по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

06 мая 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А.

С участием: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.

Подсудимой: ФИО1.

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 22. Потерпевшего: ФИО2

При секретаре: Кайль О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов в <адрес> между ФИО1, и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, В ходе ссоры ФИО2 и ФИО1 стали наносить друг другу удары руками и ногами по различным частям тела, при этом упали на пол в коридоре квартиры. После чего ФИО1, действуя на почве резко возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, сидя на лежащем ФИО2, взяла правой рукой со стиральной машинки, стоящей рядом с ней, нож, которым умышленно нанесла один удар в область живота ФИО2, причинив ему телесные повреждения. Своими действиями ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> г., причинила ФИО2 повреждения в виде: проникающего ранения в брюшную полость, с локализацией кожной раны на левой боковой поверхности брюшной стенки на 3 см. к верху от гребня подвздошной кости. Обнаруженная при проведении вышеуказанной экспертизы рана, проникала в полость тела (согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. пункт 6.1.15) отнесена к категории, характеризующей признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как ТЯЖКИМ вред здоровью.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Вишневского К.Д. защитника адвоката Граблина В.Н. потерпевшего ФИО2 подсудимой ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимой заявлялось, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

В ходе судебного заседания: подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним и поддерживает поданное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимую ФИО1, защитника - адвоката Граблина В.Н., государственного обвинителя Вишневского К.Д., потерпевшего ФИО2, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия:

ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, в соответствии с пл. «г, з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновной /л.д. 83/, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной /л.д. 22/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая ФИО1 фактически характеризуется положительно /л.д. 81, 84, 85/, признание подсудимой своей вины и раскаяние о содеянном, её молодой возраст, а также то, что подсудимая одна занимается воспитанием малолетнего ребенка, которому 5 лет. Мнение потерпевшего ФИО2, который в настоящее время никаких претензий к подсудимой не имеет и просит избрать подсудимой наказание не связанного с реальным лишением свободы. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимой условную меру наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности применения к подсудимой ФИО1 условного осуждения.

Именно такое наказание подсудимой, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд также руководствуется ч, 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства но делу: нож и пакет с изъятыми с места происшествия пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, а простыня, хранящаяся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежит передаче

законному владельцу ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого ФИО1 должна доказать свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нож и пакет, с изъятыми с места происшествия пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, а простыню, хранящуюся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, передать законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.

Федеральный судья: А.А. Швайгерт