Статья 158 часть 2



Дело № 1-29-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

20 июня 2012 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.

Подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7.

Защитников: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, и ордер № 79,адвоката Берняцкого М.А. представившего удостоверение № 71, и ордер № 117 адвоката Антошкиной О.В. представившего удостоверение № 1629, и ордер № 15

При секретаре: Гросс О.В.

А также : потерпевших ФИО8, ФИО9,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: : п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ.

ФИО3, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.«2 ст.158 УК РФ.

ФИО4, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

ФИО5, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б.в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, и ФИО5 совершили тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, помещения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2 совершили тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

ФИО3 и ФИО4 совершили тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> г. в вечернее время у ФИО1, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно свиньи, принадлежащей его знакомому ФИО10, из хозяйственной постройки, расположенной во дворе частного дома последнего по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часа, ФИО1 пришел к дому ФИО10 по указанному выше адресу, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник в хозяйственную постройку, где с помощью принесенного с собой ножа осуществил забой свиньи возрастом 6-7 месяцев, общим живым весом не менее 40 кг., принадлежащую ФИО10, стоимостью 4800 рублей. С похищенной тушей ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

<данные изъяты> г. в дневное время ФИО2 и ФИО1, находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часа, ФИО2 и ФИО1 пришли к гаражному боксу, расположенному на машинном дворе фермы <данные изъяты>, на расстоянии около 400 метров от <адрес>, где ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, находясь около вышеуказанного гаражного бокса, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего в случае появления посторонних лиц. В это время ФИО2, выполняя отведенную ему в группе лиц роль, выставил руками стекло из оконной рамы вышеуказанного гаражного бокса. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, ФИО2 и ФИО1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проникли в вышеуказанное помещение, где при помощи имеющихся у них при себе инструментов с двух опрыскивателей ОП-2000 тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> цилиндры с маркировкой Ц. 80.40.400.01.11 в количестве двух штук, стоимостью 9515 рублей каждый. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 19030 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. в вечернее время ФИО2, ФИО1 и ФИО7, находясь по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов, ФИО2, ФИО1 и ФИО7 на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, под управлением последнего приехали к гаражному боксу, расположенному по <адрес>, где ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО7, находясь около вышеуказанного гаражного бокса, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последних в случае появления посторонних лиц. В это время ФИО2 и ФИО7, выполняя отведенные им в группе лиц роли, выставили руками стекло из оконной рамы вышеуказанного гаражного бокса. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, ФИО2, ФИО1 и ФИО7, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проникли в вышеуказанное помещение, где при помощи имеющихся у них при себе инструментов тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> топливные аппараты в количестве двух штук, стоимостью 14710 рублей каждый; полотно косилки стоимостью 10218 рублей; магнето стоимостью 1057 рублей, гидроцилиндр ЦС-75 стоимостью 3180 рублей, гидроцилиндр ЦС-153 М стоимостью 4350 рублей. С похищенным имуществом ФИО2, ФИО1 и ФИО7 на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Элита» материальный ущерб на общую сумму 48225 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. в дневное время ФИО2 и ФИО1, находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли каждого при совершении преступления.

Осуществляя совместный преступный умысел, <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часа, ФИО2 и ФИО1 пришли к гаражному боксу, расположенному на машинном дворе фермы <данные изъяты> на расстоянии около 400 метров от <адрес>, где ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, находясь около вышеуказанного гаражного бокса, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего в случае появления посторонних лиц. В это время ФИО1, выполняя отведенную ему в группе лиц роль, с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на входных дверях в помещение вышеуказанного бокса. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, ФИО2 и ФИО1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через входную дверь незаконно проникли в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Возрождение»: фонари заднего хода в количестве пяти штук, стоимостью 310 рублей каждый; фары металлические передние Ф-305 в количестве пяти штук, стоимостью 1014 рублей каждая; генераторы 55А (КАТЭК) в количестве двух штук, стоимостью 3185 рублей каждый; насос топливный Д245.12 с 4 УТНИ-Т-1111005-50 стоимостью 27276 рублей; стартер с маркировкой 24.3708 12 в, стоимостью 4900 рублей; ремкомплект ЦС- 125 поворотный К-701 стоимостью 980 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Возрождение» материальный ущерб на общую сумму 46146 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. в ночное время ФИО2 и ФИО1 вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение коня, которого ФИО2 увидел в хозяйственной постройке <адрес>, распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, выполняя отведенную ему в группе лиц роль, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку незаконно проник в хозяйственную постройку <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу* откуда тайно похитил коня, принадлежащего <данные изъяты>, которого перегнал в лесной массив, расположенный около аэропорта <адрес>, на расстоянии 900 метров от <адрес>, где с помощью принесенного с собой ножа, ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, выполняя отведенную ему в группе лиц роль, осуществил забой похищенного коня. Похищенной тушей ФИО2 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 27478,31 рублей.

Кроме того, в <данные изъяты> года у ранее судимого, неработающего, имевшего опыт в совершении тайных хищений чужого имущества ФИО1, руководствовавшегося корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на создание и руководство организованной группой, с целью совершения тайных хищений домашнего скота у физических лиц в различных районах Красноярского края.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в <данные изъяты> года привлек в состав организованной группы ранее знакомого ФИО2, склонного к совершению преступлений, проживавшего в <адрес>, с которым он в период с сентября 2009 года по июнь 2010 года совершил 4 кражи чужого имущества на территории <адрес>. Руководствуясь корыстными мотивами, ФИО2 вошел в состав организованной группы с ФИО1, рассчитывая на протяжении длительного периода времени совместно совершать тайные хищения чужого имущества на территории различных районов Красноярского края, в результате чего получать материальную выгоду.

Совершаемые указанной организованной группой преступления на протяжении всей ее деятельности отличались однотипностью исполнения, четкостью действий и постоянным составом участников. Обладая качествами лидера, ФИО1 принял на себя руководство организованной группой, распределив между ее участниками роли, согласно которым:

ФИО1, согласно распределенным им в организованной группе ролям, реализуя совместный с ФИО2 корыстный преступный умысел, выполняя функции руководителя организованной группы, лично выбирал для совершения тайных хищений чужого имущества конкретные объекты, о которых ставил в известность ФИО2 перед началом совершения преступления. Принимал непосредственное участие в забое домашнего скота и разделывании мяса, которое после совершения хищения, на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, перевозил и реализовывал в <адрес> на мясном рынке «<данные изъяты>». Приобретателей мяса похищенного домашнего скота, не подозревавших о преступных намерениях организованной группы, ФИО1 подыскивал на указанных рынках. Деньги от реализации похищенного последний распределял между членами организованной группы по своему усмотрению.

ФИО2, согласно распределенным в организованной группе ролям, являясь непосредственным исполнителем преступлений, после телефонного звонка ФИО1, встречался с последним у него дома по <адрес>. После этого, преимущественно в ночное время суток совместно с ФИО1 прибывал к конкретным местам совершения преступления, где действуя под руководством последнего, принимал непосредственное участие в хищении домашнего скота и разделывании мяса.

Кроме того, в <данные изъяты> года ФИО1 и ФИО2 для осуществления забоя домашнего скота подготовили необходимые принадлежности: ножи, веревки, уздечки, полиэтиленовые пакеты для упаковки мяса.

С целью мобильного передвижения организованной группы, прибытия к местам совершения преступлений, вывоза похищенного мяса домашних животных, и с целью быстрого оставления мест совершаемых преступлений в случае опасности задержания, ФИО1 и ФИО2 решили использовать автомобили марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, и «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1

Для исключения возможности опознания участников организованной группы, сокрытия лиц, находящихся в автомобиле, ФИО1 и ФИО2 произвели тонировку стекол вышеуказанных автомобилей.

Созданная ФИО1 и ФИО2 организованная группа характеризовалась следующими отличительными признаками:

- устойчивостью, выразившейся в длительности существования и значительном количестве совершенных преступлений, стабильности ее состава, тесной взаимосвязи между ее членами, согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности. Указанный признак подтверждается фактами создания организованной группы в <данные изъяты> года, и совершением в период с начала <данные изъяты> года по <данные изъяты> года пятнадцати краж домашнего скота у граждан, и единством ее состава, в который входили ФИО1 и ФИО2, а также аналогичными способами совершения преступлений. Знакомыми между собой длительное время участниками организованной группы и, в большей степени, ее руководителем ФИО1, был выработан план совершаемых преступлений;

-постоянное совершенствование организации группы, выразившееся в наличии постоянных предметов, используемых при совершении преступлений, а именно ножей, веревок, уздечки, полиэтиленовых пакетов;

-мобильностью и конспирацией преступной деятельности, выразившимися в наличии транспортных средств, наличии средств связи.

Психологическое единство организованной группы обеспечивалось общностью целей и намерений, устоявшимися связями участников, зависимостью действий друг от друга, и длительностью периода совместной деятельности.

Обладая всеми вышеуказанными признаками, организованная группа в составе ФИО1 и ФИО2, руководствовавшихся корыстными побуждениями, реализуя общие преступные намерения, направленные на совершение тайных хищений чужого имущества, совершила преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением последнего. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО1 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 в случае возникновения опасности задержания, а последний в свою очередь, действуя в составе организованной группы, с целью хищения крня, принадлежащего ФИО22, подошел к ограде <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где отвязал уздечку от забора, которой был привязан конь, отвел его от ограды, оседлал, и верхом поехал в сторону <адрес> по проселочной дороге к краевой дороге «<данные изъяты>», скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО1, действуя в составе организованной группы, на вышеуказанном автомобиле следовал за ФИО2 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2 и ФИО1 тайно похитили коня, принадлежащего ФИО22 Прибыв к участку местности, расположенному на проселочной дороге на расстоянии 1 км. от <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, ФИО2 и ФИО1 отвели похищенного коня в поле, на расстояние 500 метров от вышеуказанной дороги с целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, где при помощи ножей осуществили его забой, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях организованной группы. Деньги от реализации похищенного, ФИО1 распределил между членами организованной группы, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб в размере 27000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением последнего. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО1 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 в случае возникновения опасности задержания, а последний в свою очередь, действуя в составе организованной группы, с целью хищения коня, принадлежащего <данные изъяты>, подошел к ограде <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, развязал цепь на воротах, после чего незаконно проник в ограду дома, где отвязал уздечку от забора, которой был привязан конь, вывел его из ограды, оседлал, и верхом поехал в сторону лесного массива, расположенного около аэропорта <адрес>, скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО1, действуя в составе организованной группы, на вышеуказанном автомобиле следовал за ФИО2 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2 и ФИО1 тайно похитили коня, принадлежащего <данные изъяты>. С целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, ФИО2 и ФИО1 прибыли к участку местности, расположенному в лесном массиве на расстоянии 900 метров от <адрес>, где при помощи ножей осуществили забой похищенного коня, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях организованной группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере 27488 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением последнего. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО1 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 в случае возникновения опасности задержания, а последний в свою очередь, действуя в составе организованной группы, с целью хищения коня, принадлежащего ФИО11, подошел к ограде <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где выдернув и отодвинув металлический щит в заборе, незаконно проник в загон, откуда вывел коня, оседлал его, и верхом поехал в сторону <адрес> по проселочной дороге, скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО1, действуя в составе организованной группы, на вышеуказанном автомобиле следовал за ФИО2 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2 и ФИО1 тайно похитили коня, принадлежащего ФИО11 С целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, ФИО2 и ФИО1 прибыли к участку местности, расположенному в лесном массиве на расстоянии 900 метров от <адрес>, где при помощи ножей осуществили забой похищенного коня, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях организованной группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 45000 рублей.

<данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО5, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО5 вступил с ФИО2 и ФИО1 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО5 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО5, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО5 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего и ФИО5, не входящего в состав организованной группы, в случае возникновения опасности задержания, а ФИО2, выполняя свою роль в составе организованной группы и ФИО5, не входящий в ее состав, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения лошади, принадлежащей ФИО9, подошли к ограде <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где через незапертые ворота незаконно проникли в ограду дома, откуда, отвязав уздечку, вывели лошадь, после чего ФИО5, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2, оседлал лошадь и верхом поехал в сторону"<адрес> по краевой дороге <данные изъяты>, скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО1 и ФИО2 на вышеуказанном автомобиле, действуя в составе организованной группы, следовали за ФИО5 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2, ФИО1 и ФИО5 тайно похитили лошадь, принадлежащую ФИО9 Прибыв к участку местности, расположенному на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, ФИО5 отвел похищенную лошадь в лесной массив, расположенный на вышеуказанном участке местности, с целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, где <данные изъяты> г. при помощи ножей ФИО2, ФИО1 и ФИО5, действуя совместно и согласованно, осуществили ее забой, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входившим в ее состав ФИО5 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы и ФИО5, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО5, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО5 вступил с ФИО1 и ФИО2 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО5 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО5, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО5 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего и ФИО5, не входящего в состав организованной группы, в случае возникновения опасности задержания, а ФИО2, выполняя свою роль в составе организованной группы и ФИО5, не входящий в ее состав, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения лошади, принадлежащей ФИО12, подошли к ограде <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где, отодвинув деревянный щит в заборе, незаконно проникли на сеновал, откуда, отвязав уздечку с веревкой и цепью от трубы, которой была привязана лошадь, вывели ее из ограды, после чего, ФИО5, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2, оседлал лошадь и верхом поехал в сторону <адрес> по краевой дороге <данные изъяты>, скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО1 и ФИО2 на вышеуказанном автомобиле, действуя в составе организованной группы, следовали за ФИО5 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2, ФИО1 и ФИО5 тайно похитили лошадь, принадлежащую ФИО12 Прибыв к участку местности, расположенному на повороте в <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, ФИО5 по проселочной дороге отвел лошадь от поворота на <адрес> на расстояние 1 км., после чего в поле, на расстояние 500 метров от проселочной дороги, где при помощи ножей вышеуказанные лица, действуя совместно и согласованно осуществили забой похищенной лошади, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входившим в ее состав ФИО5 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы и ФИО5, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением последнего. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО1 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 в случае возникновения опасности задержания, а последний в свою очередь, действуя в составе организованной группы, с целью хищения коровы, принадлежащей ФИО13, подошел к ограде <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где сняв с ворот ограды резиновый ремень, незаконно проник в загон, откуда вывел корову, которую, используя веревку для облегчения совершения хищения, отвел по проселочной дороге в сторону выезда из <адрес>, скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО1, действуя в составе организованной группы, на вышеуказанном автомобиле следовал за ФИО2 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2 и ФИО1 тайно похитили корову, принадлежащую ФИО13 Прибыв к участку местности, расположенному на районной дороге «<данные изъяты>» на расстоянии 900 метров в западном направлении от въезда в <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, ФИО2 и ФИО1 отвели похищенную корову в поле на расстояние 34 метров от вышеуказанной дороги с целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, где при помощи ножей осуществили ее забой, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях организованной группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 <данные изъяты>2011 г. около <данные изъяты> часов ФИО2 пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>,, под управлением последнего. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО1 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный на расстоянии 160 метров в северном направлении от <адрес> где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 в случае возникновения опасности задержания, а последний в свою очередь, действуя в собтаве организованной группы, подошел к коню, принадлежащему ФИО14, находящемуся на участке местности, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда отвязав веревку от штыря, которой был привязан конь, оседлал его и верхом поехал в сторону <адрес> по краевой дороге «<данные изъяты>», скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО1, действуя в составе организованной группы, на вышеуказанном автомобиле следовал за ФИО2 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2 и ФИО1 тайно похитили коня, принадлежащего ФИО14 С целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, ФИО2 и ФИО1 прибыли к участку местности, расположенному в восточной стороне на расстоянии 10 км. от <адрес>, где при помощи ножей осуществили забой похищенного коня, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях организованной группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО6, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО6 вступил с ФИО1 и ФИО2 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО6 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО6, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО6 на указанном автомобиле прибыли в <адрес>, где оставили вышеуказанный автомобиль в лесном массиве на расстоянии 600 метров от <адрес> согласно заранее разработанному плану, ФИО2 и ФИО1, действуя в составе организованной группы, а так же ФИО6, не входящий в ее состав, с целью хищения коровы и теленка, принадлежащих ФИО15, подошли к ограде <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где открыв деревянный запор незаконно проникли в загон, откуда вывели корову, которую с помощью принесенной с собой веревки отвели в вышеуказанный лесной массив вместе с теленком, тем самым ФИО2, ФИО1 и ФИО6 тайно похитили корову стоимостью 35000 рублей и теленка стоимостью 10000 рублей, принадлежащих ФИО15, скрывшись с места совершения преступления. Прибыв к участку местности, расположенному на расстоянии 600 метров от <адрес> по вышеуказанному адресу, с целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, ФИО6, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 и ФИО1 в случае возникновения опасности задержания. В это время ФИО2 и ФИО1, действуя в составе организованной группы, при помощи ножей осуществили забой похищенной коровы, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу и теленка ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входившим в ее состав ФИО6 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы и ФИО6, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением последнего. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО1 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 в случае возникновения опасности задержания, а последний в свою очередь. Действуя в составе организованной группы, подошел к коню, принадлежащему ФИО8, находящемуся на участке местности, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда, отвязав уздечку от прикола, которой был привязан конь, оседлал его и верхом поехал в сторону <адрес>, скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО1, действуя в составе организованной группы, на вышеуказанном автомобиле следовал за последним с целью предупреждения его в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2 и ФИО1 тайно похитили коня, принадлежащего ФИО8 Прибыв к участку местности, расположенному на районной дороге «<данные изъяты>» на расстоянии 4 км. от <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, ФИО2 и ФИО1 отвели похищенного коня в поле, на расстояние 1,2 км. от вышеуказанной дороги, с целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, где при помощи ножей осуществили его забой, после чего внутренности, шкуру, копыта, голову и уздечку оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях организованной группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО4, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО4 вступил с ФИО1 и ФИО2 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО4 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно заранее разработанному плану, а также ФИО4, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением последнего. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО4 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего и ФИО4, не входящего в состав организованной группы, в случае возникновения опасности задержания, а ФИО2, выполняя свою роль в составе организованной группы и ФИО4, не входящий в ее состав, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения коня, принадлежащего ФИО16, подошли к участку местности, расположенному в 25 метрах от <адрес> по вышеуказанному адресу, откуда отвязали веревку от штыря, вбитого в землю, которой был привязан конь, после чего, ФИО4, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО1 оседлал коня и верхом поехал по проселочной дороге в южном направлении от <адрес> в сторону <адрес>, скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО2 и ФИО1 на вышеуказанном автомобиле, действуя в составе организованной группы, следовали за ФИО4 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2, ФИО1 и ФИО4 тайно похитили коня, принадлежащего ФИО16 Прибыв к участку местности, расположенному на проселочной дороге на расстоянии 4 км. от <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, ФИО4 отвел похищенного коня в поле, на расстояние 2 км. от вышеуказанной дороги, с целью исключения возможности обнаружения его преступных действий, где при помощи ножей ФИО2, ФИО1 и ФИО4 осуществили его забой, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входившим в ее состав ФИО4 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы и ФИО4, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО4, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО4 вступил с ФИО1 и ФИО2 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО4 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес> после чего участники организованной групщл в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО4, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО4 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего и ФИО4, не входящего в состав организованной группы, в случае возникновения опасности задержания, а ФИО2, выполняя свою роль в составе организованной группы и ФИО4, не входящий в ее состав, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения лошади, принадлежащей ФИО9, подошли к участку местности, расположенному на расстоянии 200 метров от <адрес> по вышеуказанному адресу, откуда отвязали уздечку от прикола, которой была привязана лошадь, после чего, ФИО4, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО1, оседлал лошадь и верхом поехал в <адрес> по краевой дороге «<данные изъяты>», скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО2 и ФИО1 на вышеуказанном автомобиле, действуя в составе организованной группы, следовали за ФИО4 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2, ФИО1 и ФИО4, тайно похитили лошадь, принадлежащую ФИО9 С целью исключения возможности обнаружения их преступных действий, действуя согласно распределенным ролям, ФИО4 прибыл к участку местности, расположенному в восточной стороне на расстоянии 7,5 км. от <адрес>, где при помощи ножей ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО4, осуществили забой похищенной лошади, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входившим в ее состав ФИО4 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы и ФИО4, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Кроме того <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО4, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО4 вступил с ФИО1 и ФИО2 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО4 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО4, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО4, на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего и ФИО4, не входящего в состав организованной группы, в случае возникновения опасности задержания, а ФИО2, выполняя свою роль в составе организованной преступной группы и ФИО4, не входящий в ее состав, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения лошади и жеребенка, принадлежащих ФИО17, подошли к участку местности, расположенному на расстоянии 12 метров от <адрес> по вышеуказанному адресу, откуда отвязали веревку от прикола, которой была привязана лошадь, после чего ФИО4, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2, оседлал лошадь и верхом поехал в сторону <адрес> по проселочной дороге, скрывшись с места совершения преступления, при этом жеребенок находился рядом с лошадью. В это время ФИО2 и ФИО1 на вышеуказанном автомобиле, действуя в составе организованной группы, следовали за ФИО4 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2, ФИО1 и ФИО4 тайно похитили лошадь стоимостью 30000 рублей и жеребенка стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО17 Прибыв к участку местности, расположенному на расстоянии 4,3 км. в южном направлении от <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, ФИО4 отвел похищенных лошадь и жеребенка в поле на расстояние 1,5 км. от вышеуказанной дороги, с целью исключения возможности обнаружения его преступных действий, где при помощи ножей ФИО2, ФИО1 и ФИО4, действуя совместно и согласованно, осуществили их забой, после чего шкуру, копыта и голову лошади, а также забитого жеребенка оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входившим в ее состав ФИО4 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы и ФИО4, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь, корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО3, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО3 вступил с ФИО2 и ФИО1 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО3 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, где участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО3, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлейием ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО3 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров от <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2 и ФИО3, не входящий в ее состав, действующий совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, остались в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 в случае возникновения опасности задержания, а последний выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО1 и ФИО3, не входящим в ее состав, подошел к коню, принадлежащему ФИО18, находящемуся на участке"местности, расположенному по вышеуказанному адресу, где надев на коня принесенную с собой уздечку, привел его к вышеуказанному автомобилю и передал ФИО3, который действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО1, оседлал коня и верхом поехал в сторону <адрес> по краевой дороге «<данные изъяты>», скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО2 и ФИО1 на вышеуказанном автомобиле, действуя в составе организованной группы, следовали за ФИО3 с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2, ФИО1 и ФИО3 тайно похитили коня, принадлежащего ФИО18 Прибыв к участку местности, расположенному на повороте в <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, ФИО3 свернул с краевой дороги «Минусинск-Городок- Беллык» на проселочную дорогу, ведущую в <адрес>, где на расстоянии 1 км. от <адрес>, отвел похищенного коня в поле, на расстояние 500 метров от вышеуказанной дороги с целью исключения возможности обнаружения его преступных действий, где <данные изъяты> г. при помощи ножей ФИО2 и ФИО1, действуя согласованно с ФИО3, осуществили его забой, после чего внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя, а тушу ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входящим в состав организованной группы ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы и ФИО3, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО3, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО3 вступил с ФИО2 и ФИО1 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО3 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО3, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО3 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный на расстоянии 730 метров в западном направлении от <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО2 и ФИО1 в составе организованной группы, а также ФИО3, не входящий в ее состав, действующий совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с помощью принесенных с собой веревок поймали и похитили двух телят, принадлежащих ФИО19 и ФИО14, находящихся на участке местности, расположенном по вышеуказанному адресу, погрузив их в вышеуказанный автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылись. Похищенных телят ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входившим в ее состав ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 распределил между членами организованной группы и ФИО3, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим ФИО19 и ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей, и 7000 рублей соответственно.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрал для совершения тайного хищения чужого имущества домашних животных в <адрес>, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО3, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО3 вступил с ФИО1 и ФИО2 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение домашних животных в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО3 пришел домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего ФИО1, действуя в составе организованной группы с ФИО2 в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО3, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО3 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО1 и ФИО3 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный при въезде в <адрес>, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2 и ФИО3, не входящий в ее состав, действующий совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, вышли из автомобиля с целью хищения телят, принадлежащих ФИО20, после чего ФИО1 погнал 7 телят по логу в сторону <адрес>, скрывшись с места совершения преступления. В это время ФИО3 шел по верхней части лога за ФИО1, с целью предупреждения последнего, в случае возникновения опасности задержания. Тем самым ФИО2, ФИО1 и ФИО3 тайно похитили семь телят, стоимостью 14000 рублей каждый, принадлежащих ФИО20 Пройдя около 6 км. в сторону <адрес>, ФИО3, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и ФИО2, вернулся к вышеуказанному автомобилю, на котором приехал домой к ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов они поехали за ФИО1, которого забрали на расстоянии 8 км. от <адрес>. После чего ФИО1, действуя согласно заранее разработанному плану, уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, а ФИО2 и ФИО3, не входящий в состав организованной группы, пригнали телят в загон к общему знакомому ФИО23 по адресу: <адрес>. <данные изъяты> г. ФИО2, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО1 и не входящим в ее состав ФИО3, сбыл трех телят ФИО23 и двух телят ФИО24, которые не были осведомлены о преступных действиях группы. Двух телят ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, и не входившим в ее состав ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, перевез на мясной рынок <данные изъяты>, где сбыл неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о преступных действиях группы. Деньги от реализации похищенного ФИО1 и ФИО2 распределил между членами организованной группы и ФИО3, не входившим в ее состав, которые распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 98000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> г. ФИО1, действуя согласно заранее распределенным в организованной группе ролям, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля в <адрес> края, сообщив об этом посредством сотовой связи ФИО2 Для совершения преступления ФИО2 привлек общего знакомого ФИО3, не входящего в состав организованной группы. Дав свое согласие, ФИО3 вступил с ФИО2 и ФИО1 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение колес с автомобиля в <адрес>. <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО3 пришли домой к ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего участники организованной группы в целях быстрого оставления места преступления, согласно ранее разработанному плану, а также ФИО3, не входящий в ее состав, выехали от дома ФИО1 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов ФИО2, ФИО1 и ФИО3 на указанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес> края, где действуя согласно заранее разработанному плану, ФИО1, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО2, остался около автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего и ФИО3, не входящего в состав организованной группой, в случае возникновения опасности задержания, а ФИО2, выполняя свою роль в составе организованной группы и ФИО3, не входящий в ее состав, с целью хищения колес, принадлежащих ФИО25, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, находящемуся около <адрес> по вышеуказанному адресу, где с помощью имеющегося при них ключа, открутили гайки на колесах, после чего, действуя совместно и согласованно, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 тайно похитили 2 задних колеса марки «<данные изъяты>» с вышеуказанного автомобиля стоимостью 2960 рублей каждое, погрузив колеса в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, после чего, с места совершения преступления скрылись. <данные изъяты> г. похищенные колеса ФИО2, действуя согласно заранее разработанному плану, выполняя свою роль в составе организованной группы с ФИО1 и ФИО3, не входившим в ее состав, установил на вышеуказанный автомобиль, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2, ФИО1 и ФИО3 причинили потерпевшему ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 5920 рублей.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года в дневное время ФИО2 и ФИО3, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов ФИО2 и ФИО3 на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 приехали на участок местности, расположенный на расстоянии 2,7 км. в северном направлении от въезда в <адрес>, где ФИО2 и ФИО3 действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся у них при себе веревки, тайно похитили корову, принадлежащую ФИО21

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел ФИО2 и ФИО3, находясь на вышеуказанном участке местности, при помощи ножей, осуществили забой похищенной коровы, после чего, внутренности, шкуру, копыта и голову оставили на месте забоя. С похищенной тушей ФИО2 и ФИО3 с места происшествия скрылись, похищенное употребили в пищу, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> года в ночное время ФИО2 и ФИО3 на автомобиле марки « <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 приехали в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, ФИО2 и ФИО3 на вышеуказанном автомобиле подъехали к участку местности, расположенной около <адрес>, где находился мотоцикл <данные изъяты>, принадлежащий ФИО26

Затем ФИО3 действуя совместно и согласованно с ФИО2 остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания, а ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к мотоциклу <данные изъяты> находящемуся около вышеуказанного дома, откатил его к своему автомобилю, тем самым тайно его похитив, после чего с помощью принесенной с собой веревки, ФИО2 привязал мотоцикл к автомобилю. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> года в ночное время ФИО2, ФИО3 и ФИО5, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 приехали в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля, распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часа, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 на вышеуказанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО5, остались около автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего в случае возникновения опасности задержания, а ФИО5 в свою очередь, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО3, с целью хищения колес, принадлежащих ФИО27, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, находящемуся около <адрес> по вышеуказанному адресу, где с помощью имеющегося при нем ключа, открутил гайки на колесах, после чего, действуя совместно и согласовано, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 тайно похитили 4 колеса с дисками марки « Амтел» с вышеуказанного автомобиля, стоимостью 1000 рублей каждое, погрузив их в салон автомобиля марки « <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> года в ночное время ФИО2, ФИО3 и ФИО5 на автомобиле марки « <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2 находились в <данные изъяты>, где вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля, распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя совместный преступный умысел, <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 на вышеуказанном автомобиле прибыли на участок местности, расположенный около <адрес>, где ФИО2, ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО5 остались около автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего, в случае возникновения опасности задержания, а ФИО5 в свою очередь, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО3, с целью хищения колес принадлежащих ФИО28, подошли к автомобилю марки « <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, находящемуся около <адрес> по вышеуказанному адресу, где с помощью имеющегося при нём ключа, открутил гайки на колесах, после чего, действуя совместно и согласованно ФИО2, ФИО3 и ФИО5 тайно похитили 2 колеса с дисками марки « Амтел» и 2 колеса с дисками марки « Матадор» с вышеуказанного автомобиля, стоимостью 1400 рублей каждое, погрузив их в салон автомобиля марки « <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3," ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения они не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают поданное ими, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с адвокатами. Они осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитники Граблин В.Н., Берняцкий М.А., Антошкина О.В., потерпевшие ФИО8, ФИО9, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицировав действия :

ФИО1- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ-тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

ФИО2- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

-по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

ФИО3 - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

ФИО4 - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

ФИО5, по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с Причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,б.в» ч.2 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

ФИО6, по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

ФИО7, по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили преступления, относящиеся в силу ч. 3,4 ст. 15 УК РФ к категории средней и тяжкого преступлениям.

Подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, совершили преступление, относящееся в силу ч.З ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит, признание им своей вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд находит, признание им своей вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО2, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд находит, признание им своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО3, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд находит, признание им своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.,

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, судом признает рецидив преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, ФИО6, ФИО7., суд находит, признание ими своей вины, кроме того, у ФИО7, наличие малолетнего ребенка у виновного, а ФИО5 частичное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО5, ФИО6, ФИО7., судом не установлены.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, учитывает также возраст, состояние здоровья.

Подсудимый ФИО4 ранее в совершеннолетнем возрасте судим за умышленные преступления, и вновь осужден за совершение умышленных преступлений, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, в связи с чем, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1,2 ст. 68 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 45 в Краснотуранском районе от 09.02.2012 года, в отношении ФИО4, в силу ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений, поскольку постановлен после совершения рассматриваемых преступлений.

Кроме этого, из приговора Мирового судьи Судебного участка № 45 в Краснотуранском районе от 09.02.2012 года видно, что рассматриваемые преступления ФИО4 совершены до вынесения приговора суда по первому делу.

Изложенное дает основание для назначения наказания с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с указанным приговором.

Из приговора Мирового судьи Судебного участка № 45 в Краснотуранском районе от 09.02.2012 г. также видно, что ФИО4 активно способствовал раскрытию преступления. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказаний по правилам ч.5 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

Назначая наказания ФИО4, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку в действиях ФИО4 содержится рецидив преступлений ему в силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание ФИО1, ФИО3 и ФИО2, суд учитывает, следующие данные о личностях подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении ФИО3, ФИО2, ФИО1 судом не установлено.

Из материалов дела следует, что подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 написали явки с повинной и в ходе предварительного расследования, дали подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений, которых придерживались на всем протяжении предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимые также согласились с предъявленным обвинением, полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими явками с повинной и подробными, последовательными показаниями подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении ФИО3, ФИО2, ФИО1, дает суду основание для назначения им наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначая наказания ФИО3, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний.

Назначая наказания ФИО1 и ФИО2., по правилам ч.3 ст.69 УК РФ суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, подсудимым ФИО1, ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и тяжким, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 характеризуются участковым инспектором полиции отрицательно,

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО3, характеризуется удовлетворительно.

Преступления ФИО1 и ФИО2, совершали в течение длительного периода времени, организованной группой, на территории <данные изъяты> районов, с причинением значительного ущерба имуществу граждан и акционерным обществам.

ФИО3 также длительное время совершал преступления вместе с ФИО1 и ФИО2, хотя не входил в организованную группу.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1, ФИО2, ФИО3 наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительного вида наказания.

ФИО1, ФИО2 в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

ФИО3, в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать наказание в колонии- поселении.

Суд не согласен с доводами государственного обвинителя о том, что приговор Усть- Абаканского районного суда Республики Хакасии от 03.02.2012 года в отношении ФИО2 и ФИО3, а так же приговор Краснотуранского района суда от 04.05.2012 года в отношении ФИО3 отменить и применить ст. 70 УК РФ при назначении наказания.

Так как, подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили кражи, которые рассматриваются по настоящему делу до вынесения приговор Усть-Абаканского районного суда от 03.02.2012 года и приговор Краснотуранского районного суда от 04.05.2012 года, в связи с этим приговор Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасии от 03 февраля 2012 года в отношении ФИО2 и ФИО3, приговор Краснотуранского районного суда от 04.05 2012 года, в отношении ФИО3 и приговор по настоящему делу, будут исполняться самостоятельно.

Доводы подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, адвокатов Граблина В.Н., Берняцкого М.А., Антошкиной О.В. о применении положений ст.64 УК РФ, суд не принимает во внимание и не могут быть удовлетворены, так как смягчающие наказание, обстоятельства как по отдельности, так и в совокупности не могут быть признаны исключительными, вследствие чего оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для назначения ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4, дополнительного вида наказания, с учетом личности подсудимых суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания в отношении ФИО5,ФИО6, и ФИО7, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что ФИО5, ФИО6, ФИО7, характеризуются удовлетворительно.

С позицией государственного обвинителя о применении к ФИО5 реального лишение свободы, суд не может согласиться.

Так как, ФИО5 ранее не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по двум составам преступлений, ущерб возмещен потерпевшим полностью, так же суд учитывает его молодой возраст.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к тому, что к ФИО5, ФИО6, ФИО7 можно применить условное осуждения, без дополнительного вида наказания.

Указанное наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимых и достижению целей ст.43 УК РФ.

Назначая наказания ФИО5, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний.

Иски, заявленные потерпевшими: ФИО10 в сумме 4800 рублей;

<данные изъяты> в размере 118 232 рубля 31 копейка; <данные изъяты> в размере 25 985 рублей; ФИО22 в сумме 27 000 рублей; ФИО11 в сумме 45 000 рублей; ФИО9 в сумме 30 000 рублей; ФИО12 в сумме 36 000 рублей; ФИО13 в сумме 22 000 рублей; ФИО14 в сумме 37 000 рублей; ФИО15 в сумме 45 000 рублей; ФИО8 в сумме 25 000 рублей; ФИО16 в сумме 40 000 рублей; ФИО21 в сумме 25 000 рублей; ФИО9 в размере 25 000 рублей; ФИО17 в сумме 31 500 рублей; ФИО18 в размере 40 000 рублей; ФИО19 в размере 6000 рублей;, ФИО20 в размере 28 000 рублей, подлежат полному удовлетворения, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Согласно ст. 1081 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшим ответственность солидарно.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,б» ч.2 ст. 158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п.«а» ч.4 ст.158, УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ), и в соответствии с 4.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

-по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 30.12.2008 года), в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от 08.09.2009 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 04.10.2009 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от 01.06.2010 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от 04.06.2010 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (за преступление от 18.02.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (за преступление от 09.03.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 23.03.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 21.04.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 26.04.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( за преступление от 03.05.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 19.06.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 04.07.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 24.07.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (за преступление от 22.08.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 12.09.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 18.09.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 20.09.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 24.10.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 08.11.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ(за преступление от 12.11.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно ФИО1 определить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, оставить заключение под стражей в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 с зачетом содержания под стражей в период расследования, исчислять с 27 ноября 2011 года.

ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,б»_ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), л.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158, УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗЗ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 08.09.2009 года), в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от 04.10.2009 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 01.06.2010 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от 04.06.2010 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от 20.08.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от 22.10.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 07.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от 07.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( за преступление от 18.02.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ ( за преступление от 09.03.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 23.03.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 21.04.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 26.04.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (за преступление от 03.05.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 19.06.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 04.07.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 24.07.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ ( за преступление от 22.08.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 12.09.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 18.09.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 20.09.2011 гоДа ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 24.10.2011 года) в гёиде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ( за преступление от 08.11.2011 года ) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ(за преступление от 12.11.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно ФИО2 определить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2, оставить заключение под стражей в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом содержания под стражей в период расследования, исчислять с 21 ноября 2011 года.

Приговор Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасии от 03.02.2012 года в отношении ФИО2 и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

ФИО3, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) и в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

-п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление с 20.08.2011 года по 30.08.2011 год), в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 20.09.2011 года), в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от 22.10.2011 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 24.10.2011 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.,

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от 07.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от 07.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от 08.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от 12.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно ФИО3 определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3, оставить заключение под стражей в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО3 с зачетом содержания под стражей в период расследования, исчислять с 21 ноября 2011 года.

Приговор Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасии от 03.02.2012 года и приговор Краснотуранского районного суда от 04.05.2012 года в отношении ФИО3 и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

ФИО4, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 22.08.2011 года), в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ( за преступление от 12.09.2011 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 18.09.2011 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно ФИО4 определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка от 09 февраля 2012 года и окончательно ФИО4 назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4, оставить заключение под стражей в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г. Минусинска, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО4 с зачетом содержания под стражей в период расследования, исчислять с 09 февраля 2012 года.

ФИО5, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п «а,б,в» ч.2 ст,158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 21.04.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 26.04.2011 года ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( за преступление от 07.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п.п.«а,в» ч.2 ст.158УК РФ ( за преступление от 07.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно ФИО5 определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года в течение которого ФИО5. должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания

ФИО6, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого ФИО6 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания

ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого ФИО7 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО5, ФИО6, ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО10, в счёт возмещения материального ущерба 4800 ( четыре тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу <данные изъяты>, в счёт возмещения материального ущерба 118 232 ( сто восемнадцать тысяч двести тридцать два) рубля 31 копейку, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО7 в пользу <данные изъяты>, в счёт возмещения материального ущерба 25 985 рублей ( двадцать пять тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ФИО22, в счёт возмещения материального ущерба 27 000 ( двадцать семь тысяч) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ФИО11, в счёт возмещения материального ущерба 45 000 ( сорок пять тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в пользу ФИО9, в счёт возмещения материального ущерба 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в пользу ФИО12, в счёт возмещения материального ущерба 36 000 ( тридцать шесть тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ФИО13, в счёт возмещения материального ущерба 22 000 ( двадцать две тысячи ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ФИО14, в счёт возмещения материального ущерба 30 000 ( тридцать тысячи ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО6 в пользу ФИО15 в счёт возмещения материального ущерба 45000 ( сорок пять тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ФИО8, в счёт возмещения материального ущерба 25 000 (двадцать пять тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО4, в пользу ФИО16 в счёт возмещения материального ущерба 40 000 ( сорок тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО4, в пользу ФИО9 в счёт возмещения материального ущерба 25 000 ( двадцать пять тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО4, в пользу ФИО17 в счёт возмещения материального ущерба 31 500 ( тридцать одна тысяча пятьсот ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в пользу ФИО18 в счёт возмещения материального ущерба 40 000 ( сорок тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в пользу ФИО19 в счёт возмещения материального ущерба 6 000 ( шесть тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в пользу ФИО14 в счёт возмещения материального ущерба 7 000 ( семь тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в пользу ФИО20 в счёт возмещения материального ущерба 28 000 ( двадцать восемь тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3, в пользу ФИО21 в счёт возмещения материального ущерба 25 000 ( двадцать пять тысяч ) рублей, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: Два гидроцилиндра марки ЦС 153 М, ЦС 75, топливная аппаратура (топливный насос марки К19 АП9) - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский» с.Идринское, вернуть законному владельцу <данные изъяты>; плетеная капроновая веревка, уздечка, принадлежащие ФИО8 - хранящаяся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский» с.Идринское, возвратить ФИО8; автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2- хранящийся на стоянке МО МВД России «Краснотуранский» с.Идринское, возвратить ФИО2; 3 фонаря заднего хода, 2 фары передние Ф-305, гидроцилиндр ЦС-125 К- 701 - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский» с.Краснотуранск, вернуть законному владельцу <данные изъяты>; деревянные конные сани, принадлежащие ФИО29, оставить по принадлежности законному владельцу ; мотоцикл «ИЖ Планета - 5», бензобак, переднее крыло, аккумулятор, зеркало заднего вида, два указателя поворотов, боковая крышка, сидение с крылом и креплением стоп- сигнала, принадлежащие ФИО26, оставить по принадлежности законному владельцу; 4 колеса с дисками марки «Амтел», принадлежащие ФИО27, оставить законному владельцу; 2 колеса с дисками марки « Амтел»; 2 колеса с дисками марки « Матадор», принадлежащие ФИО28, оставить законному владельцу; телята в количестве 5 штук, принадлежащие ФИО20, оставить законному владельцу ; 2 колеса с дисками марки « Гудиер», принадлежащие ФИО25, оставить законному владельцу; автомобиль ФИО7 марки «<данные изъяты>», государственный <данные изъяты> оставить законному владельцу; автомобиль ФИО3 марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, оставить законному владельцу; автомобиль ФИО1 марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, оставить законному владельцу; сотовый телефон «Samsung GT-C5212i» с двумя сим-картами «Енисейтелеком», картой памяти и ключом, принадлежащие ФИО1; сотовый телефон «Samsung SGH-ВЗОО» с сим-картой «Енисейтелеком», принадлежащие ФИО3; сотовый телефон «Nokial202-2» с сим-картой «Енисейтелеком», принадлежащие ФИО2 - хранящиеся при уголовном деле №<данные изъяты>, возвратить законным владельцам; детализации телефонных переговоров абонентских номеров <данные изъяты>, представленные в электронном виде на CD- R носителе №<данные изъяты>; фотография следа фрагмента ладони по уголовному делу №<данные изъяты> (соединено с уголовным делом №<данные изъяты>) к заключению эксперта №12 от 12.03.2012 г.; 2 отрезка темной Дактилоскопической пленки с папиллярными узорами оттисков фрагментов ладони к заключению эксперта №15 от 05.04.2012 г.; фотография следа обуви к заключению эксперта №16 от 05.04.2012 г.; 2 DVD-диска с записью проверки показаний на месте ФИО7 (по факту кражи имущества <данные изъяты> и ФИО2 (по факту кражи имущества ФИО8) ; 2 DVD-диска, 1 аудиокассета с результатами проведения ОРМ; журнал регистрации мяса, (6 ветеринарных справок, 2 ветеринарных свидетельства) хранить при уголовном деле №<данные изъяты> нож с черной пластиковой ручкой, две веревки, два ремня, принадлежащие ФИО1 - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Краснотуранский» с.Краснотуранск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

федеральный судья Шугалеева В.С.