Кража, с приченением значительного ущерба.



                                                                                 Дело №  1 – 32/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Краснотуранск 19 апреля 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А.

При секретаре:  Г.О.

С участием: прокурора Краснотуранского района Кайнова Ю.Г.

Подсудимого: Б.А.

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 49.

Потерпевшей: Н.М.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Б.А., ……..

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

            Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             Преступление совершено в с. ……, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 г. около 15 часов в с. ……. Б.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд дома № …, к квартире № … по ул. ……., где проживает Н.М. Имеющимся у него ключом, открыл запорное устройство на входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр-ке Н.М., а именно: домашний кинотеатр «LG» стоимостью 3 370 рублей. После совершения преступления Б. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Своими действиями Б.А. причинил гражданке Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 3 370 рублей 00 копеек.

Подсудимый Б.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Кайнов Ю.Г., потерпевшая Н.М., защитник адвокат Граблин В.Н. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия:

Б.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ  – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Б.А., суд признает рецидив преступлений.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Б.А. характеризуется отрицательно. Обстоятельства дела, согласно которых возвращено похищенное имущество. Мнение потерпевшей, которая просит назначить подсудимому наказание меньшее чем просит сторона государственного обвинения.

Суд также учитывает то, что Б.А., ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление. В силу ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 45 по Краснотуранскому району от 29.01.2010 г.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Б.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Так как тайное хищение имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище Б.А. совершено до вынесения приговора Краснотуранским районным судом от 09.03.2010 г. В связи с этим приговор Краснотуранского районного суда от 09.03.2010 г. и приговор по настоящему делу, будут исполняться самостоятельно.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание к назначенному наказанию, окончательно Б.А. определить лишение свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Б.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Б.А. до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе УП-288/Т г. Минусинска.

            Срок наказания Б.А. исчислять с 19 апреля 2010 года.

           

Наказание, назначенное Б.А. по приговору Краснотуранского районного суда от 09 марта 2010 года и по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр (ДВД плеер, саббуфер, 3 колонки), пульт дистанционного управления к нему, руководство по эксплуатации, машинку для стрижки волос «Поларис» с блоком питания и упаковкой по вступлению приговора в законную силу, оставить законному владельцу Н.М. по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                      А.А. Швайгерт

Приговор вступил в законную силу:  30.04.2010г.