Дело Номер обезличен 10/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 14 января 2010 года.
Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Якимченко Е.Г.
адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г. Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение №326 и ордер № от 2571 от 28 декабря 2009 года
подсудимой Григолашвили Г.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Григолашвили Г., года рождения, уроженки г.К. Г.ССР, гражданки Г., с образованием, проживающей по адресу: РФ, г.М, Я. шоссе, д. кв., ранее не судимой
обвиняемой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от года/, 28 августа 2009 года избрана мера пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Григолашвили Г.совершила: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность и надлежащего разрешения, полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; а также пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность и надлежащего разрешения, полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Григолашвили Г., являясь гражданкой Грузии, зная о необходимости иметь действительный документ на право выезда из Российской Федерации, удостоверяющий ее личность гражданки Грузии и признанный Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанных документов, около часов 2009 года, следуя в качестве пассажира автомобиля марки «М» с государственными регистрационными знаками под управлением Х., пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автотрассе Минск-Москва, в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь в н.п. М. с целью навестить родственников.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
В соответствии ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Таким образом, Григолашвили Г. около часов года, следуя в качестве пассажира автомобиля марки «М» с государственными регистрационными знаками по трассе «Минск-Москва» в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области своими умышленными действиями, выразившимися в пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь, без действительного документа на право выезда из Российской Федерации, удостоверяющего ее личность гражданина Грузии и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке установленном законодательством РФ, совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность и надлежащего разрешения, полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
года Григолашвили Г. прибыла в н.п.М. (РБ) и пробыв несколько дней у своего родственника, решила следовать обратно в г.Москву к своим родителям. Поэтому, года около часов 00 минут она, совместно с Х., на его автомобиле марки «М» с государственными регистрационными знаками по автодороге Минск-Москва, из н.п.Молодечно (РБ) направилась в г.Москву. Следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, Григолашвили Г., являясь гражданкой Грузии, зная о необходимости иметь действительный документ на право въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий ее личность гражданки Грузии и признанный Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанных документов, около часов 00 минут года, следуя в качестве пассажира автомобиля марки «М» с государственными регистрационными знаками под управлением Х., пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автотрассе Минск-Москва, в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы (РФ), но в часов минут года на ОТО и ТК №7 «Красное» ЗТП Смоленской таможни была задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего ее личность гражданки Грузии и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащего разрешения, и доставлена в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области для дальнейшего разбирательства.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
В соответствии ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Таким образом, Григолашвили Г. года, около часов 00 минут, следуя в качестве пассажира автомобиля марки «М» с государственными регистрационными знаками по автотрассе Минск-Москва, в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области своими умышленными действиями, выразившимися в пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь, без действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего ее личность гражданки Грузии и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность и надлежащего разрешения, полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Подсудимая Григолашвили Г. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Григолашвили Г. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимая совершила преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Григолашвили Г. по эпизоду от г. - по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность и надлежащего разрешения, полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы, необходимой ей как гражданке Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересекла Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира автомобиля, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществила выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступления, совершенные подсудимой являются умышленными и оконченными, так как она осознавала характер своих действий, желала их совершить и понимала, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности, в том числе состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – совершение преступления впервые, её молодой возраст, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Григолашвили Г. по настоящему делу суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Григолашвили Г. совершила 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранной гражданкой, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации она не привлекалась, по месту обучения характеризуется положительно.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Григолашвили Г. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.
Залог в сумме 200 000 /двести тысяч/ рублей, внесённый на счёт Управления Судебного департамента в Смоленской области № 40302810500001000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Х., по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григолашвили Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ /по эпизоду от года/ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Григолашвили Г. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Григолашвили Г., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в сумме 200 000 /двести тысяч/ рублей, внесённый на счёт Управления Судебного департамента в Смоленской области № 40302810500001000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Х., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области