Дело № 1-49-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 02 июля 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В. Подсудимых: В.М. и Е.А., Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 95, При секретаре: Г.О. А также: потерпевшей К.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: В.М., …., проживающего по адресу: 1 Е.А, …., проживающего по адресу: 1, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.М. и Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в с. …., Краснотуранского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2010 года около 00 часов в с. …. В.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с Е.А. Реализуя свой преступный сговор и действуя между собой согласованно, они на автомобиле ВАЗ 2107 гос. номер …., принадлежащем Е.А. приехали к усадьбе, расположенной по ул. …., перелезли через забор и незаконно проникли на усадьбу по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили чугунный радиатор отопления, состоящий из 15 секций; чугунный радиатор, состоящий из 17 секций, всего 32 секции, принадлежащие К.Н. После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. После чего 24 апреля 2010 года около 2 часов в с. … В.М. и Е.А. продолжая реализовывать свой преступный сговор, вновь приехали к усадьбе по ул. …., перелезли через забор, прошли к гаражу, расположенному на усадьбе дома по указанному адресу, где В.М. применив физическую силу, повредил запорное устройство на двери гаража, и совместно с Е.А. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 4 чугунных радиатора отопления, состоящие из 8 секций каждая, всего 32 секции, всего ими похищено 64 секции, принадлежащие К.Н., на общую сумму 4670 рублей. После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями В.М. и Е.А. причинили К.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4670 рублей. Подсудимые В.М. и Е.А. виновным себя в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения они не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают поданное ими, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Они осознают все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Забродин В.В., защитник Граблин В.Н., потерпевшая К.Н. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые В.М. и Е.А.. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновным в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировав их действия: В.М.- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Е.А.- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание В.М. и Е.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание В.М. и Е.А. суд находит, признание им своей вины, возмещение имущественного ущерба. Кроме того, у В.М. смягчающим вину обстоятельством, суд признает явку с повинной. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что В.М. и Е.А. характеризуются удовлетворительно, суд также учитывает их молодой возраст. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к В.М. и Е.А.. условного осуждения, без дополнительного вида наказания. При назначении наказания подсудимому В.М., суд, также руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого В.М. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого Е.А. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по делу: 64 секции чугунных радиаторов, оставить по принадлежности законному владельцу- К.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Шугалеева B.C.