19.07.2010 - Приговор ч.1 ст.322,ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-117/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 19 июля 2010 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Воронина А.С.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер №672 от 19 июля 2010 года

подсудимого Мустафаева Н.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мустафаева Н.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду въезда в РФ от 21.05.2010 года/, 22 мая 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 27 мая 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мустафаев Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 2 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мустафаев Н., являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 30 апреля 2010 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №007 сообщением «Москва-Минск» в вагоне №02 на месте 024, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 21 мая 2010 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира в поезде №132 сообщением «Брест-Москва», в вагоне №15п на месте 025, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Мустафаев Н. продолжал двигаться на указанном транспорте в строну г.Москвы, но около 15 часов 20 минут 21 мая 2010 года, в пути следования поезда от станции г.Смоленск до станции г.Сафоново, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Мустафаев Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Мустафаева Н. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Мустафаева Н. по эпизоду выезда из РФ от 30.04.2010г. - по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафаеву Н. по настоящему делу суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Мустафаев Н. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит.я

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мустафаева Н. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мустафаев Н. №, выданный года Министерством юстиции Грузии в г.Марнеули, подлежит возвращению Мустафаеву Н.

Вещественные доказательства: проездной документ АТ ; авиабилет № на имя Мустафаев Н., миграционная карта на имя Мустафаев Н., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Мустафаева Н. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Андреевой Е.А. на предварительном следствии и за его участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафаева Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду въезда в РФ от 21.05.2010 года/ назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мустафаеву Н. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Мустафаеву Н. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мустафаев Н. №, выданный года Министерством юстиции Грузии в г.Марнеули - возвратить Мустафаеву Н.

Вещественные доказательства: проездной документ АТ ; авиабилет № на имя Мустафаев Н., миграционную карту на имя Мустафаев Н. - хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Мустафаева Н. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области