания К.А. исчислять с 20 марта 2010 года. К.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого К.Т. должна доказать свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения К.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: мясо свиное в количестве 500 грамм, пакет вареников «Мавр», пустой пакет из под вареников «Мавр», по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу П.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: А.А. Швайгерт Приговор вступил в законную силу: 31.05.2010г.