05.07.2010 - Приговор ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-106/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 05 июля 2010 года. Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.

адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г.Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 2919 от 5 июля 2010 года

подсудимого Апояна А.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Апояна А.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 17 апреля 2010 года задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ, 19 апреля 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 13 мая 2010 года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Апоян А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Апоян А., являясь гражданином Грузии, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 16 апреля 2010 года, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области в качестве пассажира поезда №026 ба сообщением «Минск-Москва», в вагоне №08к на месте 026, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, однако во время движения поезда от железнодорожной станции г.Смоленск до железнодорожной станции г.Вязьма был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием действительных документов, снят с поезда на железнодорожной станции г.Вязьма и доставлен в распоряжение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Апоян А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Апояна А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Апояна А. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира поезда, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Апояну А. по настоящему делу суд, не усматривает.

При этом суд отмечает, что Апоян А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации он не привлекался.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Апояна А. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Апоян А.; проездной документ АС 2110039591622 на имя Апоян, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Апоян А. №, выданный 08 июля 2009 года Министерством юстиции Ахалкалаки, подлежит возвращению Апояну А.

Залог в сумме 100 000 /сто тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Г., по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Апояна А. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Елиференко В.А. на предварительном следствии и за его участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апояна А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Апояну А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Апоян А.; проездной документ АС 2110039591622 на имя Апоян - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Апоян А. №, выданный 08 июля 2009 года Министерством юстиции Ахалкалаки - возвратить Апояну А.

Залог в сумме 100 000 /сто тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Г., по вступлении приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Апояна А. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области