Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-74/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск 01 октября 2010 года.

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В.,

Подсудимого: К.Д.

Защитника: адвоката Граблина В.Н.. представившего удостоверение № 885 и ордер № 176,

При секретаре: Гейгер Е.А..

а также: потерпевших: Л.Л. и Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

К.Д., ….. года рождения, уроженца поселка …., Мотыгинского района, Красноярского края, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

1 09.03.2010г. Краснотуранским районным судом по п.п.«а, б» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Краснотуранского районного суда от 29.04.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

2 20.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 45 в Краснотуранском районе по ч.1 ст.139, ч.1 ст.70 УК РФ, присоединен приговор Краснотуранского районного суда от 09.03.2010г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

проживающего по адресу: Красноярский край, Краснотуранский район, с….., ул. …., д. ….,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в с….., Краснотуранского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года около 13 часов, в с….., Краснотуранского района у К.Д., находившегося по ул…., возле дома № …., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, К.Д. прошел к веранде дома, где рукой разбил стекло в оконном проеме на веранде вышеуказанного дома и в освободившееся отверстие незаконно проник на веранду дома, откуда через входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 3 600 рублей, принадлежащие Л.Л. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями К.Д. причинил значительный материальный ущерб Л.Л. на сумму 3 600 рублей.

Кроме того, К.Д. 22 августа 2010года в 02 часа, в с….., Краснотуранского района у К.Д., находившегося по ул….., возле дома № …., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, К.Д, прошел к веранде дома, где рукой разбил стекло в оконном проеме на веранде вышеуказанного дома и в образовавшееся отверстие незаконно проник на веранду дома, где применяя физическую силу, сломал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 9 000 рублей, принадлежащие Л.Е. После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями К.Д. причинил значительный материальный ущерб Л.Е. на сумму 9 000 рублей.

Подсудимый К.Д., в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Рамишвили Е.В., потерпевшие Л.Л. и Л.Е., защитник Граблин В.Н. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый К.Д. согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательстами что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав го виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировать его действия:

по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.Д., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих, наказание К.Д. судом не установлено.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимого К.Д. рецидива преступлений, так как преступления по настоящему делу совершены после постановления приговора Краснотуранским районным судом 09.03.2010г., которым ему было назначено наказание условно, поэтому в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, судимость К.Д. от 09.03.2010г. не образует рецидива преступлений в связи с совершением им преступлений по настоящему делу в июле 2010 года и 22 августа 2010 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому К.Д., суд учитывает его личность, отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, мнение потерпевших, его склонность к совершению умышленных преступлений, обстоятельства дела и считает необходимым назначить К.Д. наказание, связанное с лишением свободы без дополнительного вида наказания.

При назначении наказания К.Д., также суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Приговором мирового судьи судебного участка № 45 в Краснотуранском районе от 20 сентября 2010 года К.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, которое назначено по приговору мирового судьи от 20.09.29010г.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима;

Заявленные потерпевшими Л.Л. гражданский иск на сумму 3 600 рублей и Л.Е. гражданский иск на сумму 5 300 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное в июле 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное 22 июля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, К.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.139 УК РФ, которое назначено по приговору мирового судьи судебного участка № 45 в Краснотуранском районе от 20 сентября 2010года, окончательно К.Д. назначить лишение свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К.Д., в виде заключения под стражей, оставить без изменения и содержать его в УП-288/Т г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания К.Д. исчислять с 23 августа 2010 года.

Взыскать с К.Д. в счет возмещения материального ущерба, в пользу Л.Л. 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с К.Д. в счет возмещения материального ущерба, в пользу Л.Е. 5 300 (пять тысяч триста) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3 700 рублей, сберегательную книжку на имя Л.Е., оставить законной владелице; шпатель, три осколка стекла, хранящиеся в камере хранения ОВД по Краснотуранскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Жданов Ю.А.