08.07.2010 - Приговор п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-104/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный

Смоленской области 08 июля 2010 года.

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Якимченко Е.Г.

адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов №2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № 129 и ордер № 1906 от 30 июня 2010 года

подсудимого Болтнева В.И.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Болтнева В.И,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 28 апреля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болтнев В.И. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2010 года в 18-00 часов, Болтнев В.И. с целью совершения кражи чужого имущества – мебели, прибыл к дому, расположенному в д.К. К. района Смоленской области, принадлежащему Г. Где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, рукой вырвал навесной замок на входной двери, проник внутрь, откуда похитил: диван стоимостью 1 500 рублей, кухонный стол стоимостью 700 рублей, два навесных кухонных шкафа по цене за один 350 рублей на сумму 700 рублей, а всего на общую сумму 2 900 рублей. Тем самым причинив своими действиями, значительный ущерб потерпевшей Г.. Затем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

От потерпевшей Г. в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства без её участия. Претензий материального характера в настоящее время к подсудимому она не имеет.

На основании ч.2 ст.249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие

Подсудимый Болтнев В.И. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г. не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Болтнева В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение подсудимым совершено тайно, то есть в условиях неочевидности для иных лиц действий, непосредственно направленных на противоправное изъятие имущества из владения и пользования собственника данного имущества, с корыстной целью. При этом хищение совершено из жилища потерпевшей, в которое подсудимый незаконно проник, вырвав рукой, навесной замок на входной двери, тем самым устранил препятствие для реализации умысла на хищение.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение в суде, так как ущерб, причиненный преступлением, превышает две тысячи пятьсот рублей, является значительным для потерпевшей, поскольку она нигде не работает.

Преступление, совершенное Болтневым В.И. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из требований ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При этом суд отмечает, что Болтнев В.И. совершил умышленное тяжкое преступление, которое относится к преступлениям против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра он не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также принимая во внимание, опасность совершённого преступления, суд считает, что в настоящее время исправление Болтнева В.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, поэтому при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ применяет к нему статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Болтнева В.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При этом с учетом стоимости похищенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – диван, кухонный стол, два навесных кухонных шкафа в ходе предварительного следствия по делу возвращены законному владельцу - Г.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Болтнева В.И. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда по оказанию юридической помощи подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болтнева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болтневу В.И. считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Болтневу В.И. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Болтнева В.И. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Болтнева В.И. – не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда /подпись/ Г.Е. Кива

Смоленской области

ФИО5

ФИО5

ФИО5