Кража, с проникновением в жилище



Дело №1-15/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Краснотуранск 10 марта 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района

Вишневского К.Д.

При секретаре: Гевель М.С.

Подсудимого: Х.В.

Защитника: адвоката Граблина В.Н. представившего удостоверение № 885 и ордер № 31.

А также: потерпевших С.А. и Б.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Х.В. Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 28Э-ФЗ от 30.12.2006 г.), суд

УСТАНОВИЛ:

Х.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в ..., Краснотуранского района, Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

27.11.2009 г. около 03 часов в ..., Краснотуранского района Х.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию гаража, расположенного напротив дома Номер обезличен по ..., где через имеющийся проем между створками ворот гаража и землей, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну С.А., а именно: колесные диски литые к автомобилю иностранного производства марки «Митсубиси» в количестве 4 штуки, стоимостью 2 000 рублей диск, на сумму 8 000 рублей, шины летней резины к вышеуказанным дискам в количестве 2 штуки, материальной ценности не представляющие, шины летней резины к вышеуказанным дискам в количестве 2 штуки, стоимостью 720 рублей каждая, на сумму 1 440 рублей, декоративную верхнюю панель переключения скоростей автомобиля «Митсубиси РВР» стоимостью 200 рублей, электродвигатель от дробилки XV- 3 кВт стоимостью 1 560 рублей. После совершения преступления Х.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Х.В. причинил значительный материальный ущерб гражданину С.А. на сумму 11 200 рублей.

Кроме того, 27.11.2009 г. около 04 часов, в ..., Краснотуранского района, Х.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., где с помощью отрезка металлической трубы, который взял на усадьбе вышеуказанного дома, применив физическую силу, сломал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери вышеуказанного дома и незаконно проник в жилище вышеуказанного дома, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданину Б.А., а именно телевизор марки «ВЕКО» стоимостью 1 000 рублей. После совершения преступления Х.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Х.В. причинил гражданину Б.А. материальный ущерб на сумму 1 000 руб. 00 коп.

Подсудимый Х.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д., потерпевшие С.А. и Б.А., защитник адвокат Граблин В.Н. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия Х.В.:

п.п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЭ от 30.12.2006 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Х.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Х.В., судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Х.В. характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст. Обстоятельства дела, а именно возврат части похищенного имущества. Суд учитывает также мнение потерпевших С.А. и Б.А., которые просят суд избрать подсудимому Х.В. меру наказания не связанную с реальным лишением свободы. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности применения к подсудимому Х.В. условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания подсудимому Х.В. суд также руководствуется ч. 1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.А. в сумме 1560 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст. 62 УК РФ:

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЭ от 30.12.2006 г.), преступлению, совершенному в 03 часа 27.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-Ф3 от 30.12.2006 г.), преступлению, совершенному в 04 часа 27.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Х.В. определить лишение свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Х.В. должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Х.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Х.В. в пользу С.А. в счет возмещения ущерба 1560 (одну тысячу пятьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: замок и ключ к нему, 4 диска автомобильных колес и 4 шины, декоративную панель рычага переключения передач от автомобиля, телевизор «Веко», навесной замок, после вступления приговора в законную силу оставить законным владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                               А.А. Швайгерт