Дело №1-112/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 13 июля 2010 года
Смоленской обл.
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района Воронина А.С.,
защитника Павлова В.С., предоставившего удостоверение № 165 и ордер № 594 от 13.07.2010 года,
подсудимого Маргвелашвили Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Маргвелашвили Б.,, ранее судимого:
13 июля 2007 года Смоленским областным судом по ч. 2 ст. 322 УК РФ к 3-м месяцам лишения свободы; 13.07.2007г. освобождён по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 22 апреля 2010 г. л.д.34-37), мера пресечения в виде залога избрана 23.04.2010 г. л.д.59,60),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маргвелашвили Б. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 4 эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Маргвелашвили Б. являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь действительный документ на право въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий его личность гражданина Грузии и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве (общегражданский паспорт), а также надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около 00 часов 30 минут 25.11.2008г., следуя по автодороге «Минск-Москва» в качестве пассажира такси марки «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак С869 ЕР150/Rus, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области без российской визы, и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. В тот же день он прибыл в аэропорт г. Киева, откуда авиатранспортом сообщением «Киев-Тбилиси» убыл в Республику Грузию.
Он же, находясь в Республике Грузии, решил следовать в г. Москву Российской Федерации с целью поиска и устройства на работу. Для этого около 17 часов 55 минут 07.06.2009г. авиатранспортом «Тбилиси-Минск» прибыл в аэропорт г. Минска и отправился на железнодорожный вокзал, где осуществил посадку в поезд №030 сообщением «Калининград-Москва». После чего, заранее зная о необходимости иметь действительный документ на право въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий его личность гражданина Грузии и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея российской визы, около 02 часов 54 минут 08 июня 2009г., следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда №030 сообщением «Калининград-Москва» в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области, пересек Государственную границу Российской Федерации без российской визы и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. По прибытию в г. Москву (РФ) осуществлял трудовую деятельность.
Он же, 29.11.2009г., находясь в Российской Федерации в г. Москве, решил следовать в Грузию через Республику Беларусь. Для чего приобрел билет на поезд №131 сообщением «Москва-Брест», отправлением поезда 29.11.2009г. от станции Москва-Белорусская до станции Минск-Пассажирская. В тот же день около 23 часов 34 минут, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Минск (РБ). В результате чего, Маргвелашвили Б., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь действительный документ на право выезда из Российской Федерации, удостоверяющий его личность гражданина Грузии и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея российской визы, около 05 часов 44 минут 30.11.2009г., следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда №131 сообщением «Москва-Брест», в вагоне №007 на месте №009, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта Краснинского района Смоленской области без российской визы, и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, 01.12.2009 г. авиатранспортом сообщением «Минск-Тбилиси» убыл в Республику Грузию.
Он же, находясь в Республике Грузии, решил поехать в г. Москву Российской Федерации устроиться на работу. Для этого 20.04.2010 г. авиатранспортом «Тбилиси-Минск» прибыл в аэропорт г. Минска отправился на железнодорожный вокзал, где осуществил посадку в поезд №006 сообщением «Вильнюс-Москва». После чего, заранее зная о необходимости иметь действительный документ на право въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий его личность гражданина Грузии и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея российской визы, около 02 часов 22 минут 21.04.2010 г., следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда №006 сообщением «Вильнюс-Москва» в вагоне 04 на месте 002 пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области, без российской визы и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву (РФ), но около 03 часов 15 минут 21.04.2010 г. вовремя следования указанного поезда от железнодорожной станции г. Смоленск до железнодорожной станции г. Вязьма, был задержан сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), снят с поезда и доставлен в расположение Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
Подсудимый Маргвелашвили Б. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Маргвелашвили Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Маргвелашвили Б. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 4 эпизодам.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из 4 эпизодов подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, были совершены не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенные преступления, критически оценивает свое поведение.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.100), состояние здоровья Маргвелашвили Б.(л.д.101,102).
Суд отмечает, что подсудимый Маргвелашвили Б. ранее привлекался к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и имеет непогашенную судимость по приговору Смоленского областного суда от 13.07.2007г. л.д.69-78,84), по месту жительства характеризуется положительно л.д.92).
При назначении наказания суд применяет нормы ч.1 ст. 322 УК РФ, отдельно по каждому преступлению.
В действиях подсудимого в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ст. 68 УК РФ учитывается при назначении наказания.
Между тем в ч.2 ст. 68 УК РФ закреплено, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции, соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывая, что избранная подсудимым позиция по настоящему делу свидетельствует об осознании им противоправности своего поведения, исходя из принципа справедливости, закреплённого в ст.6 УК РФ, суд считает возможным, назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимому, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, внесенный К. на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области л.д.59,60) по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – К.
Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Магвелашвили Б. №, выданный 16.02.2006 г. Министерством юстиции, хранящийся при материалах уголовного дела л.д.133-134), - подлежит возвращению Магвелашвили Б.
Вещественные доказательства л.д.127): авиабилет компании «Georgian Airwajs» 606 4200 617 585 3 на имя Маргвелашвили Б.; миграционная карта на имя Маргвелашвили Б., проездной документ АТ 2110040223001, - подлежат хранению при материалах дела.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маргвелашвили Б. признать виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду 21.04.2010 г.),
и назначить ему наказание
по ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маргвелашвили. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маргвелашвили Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде залога, избранную Маргвелашвили Б., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, внесенный К. на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области, - возвратить залогодателю - К. по вступлении приговора в законную силу.
Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Маргвелашвили Б. №, выданный 16.02.2006 г. Министерством юстиции, - изъять из материалов дела и возвратить Маргвелашвили Бесики.
Вещественные доказательства: авиабилет компании «Georgian Airwajs» 606 4200 617 585 3 на имя Маргвелашвили Б.; миграционная карта на имя Маргвелашвили Б., проездной документ АТ 2110040223001, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда О.В. Моисеева
Смоленской области