Незаконный оборот наркотиков



Дело №1-60-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск 22 июля 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В.

Подсудимых: Ш.В. и Б.Ю.,

 Защитников:   адвоката Граблина В.н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 125,

адвоката Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 71 и ордер № 210972,

При секретаре: Гросс О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Ш.В.., …. года рождения, уроженца с. …., Краснотуранского района, Красноярского края, гражданина России, имеющего полное среднее образования, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Красноярский край, Краснотуранского района, с. …., ул. ….. дом № …,

Б.Ю., …. года рождения, уроженца с. …., Каратузского района, Красноярского края, гражданина России, имеющего не полное среднее образования, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Красноярский край, Краснотуранского района, с. …., ул. …. дом № …,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Ш.В.. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. …., Краснотуранского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2009 года ( точная дата следствием не установлена) около 19 часов в с. …., Ш.В.. и Б.Ю. вступили между собой в преступный сговор с целью употребления наркотических веществ.

Реализуя свой преступный сговор и действуя согласованно, Ш.В.. и Б.Ю. пришли на окраину села …. и в 200 метрах от западной части села, нарвали в полиэтиленовый пакет листьев конопли( марихуану), то есть незаконно приобрели наркотическое средство. После чего пришли на усадьбу дома по ул. …. дом № …. квартира № … с. …., где проживает отчим Ш.В. - Ш.В.., положили незаконно приобретенное наркотическое средство хозяйственную постройку, где незаконно хранили его до 23 апреля 2010 года.

23 апреля 2010 года около 12 часов Ш.В.. и Б.Ю с целью незаконного изготовления наркотического средства пришли на усадьб}' по указанному адресу, Ш.В. из хозяйственной постройки принес собранную ими в сентябре 2010 года коноплю на веранду дома, где совместно с Б.Ю положили часть листьев конопли в обрезанную бутылку, залили ее спиртом, затем стали выпаривать на электрической плитке в металлической чашке, после чего полученное вещество перемешали с табаком, сняли со стенок чашки, поместили в три папиросы.

Изготовленное вещество в папиросах и оставшиеся листья конопли хранили на веранде дома по вышеуказанному адресу до прибытия сотрудников милиции. После чего изготовленное вещество в папиросах сожгли в печи, а наркотическое вещество и предметы для их изготовления в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № 161/162 от 04.06 2010 года представленное на экспертизу в пакетах № 1 и № 2 вещество, является наркотическим средством-марихуаной, общая масса которой в высушенном до постоянной массы состоянии составила 168 грамм( в пакете № 1- 24 грамма, в пакете № 2- 144 грамма). На представленной в пакете № 3 металлической чашке имеются следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, изготовленных из конопли. Первоначально, согласно справки об исследовании № 133 от 04.05.2010 года масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила: в пакете № 1 -25 грамм, в пакете № 2 -145 грамм. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии в двух пакетах составила 170 грамм( из них на проведение исследования израсходовано 2,0 грамма марихуаны, остаток марихуаны в пакете № 1 составил -24 грамма, остаток марихуаны в пакете № 2 составил 144 грамма).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ( в редакции от 04.07.2007 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство-марихуана, особо крупным размером является вес от 6 до 100 грамм.

Подсудимые Б.Ю. и Ш.В.. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и заявили, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения они не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают поданное ими, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Они осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Забродин В.В., защитники Граблин В.Н. и Берняцкий М.А., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Б.Ю и Ш.В.. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировав действия:

Б.Ю. - по ч.2 ст.228 УК РФ - совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Ш.В.. - по ч.2 ст.228 УК РФ - совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б.Ю. и Ш.В.., суд признает: совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.Ю. и Ш.В.., суд находит, признание ими своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Б.Ю. и Ш.В.. характеризуются удовлетворительно, не судимы, дикорастущую коноплю приобрели, для курения, без цели сбыта. Суд, также учитывает их молодой возраст, мнение жителей села …., которые просят не лишать свободы Б.Ю. и Ш.В.., которые проживают не в полных семьях.: Ш.В.. проживает с матерью, а Б.Ю. проживает с отцом.

Исходя из принципов и целей наказания, установленных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает возможным, применить к подсудимым Ш.В.. и Б.Ю.условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года в течение которого Б.Ю. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Б.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Ш.В.., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года в течение которого Ш.В.. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Ш.В.. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: два пакет с растительным происхождением-марихуаной, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Краснотуранскому району уничтожить. Пакет с электроплиткой, хранящейся в камере хранения при ОВД по Краснотуранскому району, вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Шугалеева B.C.