Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                            Дело Номер обезличен  1-52/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда Красноярского края ФИО0,

С участием государственного обвинителя: прокурора ... ФИО1,

ФИО5: Р.Д.,

Защитника:  адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре: Г.Е.,

а также: потерпевшей: Е.Г.; свидетелей: К.Е., Щ.Е., Л.С., Л.Н., Л.А., С.Г., К.В., В.Е., К.Е., К.Д., Р.А., Ч.А., К.В., К.В., Г.С., К.И., Т.С., С.А., Р.И., Ш.В., Л.А., К.В., А.А., Г.А., Б.И.; экспертов: Б.В., И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Р.Д., родившегося …….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Р.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

            Преступление совершено в с……, ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года около 23 часов в с…… на ул….., около дома Номер обезличен…. произошла драка между Ч.И. и Л.С., в ходе которой Л.С. закричал, что ему необходима помощь. Находившиеся неподалеку Р.Д. и Щ.Е., подбежали к дому Номер обезличен… по ул…., где между Щ.Е. и Е.В. завязалась драка, в ходе которой Е.Е. и Щ.Е. повалились на землю, ввалились в калитку и оказались во дворе указанного дома. При этом Е.В. нанес Щ.Е. один удар рукой в лицо, от которого тот упал. Находившийся около ворот дома Номер обезличен… по ул….. Р.Д., с целью защиты себя и Щ. от общественно опасного посягательства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с этой целью, понимая, что осуществляет защиту от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применение такого насилия, подбежав к Е.В., который удерживал на земле Щ.Е. и нанес ему один удар в область лица от которого Е.В. упал. ФИО3 сел на Е.В. сверху и нанес еще не менее четырех ударов в область лица и туловища потерпевшего. Во время происходившей борьбы Е.В., лежа не спине, размахивая находившимся у него в правой руке ножом. Р.Д., заметив в правой руке Е.В. нож, схватил его руку, развернул лезвием ножа в сторону Е.В. и нанес один удар этим ножом в область груди Е.В., допустив при этом превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

            Своими действиями Р.Д. причинил Е.В. телесные повреждения в виде: ссадин в лобной области слева, на спинке и левой боковой поверхности носа, в области подбородочного выступа, на наружной поверхности левого локтевого сустава, на левом предплечье, в проекции второго ребра слева по средней ключичной линии, осаднения кожи верхней губы, кровоподтеков на слизистой оболочке верхней губы, в проекции 2-3 ребер слева по средней ключичной линии, а также колото-резанной раны Номер обезличен на передней поверхности грудной клетки в 1,5 см. от срединной линии, в 127 см. от подошвенной поверхности стоп, которая после кожи повреждает мягкие ткани данной области со сквозным ранением головки грудины, далее повреждает край средостения справа на глубину 4,5 см., слепо заканчивается, которая по аналогии с живыми лицами отнесена к категории, характеризующей вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадины, осаднения кожи, кровоподтеки по аналогии с живыми лицами оцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

            ФИО5, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 не признал и показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время он, Щ., К., Л.С., К.О. находились около ворот дома знакомой В.. В это время ФИО4 жена и он пошел ее встречать. Через непродолжительное время услышали крик Л. о помощи. После чего все побежали к Л.. Он (Р.) побежал первым, за ним сразу побежал Щ.. Когда подбежал к дому, как потом выяснилось Номер обезличен…. по ул...., увидел Е. и Ч. и спросил, что случилось. ФИО3 Л. и Ч. стали драться. Е. и Щ. также схватились. Е. ударил в лицо Щ., они оба повалились на ворота и упали в ограду данного дома. Когда Е. держал рукой Щ., лежавшего на земле и находился сверху, он (Р.) нанес удар рукой Е. в лицо от которого Е. упал. ФИО3 он оказавшись на Е., стал наносить ему удары левой рукой по телу и по лицу. Е.В. был крупнее его по телосложению и крепче. ФИО3 заметил в руке Е., что что-то блеснуло, похожее на лезвие ножа. В этот момент почувствовал в голове боль, стал ослабевать, отклонился назад и ославил руку, которой придерживал руку Ч. с ножом. При этом Е. стал размахивать ножом около его лица. При этом Ч. не видел. В этот момент также чувствовал удары по спине. ФИО3, видя, что ему реально угрожает опасность, обороняясь, схватил руку Е., в которой находился нож, развернул ее лезвием в сторону Е. и оттолкнул в сторону груди. Что было потом помнит смутно. Пришел в себя примерно через 10 минут, когда К. отвел его к забору.      

В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания подсудимого Р.Д., которые он дал при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., в ходе предварительного следствия, и который пояснил, что находясь на Е., он заметил у него в правой руке нож средних размеров, похожий на кухонный. Е. занес его кверху он (Р.) понял, что Е. может причинить ему телесные повреждения, поэтому схватил его за правую руку левой рукой и стал пытаться выхватить нож. В процессе борьбы, не вынимая нож из рук Е., развернул кисть его руки таким образом, что нож был обращен к груди Е., надавил на него и нож вошел в грудь Е.. В тот момент не желал совершать убийство Е., не хотел причинять смерть Е. и действовал в состоянии необходимой обороны. После того, как причинил ножевое ранение Е., почувствовал резкую боль в области темени и лица и потерял сознание. Впоследствии узнал, что Ч. нанес ему удары ножом. В сознание пришел, когда сидел около ворот дома Номер обезличен… по ул….. (т.3л.д.170-173). 

            Суд, с учетом исследованной совокупности доказательств не принимает во внимание показания подсудимого Р.Д. о том, что он нанес удар ножом Е.В. после того, как почувствовал в области головы боль и стал слабеть, так как его показания в этой части не соответствуют его же показаниям, данным им ранее при допросе в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия, в ходе которого он пояснил, что только после того, как он нанес ножевое ранение Е.В., почувствовал резкую боль в области темени и лица и только после этого потерял сознание. ФИО6 о том, что он ощутил боль в области головы и лица уже после того, как причинил ножевое ранение Е.В. суд считает достоверными, так как, Р.Д., получив повреждения головы и лица в виде колото-резанной раны теменной области, резанной раны губы справа, в соответствии с его же собственными показаниями, стал слабеть и потом потерял сознание. При этом в условиях борьбы с Е.В., который превосходил его по силе, Р.Д., после получения этих телесных повреждений, просто не смог бы вывернуть руку Е.В., с находившимся в ней ножом и нанести удар ножом в область груди Е.В., который продолжал находиться в руке у пострадавшего.     

 

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, экспертов, огласив показания свидетелей исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд считает, что вина Р.Д. в причинении тяжкого вреда здоровью Е.В. при превышении пределов необходимой обороны, полностью доказана.

Вину подсудимого Р.Д. в причинении тяжкого вреда здоровью Е.В. при превышении пределов необходимой обороны, в судебном заседании подтвердили:

- ФИО8, которая суду показала, что Е.В. приходился ей мужем и проживал с дочерью Ч.А. и зятем Ч.И. У мужа был взрывной характер, за время совместного с ним проживания, от него ничего хорошего не видела. В пьяном состоянии он постоянно устраивал скандалы. Ее муж был достаточно крупного плотного телосложения и он был крепче по сравнению с Р.Д. О смерти мужа узнала утром Дата обезличенаг. от знакомых. Когда пришла в дом, где проживал муж, дом был открыт, около ворот валялись деревянные ножны от ножа, который принадлежал ФИО7 ножа не было. В доме на столе в кухне была пустая сковорода, были бутылки, было неубрано. Ранее, сам Е.В. часто «хватался» за ножи. Не желает, чтобы Р.Д. было назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

 

- ФИО9, который суду показал, что Дата обезличенаг. около 23 часов он, Р., Щукин, Л.С., Л.А. К., находились во дворе у знакомой К. (В.). ФИО3 вышли за ворота и Л.С. пошел вниз по улице. Через непродолжительное время услышал крик Л. о помощи. На этот крик первым побежал Р., затем Щ., а потом он и К.. Подойдя к месту происшествия увидел Ч.И., Ч.Л. и Е., который лежал в ограде дома. также увидел сидевшего около забора Р., который держался за голову. ФИО3 подъехала милиция. Как Р. сидел на Е. и наносил ему удары не видел.

В судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля К.Н., данные им в ходе предварительного следствия и который пояснил, что, когда он подбежал к месту происшествия. ФИО10 с палкой в руках, который схватился с Л.. Они боролись и переместились к ограде дома Номер обезличен… по ул….. ФИО26 увидел Р., который сидел на лежавшем вверх лицом Е.. Р. наносил удары рукой, на которой у него была печатка. На расстоянии 1 – 1,5 метра от перекрестка боролись Л. и Ч.. Л. крикнул, что у Ч. палка. Тогда он (К.) оторвал палку от забора. Л. и к. попытались ее забрать. В этот момент позади Р., который сидел на Е. и они находились либо в ограде дома Номер обезличен… по ул…. либо в непосредственной близости от калитки, увидел стоявшего Ч.. ФИО26 заметил в правой руке у Е. нож небольшого размера, похожий на кухонный. Е. занес нож над головой. Ч. оттягивал Р. в сторону. Р. отбирал нож у Е.. ФИО3 продолжалась возня. Е. лежа махал руками, сопротивлялся, кричал «завалю», «вали его». Наносил ли Р. удары ножом Е., не видел. Он (К.) подбежал к ним с палкой, а Ч., увидев его и двигавшихся к нему К. и Л., забежал в ограду дома Номер обезличен… и остановился. Из дома вышел К. и стал на них ругаться. Он посмотрел на Р. и увидел у него кровь. ФИО3 Ч. убежал за угол и больше его не видел (т.1л.д.89-93).

            Суд относится критически к показаниям К.Н. о том, что он не видел, как происходила борьба между Р.Д. и Е.В, так как эти показания опровергаются его же показаниями, оглашенными в судебном заседании согласно которым он видел, что Р.Д. сидя на лежавшем вверх лицом Е.В. наносил ему удары рукой. Кроме того К.Н. также пояснил, что Р.Д. наносил удары именно той рукой, на которой у него была печатка. ФИО26 в ходе дачи данных показаний, К.Н. пояснил, что в ходе борьбы Р.Д. и Е.В. он увидел в руках у Е.В. нож небольшого размера, похожий на кухонный. При этом Е.В. замахивался ножом, а Р.Д. отбирал у него этот нож. ФИО6 свидетеля К.Н. об обстоятельствах борьбы Р.Д. и Е.В. и о том, что он видел при этом нож в руках Е.В., также подтверждаются его показаниями, которые он дал в ходе их проверки на месте, согласно которым К.Н., находясь на месте происшествия, продемонстрировал взаимное расположение Р.Д. и Е.В. в момент нанесения Е.В. ударов (т.1л.д.187-193). Кроме того, и сам Р.Д. в своих показаниях подтвердил факт его борьбы с Е.В., когда он находился в положении сидя на нем и факт нанесения Е.В. им (Р.) ножевого ранения. 

- ФИО11, который суду показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время он вместе с Р., К., Л. стояли около ворот дома В.. ФИО3 Л. пошел вниз по улице за женой. Через 1-2 минуты услышал крик Л. о помощи. После чего он и Р. первыми побежали к Л.. Подбежав к дому, как потом выяснилось Номер обезличен… по ул…., увидел Е., у которого спросил: «Батя, что случилось?» На это …. ответил: «Я тебя завалю» и выразился нецензурной бранью. После чего Е. схватил его (Щ.) за «грудки», они повалились и оказались в ограде этого дома. Когда он (Щ.) упал, оказался на земле, а Е. держал его рукой и не давал встать. В это время Р. ударил Е. по лицу и Е. упал. ФИО3 к нему (Щ.) подбежал Ч. и ударил ногой в челюсть от чего он потерял сознание. Когда его растормошил К., он встал и увидел, что Е. лежал в ограде. Рядом с Е. никого не было. 

- ФИО12, который суду показал, что Дата обезличенаг. в вечерне время он, К., Р., находились у В., у которой распивали пиво. В это время позвонила его жена Л.Н. и с ней договорились встретиться по дороге. Спускаясь вниз по ул….., увидел, что к Л. «приставал» какой-то парень и пытался ее куда-то увести. Он (Л.) подбежал к ним, отвел жену на другую сторону улицы. А сам подошел к парню, как потом выяснилось Ч. и стал с ним разговаривать «на повышенных тонах». При этом в процессе ссоры ударил Ч. кулаком в лицо. После чего Ч. оторвал от забора штакетник и стал наносить им удары по различным частям тела. Он (Л.) закричал о помощи. ФИО3 прибежали Р. и К., больше никого не помнит, так как был в состоянии опьянения. После чего его жена Л.Н. отвела его на другую сторону дороги и кто с кем дрался не видел. ФИО3 приехали сотрудники милиции и всех увезли в ОВД. В ОВД узнал, что недалеко от того места, где происходила драка. Был найден труп мужчины и также узнал, что Р. кто-то несколько раз ударил ножом в область головы.

ФИО13, Л.А. дали суду аналогичные показания.

- ФИО14, который суду показал, что Дата обезличенаг. около 23 часов он находился дома. в это время сильно залаяла собака, послышались крики. Когда вышел во двор, увидел стоявшего с палкой в руках Ч.. На вопрос: «Что происходит?» Ч. нецензурно выразился и высказал угрозу нанесения побоев. При этом увидел, что одна створка ворот была открыта, в ограде находился мужчина. Кто именно, не видел. Слева от угольника была группа людей. После этого он зашел в дом и вызвал милицию. ФИО3 снова вышел и увидел в ограде около ворот лежавшего мужчину, как потом выяснилось Е.В., около которого была лужа крови. ФИО3 приехали сотрудники милиции.

- ФИО15, которая суду показала, что Дата обезличенаг. она была дома. В 23-м часу залаяла ее собака и, выглянув в окно, увидела Ч., который пробежал вверх по ул…. до ее гаража, затем возвратился обратно к ее дому, остановился на перекрестке и стал разговаривать с какой-то женщиной. ФИО3 услышала голос Е., который звал «А.». При этом подумала, что на перекрестке стояла Ч.А., жена Ч. и Е. звал ее домой. ФИО3 пошла спать, но не успела уснуть, так как вновь залаяла собака и, выглянув в окно увидела около дома К. «толпу» парней и одну женщину. Один из парней ломал штакетник около колонки, второй с палкой находился около угольника, еще двое или трое парней были в ограде дома К., ворота которой были открыты и возможно кого-то пинали, кто лежал на снегу, наклонялись, чем-то его ударяли. После чего она вызвала милицию.

- ФИО17, который суду показал, что Дата обезличенаг. он работал помощником оперативного дежурного ОВД по ...у. В 22 часа 42 минуты в дежурную часть ОВД от неизвестной женщины поступил телефонный звонок о том, что на ул…., … в с….. происходила драка. После чего на место происшествия был направлен наряд ФИО16, а также он сам, совместно с водителем С.А. выехал на место происшествия. По прибытию на место, одновременно с нарядом ФИО16, увидел, что около калитки дома Номер обезличен… по ул…. находилась группа парней в количестве 6 человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди них была одна девушка. Один из парней, как потом выяснилось – Р.Д. сидел на корточках и держался руками за голову. Руки и голова у Р. были в крови. Из ограды дома вышел К. и сказал, что происходила драка, при которой ворота его ограды были открыты и был выломан штакетник из его забора. ФИО26 К. сказал, что в ограде его дома лежал мужчина. Зайдя в ограду увидел лежавшего на снегу мужчину, как потом выяснилось Е., тело которого располагалось головой к воротам, ногами в сторону дома. при этом Е. не подавал признаков жизни. ФИО3 по радиостанции сообщил об этом оперативному дежурному и сказал ему, чтобы он вызвал на место происшествия скорую помощь. На патрульном автомобиле ФИО16 был отправлен в ЦРБ, а остальные были доставлены в дежурную часть ОВД 

            ФИО18, Р.А. дали аналогичные пояснения.

- ФИО19, который суду показал, что он принимал участие при проведении проверок показаний на месте К. и Р.. Ни с К. ни с Р. у него никаких отношений не имеется. Во время проведения указанных следственных действий, участвующим лицам разъяснялся порядок проведения следственных действий, а также права и обязанности. При проверках показаний на месте, К. и Р. по собственной воле, без принуждения давали показания и демонстрировали обстановку происшествия. Никакого физического и психологического насилия к им не применялось. Протоколы проверок показаний были составлены правильно, им и другими участниками, в том числе К. и Р. были подписаны. При этом ни от Р. ни от К. никаких замечаний и заявлений не поступало.

ФИО20, Ш.В. Р.И. и Л.А. дали аналогичные показания.  

- ФИО22, которая суду показала, что она проживала по ул…, … вместе с мужем Ч.И. и отцом ФИО21 ее мужем и отцом были нормальные отношения. Ч. в состоянии опьянения становился раздражительным, быстро «заводился». С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она находилась в г….. на сессии, так как обучается заочно. У них в доме имелись два ножа, с зеленой и серой рукоятками из пластмассы. Кроме этого у Е. также был складной нож с ручкой из пластмассы зеленого цвета.

- ФИО23, который суду показал, что раны Номер обезличен и 2 обе проникали в полости тела и по аналогии с живыми лицами обе являлись опасными для жизни и по этому признаку, как в совокупности, так и каждая в отдельности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью человека. При нахождении Р. в положении сидя на животе у Е., область передней поверхности грудной клетки являлась доступной для причинения повреждений, как собственной, так и посторонней рукой. Не исключается причинение телесного повреждения в виде резанной раны губы Р.Д. Ч.И.

- ФИО24, которая суду показала, что Р.Д. приходится ей родным сыном. По характеру сын доброжелательный. Спокойный, уравновешенный. Спиртные напитки употребляет редко, в состоянии опьянения может нагрубить. Ножи с собой он никогда не носил и холодным оружием не увлекался.

- ФИО25, который суду показал, что в ночь с 07 на Дата обезличена года он находился в милиции. Ближе к утру, в камеру, где он находился посадили Ч.И., которого знал ранее, но с ним не дружил. Ч. при этом стал кидаться и кричать. Он говорил: «Мне терять нечего. Я тебя могу здесь «хряпнуть.»  

 

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемыми схемой и фототаблицей, в котором отражена обстановка на территории двора дома, расположенного по адресу: 1,, после причинения Е.В. ножевого ранения ФИО26 в ходе данного осмотра зафиксировано месторасположения трупа Е.В., находившегося во дворе данного дома. На трупе зафиксировано колото-резанное ранение груди. В ходе осмотра также были изъяты за оградой и возле ложа трупа обнаруженные следы вещества бурого цвета, в ограде обнаружены и изъяты: один нож с рукояткой серого цвета, один складной нож с рукояткой зеленого цвета, штакетник со следами вещества бурого цвета (т.1л.д.44-54).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемыми схемой и фототаблицей, согласно которому в заборе ограды дома Номер обезличен… по ул…. был обнаружен и изъят воткнутый нож с деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета (т.1л.д.57-60).

- Заключением эксперта генетической экспертизы Номер обезличен… от Дата обезличена года, согласно которому кровь, ранее обнаруженная на ноже с деревянной рукояткой произошла от Е.В. (т.2л.д.315-316).

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Р.Д. от Дата обезличена года, согласно которому в ходе данного следственного действия, Р.Д. в присутствии двух понятых и защитника, находясь на месте происшествия, подтвердил свои ранее данные показания, указал на дом Номер обезличен… по ул…. с…. и пояснил, что около данного дома в воротах ограды, сидя сверху на Е., который находился в положении лежа, он причинил потерпевшему ножевое ранение. При этом Р.Д. продемонстрировал свои действия, расположение руки Е. с находившемся в ней ножом (т.1л.д.194-198).

 - Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен… от Дата обезличена года, согласно которому при экспертизе трупа Е.В. были обнаружены колото-резанные раны грудной клетки, резанная рана правой кисти: рана Номер обезличен располагается на передней поверхности грудной клетки справа в 149 см.. от подошвенной поверхности стоп по среднеключичной линии, после кожи повреждает межреберные мышцы между 1 и 2 ребрами, повреждает плевру, проникает в правую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли правого легкого, далее повреждает средостение справа с краевым ранением верхней полой вены с истечением крови в правую плевральную полость (800 мл.), направление раневого канала косо спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз, длинна раневого канала от кожной раны до края раны в области верхней полой вены 10,5 см.; рана Номер обезличен располагается на передней поверхности грудной клетки в 1,5 см. от срединной линии в 147 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области со сквозным ранением головки грудины, далее повреждает край средостения справа на глубину 4,5 см. слепо заканчивается, направление раневого канала спереди-назад, длинна раневого канала от кожной раны до дна раны в средостении 10 см.; рана Номер обезличен располагается на ладонной поверхности правой кисти в проекции первой пястной кости, повреждает мягкие ткани данной области на глубину 1,8 см., слепо заканчивается. Кроме того, обнаружены ссадины в лобной области слева на спинке и в левой боковой поверхности носа, в области подбородочного выступа, на наружной поверхности левого локтевого сустава, на левом предплечье, в проекции второго ребра слева по средней ключичной линии, осаднения кожи верхней губы, кровоподтеков на слизистой оболочке нижней губы, в проекции 2-3 ребер слева, по средней ключичной линии. Наличие кровоизлияний в подлежащих повреждениям мягких тканях является признаком прижизненности. Рана Номер обезличен возникла от воздействия клинка колюще-режущего орудия (оружия) с односторонней заточкой с толщиной обуха 2 мм. и шириной клинка в следообразующей части 2 см., длинной клинка на уровне погружения 10,5 см. Рана Номер обезличен возникла от воздействия клинка колюще-режущего орудия (оружия) с односторонней заточкой, с толщиной обуха около 1 мм. и шириной клинка в следообразующей части около17 мм., длинной клинка на уровне погружения 10 см. Рана Номер обезличен возникла от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, в том числе лезвие ножа. Ссадины, осаднения кожи, кровоподтеки могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при падении и ударе о таковой (таковые) незадолго до наступления смерти приблизительно в одно и то же время с ранами Номер обезличен – 3, незадолго до наступления смерти. Обнаруженные раны Номер обезличен и 2, в совокупности, так и каждая в отдельности, по аналогии с живыми лицами квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженная рана Номер обезличен по аналогии с живыми лицами отнесена к категории, квалифицирующей признак кратковременного расстройства здоровья и оценивается, как легкий вред здоровью. Ссадины, осаднения кожи, кровоподтеки по аналогии с живыми лицами оцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Повреждения могли возникнуть от не менее 14 воздействий травмирующего предмета (предметов), а также при падении и ударе о таковой (таковые). После причинения повреждений Е.В. мог определенный промежуток времени (исчисляемый секундами, минутами) быть живым. Способность к активным действиям не исключается. Причинение повреждений сопровождалось обильным наружным кровотечением. Следов, указывающих на фонтанирование крови не выявлено. Причиной смерти Е.В. являются колото-резанные раны грудной клетки справа с повреждением внутренних органов, осложнившиеся обильным внутренним и наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком. Обнаружен алкоголь в концентрации в крови 2,2 ‰, в моче 2,5 ‰, что соответствует средней степени опьянения, применительно к живым лицам (т.2л.д.104-112).

- Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен… от Дата обезличена года, согласно которому в соответствии с записями в амбулаторной карте Р.Д. Дата обезличенаг. были причинены телесные повреждения в виде: «колото-резанной раны теменной области, резанной раны губы справа», при первичном освидетельствовании Дата обезличенаг. обнаружены повреждения в виде ушитых ран в проекции левого теменного бугра и у правого угла рта, ссадин на коже верхней губы с распространением на правую щеку, на задней поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности левого локтевого сустава; при повторном обследовании Дата обезличенаг. обнаружены рубцы в данных областях, явившиеся следствием заживления ран, заживление раны у правого угла рта первичным натяжением, заживление раны в проекции левого теменного бугра вторичным натяжением; обнаружены следы от ссадин в вышеуказанных областях, явившиеся следствием заживления ссадин. Раны могли возникнуть от не менее 2-х воздействий предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и лезвие ножа, ссадины моли возникнуть от 3-х воздействий твердого предмета (предметов) с относительно острой кромкой (гранью) или при падении и ударе о таковой (таковые), в результате возможной борьбы и самообороны, Дата обезличенаг. Рана в проекции левого теменного бугра вызвала временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, что. Согласно приказа МЗиСР Номер обезличенн от Дата обезличенаг. пункт 7.1, отнесена к категории характеризующей признак длительного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести. Рана у правого угла рта вызвала временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что согласно приказа МЗиСР Номер обезличенн от Дата обезличенаг. пункт 8.1 отнесена к категории, характеризующей признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) квалифицируется как легкий вред здоровью; обнаруженный в месте заживления раны рубец, является неизгладимым. Обнаруженные при освидетельствовании ссадины (согласно пункту 9 раздела Номер обезличен приказа МЗиСР Номер обезличенн от Дата обезличенаг.) расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (т.2л.д.177-181).

- Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен… от Дата обезличена года, согласно которому на вещах потерпевшего Е.В. (трусах, футболке, жилете) не исключается происхождение крови от потерпевшего. ФИО26 не исключается присутствие крови Р.Д. на данных вещах Е.В. (т.2л.д.284-291). 

- Заключением криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен…. от Дата обезличена года, согласно которому среди посторонних волокон, обнаруженных на представленных жилете и спортивных брюках Е.В., имеется соответственно,: 13 и 7 белых полиакрилонитрильных волокон общей родовой принадлежности с волокнами джемпера Р.Д., из которых изготовлена основная часть изделия; 1 и 8 черных с зеленым оттенком полиакрилонитрильных волокон общей родовой принадлежности с волокнами из которых изготовлены отделочные трикотажные вставки джемпера Р.Д. (т.3л.д.4-14).

- Заключением психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен… от Дата обезличена года, согласно которой Р.Д. обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза с легкими когнитивными расстройствами эпилептиформными приступами (F 10.2). При этом степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности, непсихотического уровня, не сопровождающихся грубыми нарушениями мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение совершенного в отношении него правонарушения. В период времени, относящийся к моменту совершения в отношении него правонарушения, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных в отношении него действий. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. По своему психическому состоянию Р.Д. может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (т.3л.д.159-160).     

            Анализируя добытые в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности. Суд приходит к следующим выводам:

            Органами предварительного следствия действия Р.Д. квалифицированы, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.  

            Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение путем переквалификации с ч.1 ст.114 УК РФ.

            Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия Р.Д. с ч.1 ст.114 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны по следующим основаниям:

            Из показаний подсудимого и свидетелей следует, что Дата обезличена года около 23 часов в с…. на ул….., около дома Номер обезличен… находившийся около ворот данного дома Р.Д., с целью защиты себя и Щ. от общественно опасного посягательства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с этой целью, понимая, что осуществляет защиту от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применение такого насилия, подбежав к Е.В., который удерживал на земле Щ.Е., нанес ему один удар в область лица от которого Е.В. упал. ФИО3 сел на Е.В. сверху и нанес еще не менее четырех ударов в область лица и туловища потерпевшего. Во время происходившей борьбы Е.В., лежа не спине, размахивал находившимся у него в правой руке ножом. Р.Д., заметив в правой руке Е.В. нож, схватил его руку, развернул лезвием ножа в сторону Е.В. и нанес один удар этим ножом в область груди Е.В., причинив телесное повреждение, оценивающееся, как тяжкий вред здоровью и допустив при этом превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

            ФИО26 образом суд пришел к выводу, что реальной угрозы жизни Р.Д. от действий Е.В. не было.

            В то же время конкретные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Р.Д. имел основания полагать, что Е.В., который находился в средней степени алкогольного опьянения и значительно превосходивший его по своей физической силе, своими действиями в ходе драки мог причинить ему вред здоровью.

            Однако, в соответствии с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд считает, что в действиях Р.Д. имело место явное несоответствие средств защиты, причиняемого при этом вреда пострадавшему (проникающее колото-резанное ранение грудной клетки), характеру и степени общественно-опасного посягательства – размахиванию Е.В. ножом в руке перед лицом Р.Д.

            ФИО26 образом суд считает, что Р.Д. умышленно причинил Е.В. вред, явно превышающий пределы допустимого вреда в условиях сложившейся обстановки.

            На основании изложенного суд считает, что вина подсудимого Р.Д. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Е.В. совершенного при превышении пределов необходимой обороны, доказана. Поэтому суд переквалифицирует действия подсудимого с ч.1 ст.114 УК РФ.

            Доводы защитника ФИО2 о том, что подсудимый Р.Д. действовал в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными, поскольку совокупностью исследованных по делу доказательств неоспоримо установлено, что подсудимый Р.Д. причиняя Е.В. проникающее колото-резанное ранение, которое оценивается, как тяжкий вред здоровью, превысил пределы необходимой обороны, защищаясь от Е.В., который размахивал перед ним данным ножом.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Р.Д., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Р.Д., судом не установлено.

 

При определении вида и размера наказания подсудимому Р.Д., суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, позицию государственного обвинителя, который считает возможным назначить Р.Д. наказание условно, мнение потерпевшей, которая просит суд назначить Р.Д. наказание не связанное с реальным лишением свободы и обстоятельства дела.

Суд, также учитывает, что подсудимый Р.Д. преступление по настоящему делу совершил в период отбытия условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года. Однако учитывая, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворительные характеристики подсудимого, смягчающее вину обстоятельство, конкретные обстоятельства дела и в силу ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличенаг. не отменять, назначить подсудимому Р.Д. по настоящему уголовному делу наказание условно, и исполнять наказания по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и по настоящему уголовному делу, самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Р.Д. должен доказать свое исправление, обязав Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            Меру пресечения Р.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи немедленно в зале судебного заседания.

            ... суда от Дата обезличена года в отношении Р.Д. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два фрагмента материи, 3 соскоба вещества бурого цвета с контролями марли к ним, нож с рукояткой серого цвета, складной нож с рукояткой зеленого цвета, нож с деревянной рукояткой, ножны, штакетник, смывы с рук Ч.И. с контрольным тампоном к ним, образцы крови Р.Д., Щ.Е., Ч.И., Е.В. с контролями марли к ним, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; шапку-ушанку меховую черного цвета, хранящуюся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, выдать потерпевшей Е.Г.; шапку-ушанку меховую серого цвета, куртку, брюки Ч.И, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, выдать Ч.А.; куртку, кофту, брюки, сапоги Щ.Е., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, выдать Щ.Е., брюки, футболку, свитер, куртку, ботинки Р.Д., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, выдать Р.Д.; сапоги, куртку, шапку, комбинезон Л.С., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, выдать Л.С.; ботинки, джинсы куртку Л.А., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, выдать Л.А.; куртку, комбинезон, сапоги К.О., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, выдать К.О.; куртку трико, кроссовки К.Н., хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела, по вступлению приговора в законную силу, выдать К.Н.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ФИО0