01.07.2010 -Приговор ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-103 /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный

Смоленской области 01 июля 2010 года.

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката коллегии адвокатов «Виндико» г. Смоленск Сигневой Н.С., представившей удостоверение №204 и ордер 290 № от 01 июля 2010 года

подсудимого Семенова В.В.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Семенова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, 13 мая 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года около 11 часов 20 минут гражданин Республики Беларусь Семенов В.В. осуществлял движение на автомобиле с государственными регистрационными знаками по автодороге «Москва- Минск» по направлению г.Минска. В районе населенного пункта д. Красная Горка Смоленской области он превысил установленную скорость движения на 24 км/ час, за что был остановлен инспектором ДПС ОВД по Краснинскому району старшим лейтенантом милиции О., который находился при исполнении своих служебных обязанностей. С целью составления протокола об административном правонарушении Семенов В.В. был препровождён к патрульному автомобилю с государственными регистрационными знаками, где он сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля.

Находясь на водительском сиденье в патрульном автомобиле ДПС ОВД по Краснинскому району Смоленской области в населенном пункте д. Красная Горка Краснинского района Смоленской области, при исполнении своих служебных обязанностей, Ш. начал составлять протокол об административном правонарушении на Семенова В.В., предварительно разъяснив последнему, что тот совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, чем нарушил п.п.10.2 ПДД РФ, а именно превысил установленную скорость движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, за что должен понести административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей, оплатив его в любом отделении Сбербанка РФ.

В этот момент с целью уклонения от административной ответственности у Семенова В.В. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу во избежание составления протокола об административном правонарушении.

После чего, реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, Семенов В.В. достал из кармана куртки одну купюру достоинством 500 рублей и обратился с просьбой к инспектору Ш. не составлять протокол об административном правонарушении. Затем, положил указанные деньги возле рычага переключения коробки передач патрульного автомобиля с государственными регистрационными знаками. Однако Ш. от получения взятки отказался и составил постановление – квитанцию 67 АК № 211856 от 13 мая 2010 года на Семенова В.В. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Семенова В.В. обстоятельствам.

Подсудимый Семенов В.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявили добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый Семенов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Семенова В.В. по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал наступления конкретного результата своих действий - сокрытия факта административного правонарушения, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову В.В. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Семенов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, которое относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, на психоневрологическом и наркологическом учёте по месту жительства не состоит, по месту работы характеризуются с положительной стороны.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд находит возможным при назначении подсудимому Семенову В.В. наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, применить к нему статью 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: аудиокассета «Panasonic» МС-90 - подлежит хранению при материалах уголовного дела; одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серии СИ 0736042, подлежит обращению в доход государства, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Семенова В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудиокассету «Panasonic» МС-90 - хранить при материалах уголовного дела; одну денежную купюру достоинством 500 рублей, серии СИ 0736042 - обратить в доход государства, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области