22.07.2010 - Приговор ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-115/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Красный 22 июля 2010 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.,

адвоката Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № 226 и ордер

№29 от 22 июля 2010 года,

подсудимого Тэн Чжоу,

переводчика О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тэн Чжоу, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 02.05.2010 г. л.д.40), мера пресечения в виде залога избрана 04.05.2010 г. л.д.57),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тэн Чжоу совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тэн Чжоу, являясь гражданином Китайской Народной Республики, находясь в Республике Беларусь, решил поехать в г. Москву Российской Федерации, чтобы навестить семью. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 21 часа 55 минут (время Минское) 30 апреля 2010 г. осуществил посадку на поезд №002 сообщением «Минск-Москва» в вагон №14, на место №009 и выехал из г. Минска Республики Беларусь в г. Москву Российской Федерации. Следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира указанного поезда, пересек Государственную границу Российской Федерации без российской визы в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области 01 мая 2010 г. около 02 часов 04 минут. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву (Российская Федерация), но около 05 часов 05 минут этого же дня был задержан на железнодорожной станции г. Вязьма сотрудниками Пограничного Управления Федеральной Службы безопасности России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), снят с поезда и доставлен в расположение Пограничного управления Федеральной Службы безопасности России по Смоленской области.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Распоряжением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 06.12.1993 г. №2183-р «О введении визового порядка въезда, выезда и транзита через территорию Российской Федерации граждан КНР» введен визовый порядок въезда, выезда и транзита через территорию Российской Федерации граждан Китайской Народной Республики, имеющих общегражданские заграничные паспорта служебного назначения.

Подсудимый Тэн Чжоу в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Тэн Чжоу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тэн Чжоу по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку он, являясь гражданином Китайской Народной Республики, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию - визы, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации, и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерациинезаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р. л.д.75).

Суд отмечает, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики не привлекался л.д.62,64,69), по месту работы характеризуется исключительно положительно л.д.71), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.70), женат л.д.73-74).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Тэн Чжоу могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах, и, принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Тэн Чжоу могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место работы, женат, на иждивении имеет ребенка.

Меру пресечения в виде залога, избранную Тэн Чжоу, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме 200000 (двести тысяч) рублей 00 копеек, внесенный Т. л.д.58-60), на лицевой счет Пограничного Управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – Т.

Общегражданский паспорт гражданина Китайской Народной Республики на имя Тэн Чжоу G , выданный 13.06.2007г. Министерством общественной безопасности г. Пекин, хранящийся при материриалах уголовного дела л.д.112-113), - подлежит возвращению Тэн Чжоу.

Вещественные доказательства л.д.109-111): миграционная карта на имя Тэн Чжоу - подлежит возвращению Тэн Чжоу, проездной документ АС 2110039911027 на имя Тэн, - подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тэн Чжоу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Тэн Чжоу, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме 200000 (двести тысяч) рублей 00 копеек, внесенный Т. на лицевой счет Пограничного Управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, возвратить залогодателю - Т. по вступлении приговора в законную силу.

Общегражданский паспорт гражданина Китайской Народной Республики на имя Тэн Чжоу G, выданный 13.06.2007г. Министерством общественной безопасности г. Пекин, миграционную карту на имя Тэн Чжоу - возвратить Тэн Чжоу.

Вещественные доказательства: проездной документ АС 2110039911027 на имя Тэн, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева