статья 158 часть 3 п.`а`



Дело № 1-54/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснотуранск

28 августа 2012 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Шамова В.В.,

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката: Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408 ордер № 26,

А также, потерпевшего: ФИО2.

При секретаре: Гейгер Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> минут в с. <адрес> у ФИО1, находившегося на ул.<адрес>,. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, <данные изъяты>. около <данные изъяты> часов ФИО1 пришел к квартире, расположенной по адресу: с.<адрес>, где по сетке из металлической кровати, приставленной к стене, проник в чердачное помещение вышеуказанной квартиры и через находящийся в чердачном помещении проем незаконно проник в квартиру по указанному адресу. После чего, прошел в спальную комнату квартиры, где из шкафа, тайно из корыстных побуждений похитил кухонный комбайн марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 590 рублей, принадлежащий ФИО2 После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, своими действиями ФИО1 причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2, на сумму 3 590 рублей.

Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УГ1К РФ.

Государственный обвинитель Шамов В.В., защитник Школин И.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав гое виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия:

По п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, в том числе преступлений против личности, а также преступлений против собственности, мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, позицию государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимому наказание условно, отсутствие лиц на иждивении подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства дела и считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничений свободы, условно.

При назначении наказания ФИО1, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья ФИО1, его склонности к совершению административных правонарушений, связанных с появлением в общественном месте в состоянии опьянения, а также с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей при отбытии наказания условно, а именно не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника Школина И.Н. о неприменении к подсудимому ФИО1 ограничения при отбытии условного наказания в виде непоявления в общественных местах в состоянии опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ и, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год в течение которою ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован В кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Жданов Ю.А.