Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечис



Дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск 29 сентября 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева

B.C.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского

района Вишневского К.Д.

Подсудимого: А.О.,

Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение  №   1408 ордер № 369,

При секретаре: Г.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: А.О., родившегося …. года в г. …, Куйбышевской области, гражданина России, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего директором ООО «...», не судимого, проживающего по адресу: Красноярский край Краснотуранский район, с. …. ул. …. дом № …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199-1 УК РФ, федеральный судья

УСТАНОВИЛ:

А.О. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

А.О. с 26 июня 2006 года являясь на основании трудового договора от 26.06.2006 года, соглашения от 26.06.2006 года и приказа № 35 от 26.06.2006 года директором общества с ограниченной ответственностью «….» ( далее ООО «….») и будучи в соответствии со ст. 6 ФЗ от 21.11.1996 года « О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета на предприятии, в период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года совершил умышленное преступление, а именно: неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет ( внебюджетный фонд) в крупном размере.

ООО «….» зарегистрировано по адресу ул. … дом № … с. …., Краснотуранского района, Красноярского края. На налоговом учете ООО «….» состоит в межрайонной инспекции ФНС РФ № 21 по Красноярскому краю. Основными видами деятельности ООО «….», согласно учредительным документам, являются: выращивание зерновых и зернобобовых культур; производство муки, готовых мучных смесей и теста; производство хлеба и мучных кондитерских изделий; разведение свиней; разведение крупнорогатого скота; розничная и оптовая торговля.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Часть 1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) предусматривает, что обязанность по уплате налогов и сборов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В соответствии с требованиями ст.ст.207, 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, то есть работники предприятия. Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками. В соответствии со ст.224 НК РФ, ставка НДФЛ в отношении доходов налогоплательщика, полученных в виде оплаты за свои трудовые обязанности, установлена в размере 13%.

Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. В соответствии с п. 3 ст. 24 НК РФ налогов вые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги. ООО «….» согласно п. 1 ст. 226 НК РФ является налоговым агентом и несет обязанность исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать в бюджет исчисленные суммы налога на доходы физических лиц. Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ, исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Удержание налога на доходы физических лиц, в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ, производится налоговыми агентами непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

При получении дохода в виде оплаты труда согласно п.2 ст.223 НК РФ датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности. Исчисленная и удержанная сумма налога на доходы физических лиц, согласно п. 6 ст. 226 НК РФ, перечисляется налоговыми агентами в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. Уплата налога на доходы физических лиц, согласно п. 9 ст. 226 НК РФ, за счет средств налоговых агентов не допускается.

За период с 01.01.2008 по 31.12.2008 подлежала перечислению в бюджет исчисленная и удержанная сумма налога на доходы физических лиц в размере 2.056.293 рубля с фактически выплаченного дохода в сумме 15.672.857,20 рублей. В период с 01.01.2009 по 31.12.2009 подлежала перечислению в бюджет исчисленная и удержанная сумма налога на доходы физических лиц в размере 2.000.609 рублей с фактически выплаченного дохода в сумме 16.884.436,27 рублей. Всего за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 года ООО «…» под руководством директора А.О. обязано было перечислить в бюджет НДФЛ в сумме 4 056 902 рубля, с фактически выплаченного дохода в размере 32 557 293,47 рублей.

В период с 01.01.2008 по 31.12.2009 А.О., являясь на основании трудового договора от 26.06.2006, соглашения от 26.06.2006 и приказа №35 от 26.06.2006 директором ООО «….» и осознавая, что в соответствии со ст. 6 ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» является ответственным за организацию бухгалтерского учета на предприятии, имея умысел на неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в части перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ, выразившееся в поддержании работоспособности предприятия, улучшения деловой репутации, положительной кредитной истории, желая зарекомендовать себя ответственным и исполнительным руководителем организации, а также придать вид платежеспособности по банковским кредитам возглавляемой им организации.

Реализуя свой преступный умысел и имея в кассе и на расчетном счете ООО «…» денежные средства достаточные для погашения задолженности по НДФЛ, распорядился ими следующим образом: выплачены банковские кредиты в 2008 году в сумме 43 858 500 рублей, в 2009 году 71 006 000 рублей.

На осуществление производственно-хозяйственной деятельности: осуществление расчетов с поставщиками в 2008 году 126 719 612, 80 рублей, в 2009 году 101 567 554,98 рублей; приобретение ГСМ в 2008 году 29 523 773,96 рублей, в 2009 году 42 982 240,08 рублей; запчастей в 2008 году 8 428 334, 99 рублей, в 2009 году 3 318 148,78 рублей; материалов в 2008 году 14 427 289,34 рубля, в 2009 году 1 397 871,94 рубля; оплату электроэнергии в 2008 году 3 367 737,66 рублей, в 2009 году 3 622 753,92 рубля; транспортных услуг в 2008 году 404 773,84 рубля, в 2009 году 6 668,87 рублей, а также на внесение паевого взноса в СППСК «…», директором которого является его дочь К.М.

При этом А.О. давал устные распоряжения главному бухгалтеру ООО «….» перечислять денежные средства на вышеуказанные нужды предприятия, а распоряжений о перечислений в бюджет государства, удержанный НДФЛ в сумме 3 669 149 рублей, от него не поступало.

Таким образом, А.О., являясь директором ООО «….» и единственным распорядителем денежных средств, а также налоговым агентом, имея реальную возможность своевременного и в полном объеме перечисления НДФЛ, не перечислил в бюджет удержанный НДФЛ в сумме 3 669 149 рублей. За указанный период времени по распоряжению директора ООО «….» А.О. перечислено в бюджет 410 414 рублей. При этом, доля неуплаченного НДФЛ в указанном периоде составила 90% от подлежащей уплате суммы налога и является крупным размером.

Таким образом, своими действиями А.О. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) в крупном размере.

Подсудимый А.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитник Школин И.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.О. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия его по ч.1 ст. 199-1 УК РФ- совершение неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет ( внебюджетный фонд) в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.О., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание А.О., суд находит, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного частичное перечисление налога на счет межрайонной ИФНС № 21 по Красноярскому краю.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что А.О., характеризуется положительно. Так же, суд учитывает и мнение депутатов Районного Совета, что А.О. грамотный руководитель крупного сельскохозяйственного предприятия в районе, который награжден правительственной наградой- медалью ордена « За заслуги перед Отечеством». А также обязательство подсудимого А.О. в суде о том, что в ближайшие дни будет перечислен налог на оставшуюся сумму.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к тому, что к А.О. может быть применено условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.О., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 199-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без лишения права занимать должность директора ООО «…».

С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев в течение которого А.О. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения А.О. в виде обязательства о явке, отменить.

2. Вещественные доказательства по делу: 16 книг с надписью «Путевые листы»; 4 книги с надписью «Путевые листы с. …»; 3 книги с надписью «Путевые листы по ферме №4»; 10 книг с надписью «Наряды с. …»; 4 книги с надписью «Наряды и путевые листы … за 2008, 2009 годы»; 4 книги с надписью «Наряды по ферме №4»; 5 книг с надписью «Банк за 2008 год»; 4 книги с надписью «Банк за 2009 год»; 8 книг с надписью «Касса за 2008 год»; 4 книги с надписью «Касса за 2009 год»; 2 книги с надписью «по счету 71 за 2008 год»; 2 книги с надписью «по счету 71 за 2009 год»; 1 книга с надписью «Главная книга за 2008 год»; 1 книга с надписью «Главная книгу за 2009 год»; 8 книг с надписью «Начисления по заработной плате за 2008 год», в которой находятся оригиналы документов содержащих сведения о начисленной заработной плате работникам ООО «….» в 2008 году; 6 книг с надписью «Начисления по заработной плате за 2009 год»; 4 книги с надписью «Табеля учета рабочего времени за 2008 год; 4 книги с надписью «Табеля учета рабочего времени за 2009 год»; 1 книга с надписью «Касса СППСК «….»»; 1 книга с надписью «Договоры»; 1 книга на 6 листах с надписью «Бухгалтерский баланс», хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, вернуть в ООО «….».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Шугалеева B.C.

Приговор вступил в законную силу: 11.10.2010г.