Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-9-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск 26 января 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева

B.C.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского

района Красиковой Н.А..

Подсудимого: Т.О,

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение  № 885, и ордер №

205,

При секретаре: Г.О.

А также: потерпевших Н.B. и К.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Т.О,..

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст. 158; п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, федеральный судья,

УСТАНОВИЛ:

Т.О. совершил кражу, то есть тайные хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в ..., Краснотуранского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

30 октября 2009 года около 19 часов Т.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к воротам гаража, расположенного на усадьбе по ..., воспользовавшись тем, что ворота гаража не заперты, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил портативную электростанцию, стоимостью 14829 рублей 50 копеек, принадлежащую Н.B. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Т.О. причинил значительный материальный ущерб Н.B. на сумму 14829 рублей 50 копеек.

Кроме того, 16 ноября 2009 года около 19 часов Т.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ..., где применив физическую силу, открыл окно кладовой дома, и через оконный проем, незаконно проник в кладовую дома, из которой прошел в жилое помещение дома, откуда тайно похитил телевизор «ERISSON» с пультом дистанционного управления, документами и коробкой к телевизору, стоимостью 3450 рублей, одеяло стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие К.М.

Своими действиями Т.О. причинил К.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Подсудимый Т.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Красикова Н.А. защитник Граблин В.Н., потерпевшие Н.В.и К.М. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С мнением государственного обвинителя суд согласен об исключении квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, подлежит исключению из обвинения Т.О.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т.О. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировав его действия:

по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ- совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающим наказание Т.О., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т.О., суд находит, признание им своей вины, возмещение причиненного ущерба, явки с повинной.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступления, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Т.О., характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном применении к Т.О. условного осуждения, без дополнительного вида наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.М. в сумме 6000 рублей, в порядке ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т.О, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

По признаку ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно Т.О. определить 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого Т.О. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Т.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с Т.О. в пользу К.М. в счет возмещения ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: портативную электростанцию оставить законному владельцу Н.B.; телевизор «ERISSON» с пультом дистанционного управления, документы, коробку к телевизору, одеяло оставить законному владельцу К.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Шугалеева В.С.