Статья 238, часть1



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск

08 августа 2012 года.

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Шамова В.В.,

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката: Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408 ордер № 5

При секретаре: Гейгер Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении- ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

05 января 2012 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, выступающий в качестве закупщика ФИО2., находясь около дома № <адрес>, обратился к ФИО1 с просьбой продать ему 500 мл. самогона. В этот момент у ФИО1 возник умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, 05.01.2012г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, понимая, что спиртосодержащая продукция, реализуемая вне специализированных торговых точек и не упакованная как алкогольная. Безопасность которой не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью получения дохода, из корыстных побуждений, ФИО1 взял у него переданные ему 100 рублей и бутылку емкостью 0,5 л., прошел в дом по указанному адресу, налил в данную бутылку самогон, объемом 390 см3, вынес указанную бутылку с самогоном из дома на улицу и передал ее ФИО2 Сразу после этого ФИО2., в этот же день, 05.01.2012г. в 18 часов 10 минут на перекрестке улиц <адрес> выдал бутылку с приобретенным у ФИО1 самогоном сотрудникам полиции, проводившим проверочную закупку. По независящим от ФИО1 обстоятельствам преступление не было доведено до конца в связи с тем, что реализация самогона осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и указанный самогон был изъят из обороту сотрудниками полиции

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 24.02.2012г., жидкость, сбытая ФИО1 ФИО2 является продуктом домашнего изготовления - самогоном, объемная доля этилового спирта - 46. 0%. Представленный образец содержит микросмеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 95 мг/дм3 этилацетат - 250 мг/дм3, сивушное масло - 3610 мг/дм3 (пропанол - 110 мг/дм3, изобутанол - 700 мг/дм3, изоамилол - 2 800 мг/дм ), фенилалкоголь - 70 мг/дм3, погрешность метода - 10%. Согласно изменению № 1 от 01 07 2006г к ГОСТу Р 51652 2000 («Спирт ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый. относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/дм3 Согласно тому же изменению массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм3 уксусного альдегида (ацетальдегида) - 4 мг/дм3. Наличие в представленном образце жидкости ацетальдегида. этилацетата сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шамов В.В., защитник Школин И.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия:

по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (умышленные действия (бездействие) лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у него двоих малолетних детей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При определении вида наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности преступления, на совершение которого покушался подсудимый, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства позицию государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому штраф, мнение самого ФИО1 о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть преступления, на совершение которого покушался ФИО1, имущественное положение подсудимого и его семьи и считает необходимым определить размер штрафа в сумме 5 ООО (пять тысяч) рублей 00 копеек, с рассрочкой уплаты штрафа на пять месяцев с уплатой ежемесячно по 1 ООО (одной тысяче) рублей 00 копеек.

В соответствии с п.п.З, 6 ч.З ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - бутылка, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, упакованная в пакет, подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с ч.3 ст.40 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 5 (пять) месяцев, с выплатой ежемесячно по 1 000 (одной тысяче) рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношение ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 05 литра со спиртосодержащей жидкостью, упакованную в пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления следственного комитета РФ по Красноярскому краю, уничтожить; денежную купюру серии <данные изъяты>, достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Краснотуранского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления следственного комитета РФ по Красноярскому краю, выдать УУП МО МВД России «Краснотуранский» ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Жданов Ю.А.