Дело № 1-113/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный
Смоленской области 21 июля 2010 года.
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.
адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов №2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение №129 и ордер №1916 от 21 июля 2010 года
подсудимого Гордиевского А.М.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гордиевского А.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, 23 апреля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гордиевский А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2010 года около 15 часов 15 минут Гордиевский А.М. осуществлял движение на автомобиле «T» серебристого цвета с государственными регистрационными знаками, принадлежащего ему на праве собственности, управляя данным автомобилем на автодороге «Москва- Минск» по направлению г.Минска. На 452 км автодороги Москва-Минск в населенном пункте д.Красная Горка Смоленской области он двигался со скоростью 91 км/ч, превысив установленную скорость движения на 31 км/ час, за что был остановлен государственным инспектором ОГИБДД ОВД по Краснинскому району старшим лейтенантом милиции К. и был препровождён им для составления административного протокола к патрульному автомобилю с государственными регистрационными знаками, в котором находился инспектор ДПС ОВД по Краснинскому району лейтенант милиции М. Гордиевский А.М. сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля. Находясь на водительском сиденье в патрульном автомобиле ДПС ОВД по Краснинскому району Смоленской области в населенном пункте д.Красная Горка Краснинского района Смоленской области, при исполнении своих служебных обязанностей, М. начал составлять протокол об административном правонарушении на Гордиевского А.М., предварительно разъяснив последнему, что тот совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, чем нарушил п.п.10.2 ПДД РФ, а именно превысил установленную скорость движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, за что должен понести административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей, оплатив его в любом отделении Сбербанка РФ. У Гордиевского А.М., с целью уклонения от административной ответственности за совершение правонарушения, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу во избежание составления протокола об административном правонарушении. После чего, реализуя свой преступный умысел Гордиевский А.М. находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля ДПС, осознавая общественную опасность своих действий, достав принадлежащую ему денежную купюру достоинством 10 долларов США № CD 42363132А, обратился с просьбой к инспектору М. не составлять протокол об административном правонарушении. После чего, положил между передним под рычаг ручного тормоза на пол автомобиля указанную денежную купюру. Однако М.от получения взятки отказался и составил постановление о наложении административного штрафа 67 АК №211742 от 23.04.2010 года в отношении Гордиевского А.М.. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Гордиевского А.М.. обстоятельствам.
Подсудимый Гордиевский А.М. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявили добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый Гордиевский А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Гордиевского А.М. по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал наступления конкретного результата своих действий - сокрытия факта административного правонарушения, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гордиевскому А.М. по настоящему делу, суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Гордиевский А.М. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, которое относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, на психоневрологическом и наркологическом учёте по месту жительства не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд находит возможным при назначении подсудимому Гордиевскому А.М. наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, применить к нему статью 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: аудиокассета «ТDК» МС 90№AL502 - подлежит хранению при материалах уголовного дела; одна денежная купюра достоинством 10 долларов США № CD 42363132А, подлежит обращению в доход государства, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с Гордиевского А.М. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда по оказанию юридической помощи подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордиевского А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гордиевскому А.М. считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гордиевского А.М. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: аудиокассета «ТDК» МС 90№AL502 – хранить при материалах уголовного дела; одну денежную купюру достоинством 10 долларов США № CD 42363132А – обратить в доход государства, по вступлении приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Гордиевского А.М. – не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области