Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 С. Краснотуранск Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО0

При секретаре: Г.М.

С участием: прокурора ... ФИО1

ФИО4: Б.А.

Защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Потерпевшего: Ф.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Б.А. ….., проживающего по адресу: 1,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. …., ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 23 часов в с. …., ... Б.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около здания магазина «Кедр», расположенного по адресу: 2, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил, стоящий около ограждения вышеуказанного магазина по вышеуказанному адресу, мотоцикл «ИЖ-Планета 5», государственный номерной знак …..., стоимостью 7 500 рублей, принадлежащий гражданину ФИО3 совершения преступления Б.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Б.А. причинил гражданину Ф.И. значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей 00 копеек.

ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший Ф.И., защитник адвокат ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия:

Б.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Б.А., суд признает рецидив преступлений.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Б.А. характеризуется отрицательно. Обстоятельства дела, согласно которых потерпевшему возвращено похищенное имущество и возмещен причиненный ущерб. Мнение потерпевшего, который просит избрать наказание связанное с реальными лишением свободы. Мнение государственного обвинителя, который просит избрать подсудимому Б.А. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

Суд приходит к выводу о назначении Б.А. наказания, связанного с лишением свободы, без применения к подсудимому дополнительного вида наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Б.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Б.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Б.А. до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе УП 288/Т г. ….

Срок наказания Б.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: мотоцикл «ИЖ-Планета 5» государственный номерной знак …... по вступлению приговора в законную силу, оставить законному владельцу Ф.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     A.A. ФИО0