статья 158 часть 2



Дело № 1-64-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

15 октября 2012 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В.

Подсудимого: ФИО2,

Защитника: адвоката Граблина В.Н.. представившего удостоверение № 885 и ордер № 122,

При секретаре: Гросс О.В.

А также: потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в <данные изъяты> мин. в <адрес> у ФИО2 находящегося в доме по адресу <адрес>, где так же находился ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег в сумме 8500 рублей, находящихся в нагрудном кармане рубашки ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, пользуясь тем, что за ним ни кто не наблюдает, а ФИО1 спит в кухне дома, расположенного по адресу <адрес>, в <данные изъяты> мин. <данные изъяты> ФИО2 тайно, путем свободного доступа похитил из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО1, деньги в сумме 8500 руб.

После совершения преступления, ФИО2 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО2 причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 8500 руб.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, Объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рамишвили Е.В., защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО1 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО2.- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд находит, признание им своей вины, частичное возмещение ущерба(л.д.49).

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО2, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО2 характеризуется отрицательно(л.д. 85), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд, также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условную меру наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО2 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ, без дополнительного вида наказания, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством.

Суд, также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО2 ходе предварительного расследования от <данные изъяты> года, необходимо отменить.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <данные изъяты> года № 420-ФЗ) в отношении ФИО2 суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере 5 000 рублей, подлежат полному удовлетворения, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120( сто двадцать) часов.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1, в счёт возмещения материального ущерба 5000( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу -отменить.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3500 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

федеральный судья Шугалеева B.C.