Дело № 1-24/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 17 февраля 2010 года
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: транспортного прокурора Смоленской области Моисеева А.В.
адвоката адвокатского кабинета Фролова О.А. г. Смоленск, представившего удостоверение № 230 и ордер № 2517 от 17 февраля 2009 года
подсудимого Новоковского Н.М.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Новоковского Н. М. (устанавливается личность) ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, 18 ноября 2009 года избрана мера процессуального принуждения обязательство о явке
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новоковский Н.М. совершил контрабанду – перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Новоковский Н.М., работая водителем в ООО «П» (представляющем услуги в сфере международных перевозок товаров из Республики Беларусь в Российскую Федерацию) года получил у отправителя ООО «В» г. Брест для доставки в адрес получателя ООО «С» г. Новосибирск товар: основания под матрацы в количестве 1201 кг., матрацы в количестве 2019 кг, чехлы для матрацев в количестве 5 кг, производства Республики Беларусь, таможенный контроль в отношении которого, отменен. Вес товар был загружен в грузовой отсек управляемого Новоковским Н.М. транспортного средства регистрационный номер, отправителем были представлены все товаросопроводительные документы. Затем Новоковский Н.М., следуя по маршруту Брест(РБ.) – Новосибирск (РФ), 11 ноября 2009 года прибыл к себе домой: Республика Б, где догрузил в грузовой отсек указанного выше транспортного средства, для доставки в Российскую Федерацию партию товара: пижамы мужские, женские, детские в количестве 776 штук, а также картонные упаковки для пижам в количестве 1400 штук, производства Китай, товаросопроводительные документы на которые у него отсутствовали. После чего Новоковский Н.М., обладая достаточными знаниями в области осуществления международных перевозок, и будучи знаком с правилами прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации, осознавал, что законно ввезти в Российскую Федерацию товар, произведенный в Республике Китай, он не сможет, в связи с чем, решил скрыть указанный выше товар от таможенного контроля, для чего действуя умышлено, самостоятельно с целью затруднения обнаружения товара производства Китай при производстве таможенного контроля на границе Российской Федерации и Республики Беларусь разместил товар – пижамы мужские. женские, детские в количестве 776 штук, а также картонные упаковки для пижам в количестве 1400 штук на полу грузового отсека транспортного средства регистрационный номер, заложив его сверху основным товаром: основаниями под матрацы в количестве 2019 кг., чехлами для матрацев в количестве 5 кг, производства Республики Беларусь, а также решил не заявлять сведений о товаре, заведомо для него подпадающим под таможенный контроль и таможенное оформление, при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации.
12 ноября 2009 года около 22 часов 30 минут Новоковский Н.М., управляя транспортным средством регистрационный номер, прибыл в отдел таможенного оформления и таможенного контроля №7 Западного таможенного поста Смоленской таможни ( далее ОТО и ТК №7), расположенный в районе населенного пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области Российской Федерации, где реализуя преступный умысел на совершение контрабанды Новоковский Н.М. осуществил декларирование, путем представления сотруднику таможенного органа Российской Федерации, осуществлявшему таможенный контроль, документов: CMR 0021351, товарную накладную 0131426, счет- фактуру № 466 от 09.11.2009, акт приема передачи товара между поставщиков ООО «В», г. Брест и покупателем ООО «С» г. Новосибирск от 11.11. 2009 года, договор № 01+-05/11/2009 от 05.11.2009, сертификат о происхождении товара СТ -1 2469626 от 11. 11. 2009 года CMR 0021349, товарную накладную 0161425 от 11.11.2009 с приложением счет фактуры №465 от 11.11. 2009, контракт №01-04/12/08 о т 05.12.2008,спецификации к договору 01-04/12/08 от 05.12. 2008, дополнение к контракту 01-04/1208 от 05.12.2008 исключительно товара- основания под матрацы в количестве 2019 кг., чехлы для матрацев в количестве 5 кг, таможенный контроль в отношении которого отменен. При этом, сведения о товаре производства Китайской Народной Республики пижамы мужские, женские, детские в количестве 776 штук и картонные упаковки для пижам в количестве 1400 штук, а именно:
№ п/п | Наименование | Артикул | Кол-во Шт. | Рыночная стоимость 1 шт. руб. | Рыночная стоимость партии товара, руб. |
1 | Женская пижама | 3969 | 33 | 416,00 | 13728,00 |
2 | Женская пижама | 3919 | 4 | 416,00 | 1664,00 |
3 | Женская пижама | 469 | 1 | 416,00 | 416,00 |
4 | Женская пижама | 3584 | 1 | 416,00 | 416,00 |
5 | Женская пижама | 3932 | 3 | 416,00 | 1248,00 |
6 | Женская пижама | 3927 | 4 | 416,00 | 1664,00 |
7 | Женская пижама | 3556 | 4 | 416,00 | 1664,00 |
8 | Женская пижама | 357 | 148 | 416,00 | 61568,00 |
9 | Женская пижама | 3779 | 68 | 416,00 | 28288,00 |
10 | Женская пижама | 162 | 1 | 416,00 | 416,00 |
11 | Женская пижама | 803 | 3 | 416,00 | 1248,00 |
12 | Женская пижама | 501 | 157 | 416,00 | 65312,00 |
13 | Женская пижама | 3758 | 286 | 416,00 | 118976,00 |
14 | Мужская пижама | 0888 | 1 | 496,00 | 496,00 |
15 | Мужская пижама | 0811 | 2 | 496,00 | 992,00 |
16 | Мужская пижама | 0897 | 55 | 496,00 | 27280,00 |
17 | Мужская пижама | 0895 | 2 | 496,00 | 992,00 |
18 | Детская пижама | 0683 | 2 | 280,00 | 560,00 |
19 | Детская пижама | 0700 | 1 | 280,00 | 280,00 |
20 | Картонная упаковка для пижам | - | 1400 | 16,00 | 22400,00 |
всего товара на общую сумму 349 608 рублей 00 копеек, Новоковский Н.М. преднамеренно, из корыстных побуждений, не указал.
При этом Новоковский Н.М. действовал умышлено, в нарушение требований статьи 14 ТК РФ: все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю; статей 72,73 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которым при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения о ввозимых товарах и транспортных средствах; статьи 123 ТК РФ, предусматривающей декларирование товаров при их перемещении через таможенную границу.
Таким образом, Новоковский Н.М., своими умышленными действиями совершил перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием.
Подсудимый Новоковский Н.М. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что Новоковский Н.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ судом, соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Новоковского Н.М. по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что контрабандным путём перемешает через границу РФ товар в крупном размере, но из корыстных побуждений совершил преступные действия
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новоковскому Н.М. по настоящему делу, суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Новоковский Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, на психиатрическом и наркологическом учёте по месту жительства не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет нормы ст. 316 УПК РФ.
Поскольку объектом преступления, предусмотренного ст.188 УК РФ, выступает порядок перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, а объективная сторона данного преступления выражается в совершении действий по незаконному с нарушением установленного порядка перемещению товаров или иных предметов через таможенную границу РФ. Умысел подсудимого был направлен на нарушение порядка перемещения через таможенную границу принадлежащего ему товара и незаконно перемещенный товар подлежит возвращению собственнику.
На основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 ноября 2009 года / т. 1л.д. 58/, переданные на ответственное хранение СВХ ЗАО «РОСТЭК-Смоленск» /т.1,л.д. 57/, а именно: пижама женские, мужские, детские, в количестве 776 штук и 1400 картонных упаковок для пижам, подлежат возвращению законному владельцу - Новоковскому Н.М. по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: CMR УК 0021349, опись документов представленных водителем Новоковским Н.М., копия товарной накладной сери РБ №0131426, копия CMR УК 0021351, копия товарной накладной серии РБ № 0161426, - подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с хранением вещественных доказательств в СВХ ЗАО «РОСТЭК-Смоленск» в сумме 9614 рублей 32 копейки, а также издержки связанные с оплатой услуг по проведению товароведческой экспертизы в сумме 3000 рублей согласно ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новоковского Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 /сто тысяч/ рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Новоковскому Н.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу от 19 ноября 2009 года, переданные на ответственное хранение согласно акта в СВХ ЗАО «РОСТЭК-Смоленск», а именно: пижамы женские, мужские, детские в количестве 776 штук и картонную упаковку в количестве 1400 штук - возвратить законному владельцу Новоковскому Н.М., по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: CMR УК 0021349, опись документов представленных водителем Новоковским Н.М., копию товарной накладной сери РБ №0131426, копию CMR УК 0021351, копию товарной накладной серии РБ № 0161426 - хранить при материалах уголовного дела.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого Новоковского Н.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области