Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Краснотуранск Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО0 При секретаре: Г.М.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора ..._по
поручению ФИО1

ФИО3: П.О.

Защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. А также потерпевшего: Г.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: П.О….., проживающей по адресу: 1.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в с. …, ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа в 1,5 км. от с. … ... в животноводческой избушке, расположенной на животноводческом комплексе ЗАО «Т.» в урочище «Канада» у П.О. возникли личные неприязненные отношения к Г.М. в результате внезапно возникших неприязненных отношений П.О. схватила со стола нож и данным ножом умышленно нанесла один удар в область живота Г.М, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен…. от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке в надлобковой области с повреждением брюшины, тонкой кишки, осложнившегося кровотечением в брюшную полость, что подтверждается данными оперативного вмешательства, а при освидетельствовании Дата обезличена г. обнаружен рубец на передней брюшной стенке справа с распространением до срединной линии, в 5 см. кверху от лонного сочленения, явившийся следствием заживления раны, заживлением раны первичным натяжением. Обнаруженное у Г.М. проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки согласно приказу МЗиСР Номер обезличенн от Дата обезличена г., отнесено категории характеризующей вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения. По указанному признаку Г.М. был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

ФИО3 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним и поддерживает поданное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший Г.М., защитник адвокат ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая П.О. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав её виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия:

П.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой П.О. суд признает наличие 2-х малолетних детей у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой П.О., судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, из которых следует, что П.О. фактически характеризуется положительно, раскаивание в содеянном, её молодой возраст. Суд учитывает также мнение потерпевшего Г.М., который никаких претензий к подсудимой не имеет и просит назначить условную меру наказания. Мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимой П.О. условную меру наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности применения к П.О. условного осуждения.

При назначении наказания П.О. суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Заместителем прокурора ... в пользу Красноярского ФИО4 Страхования заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 15 292 (пятнадцать тысяч двести девяносто два) рубля 04 коп.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого П.О. должна доказать свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения П.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Выскать с  П.О. в  пользу Красноярского ФИО4 Страхования в возмещение материального ущерба 15 292 (пятнадцать тысяч двести девяносто два) рубля 04 копейки.

Вещественные доказательства: кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО5, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                            ФИО0.