26.07.2010 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-118/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 26 июля 2010 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г. Смоленск Павлова В.С., представившего удостоверение № 165 и ордер № 567 от 29 мая 2010 года

подсудимого Караева А.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Караева А.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду въезда в РФ от 27.05.2010 года/, 29 мая 2010 года задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ, 31 мая 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Караев А. совершил: пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 4 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Караев А. являясь гражданином Грузии и будучи зарегистрированным с.К М. района, находясь в г.Москве, куда он прибыл в поисках работы, решил уехать в Грузию навестить родственников. С этой целью, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, 02.12.2008 года на ж/д вокзале г. Москвы приобрел билет на поезд № 131 сообщением «Москва-Брест» отравлением в 22 часа 55 минут 02 декабря 2008 года. В указанное время осуществил посадку в поезд и в период с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 03 декабря 2008 года, следуя по железной дороге «Москва - Минск» в качестве пассажира поезда № 131 сообщением «Москва - Брест», в вагоне № 12 на месте 022, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Караев А., используя авиационный транспорт сообщением Минск – Тбилиси, 03 декабря 2008 года убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в начале февраля 2009 года решил следовать в г. Москву на работу. С этой целью 01 февраля 2009 года в авиа-кассе г.Тбилиси приобрел авиабилет на самолет сообщением «Тбилиси-Минск» отправлением около 03 часов 30 минут (по местному времени) 03 февраля 2009 года. В указанное время осуществил посадку и вылетел из г.Тбилиси Грузии в г. Минск (РБ). Около 06 часов 15 минут 03.02.2009 года, прилетев в г. Минск (РБ) направился на ж/д вокзал г. Минска, где приобрел себе билет на поезд № 026 сообщением «Минск - Москва» отправлением около 18 часов 28 минут 03.02.2009 года. В указанное время осуществил посадку в поезд и в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 03 февраля 2009 года, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда № 026 сообщением «Минск-Москва», в вагоне № 11 на месте 008, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. По прибытию 04 февраля 2009 года в г. Москву направился на стройку, где работал до 28.04.2010 года.

Он же, находясь в г.Москве решил ехать в Грузию навестить родственников. С этой целью, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, 28.04.2010 года на ж/д вокзале г. Москвы приобрел билет на поезд № 003 сообщением «Москва-Минск» отравлением около 23 часа 24 минуты 28 апреля 2010 года. В указанное время осуществил посадку в поезд и в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 29 апреля 2010 года, следуя по железной дороге «Москва - Минск» в качестве пассажира поезда № 003 сообщением «Москва - Минск», в вагоне № 02 на месте 016, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Караев А., используя авиационный транспорт сообщением Минск – Тбилиси, 29 апреля 2010 года убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в начале мая 2010 года решил следовать в г. Москву на работу. С этой целью 24 мая 2010 года в авиа кассе г. Тбилиси приобрел авиабилет на самолет сообщением «Тбилиси-Минск» отправлением около 03 часов 30 минут (по местному времени) 27 мая 2010 года. В указанное время осуществил посадку и вылетел из г. Тбилиси Грузии в г. Минск (РБ). Около 06 часов 15 минут 27.05.2010 года, прилетев в г. Минск (РБ) направился на ж/д вокзал г. Минска, где приобрел себе билет на поезд № 026 сообщением «Минск - Москва» отправлением около 18 часов 28 минут 27.05.2010 года. В указанное время осуществил посадку в поезд и в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 27 мая 2010 года, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда № 026 сообщением «Минск-Москва», в вагоне № 12 на месте 004, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Караев А. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 01 часа 15 минут 28 мая 2010 года в пути следования поезда по железной дороге «Минск-Москва» от станции г. Смоленск до станции г. Вязьма, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В соответствии ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Караев А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Караев А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил 4 преступления, предусмотренные ст.315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Караева А., по каждому из эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

Постановлением суда от 26.07.2010 года производство по уголовному делу по обвинению Караева А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караеву А., по настоящему делу суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Караев А. совершил 4 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался, на наркологическом и психиатрическом учётах он не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Караева А. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Караев А.; авиабилет компании «BELAVIA» № 62842038578455; проездной документ АУ2110041263500 на имя Караев, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Караев А. №, выданный года Министерством юстиции Марнеули, подлежит возвращению Караеву А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Караева А. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Павлова В.С. за участие на предварительном следствии и в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караева А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду въезда в РФ от 27.05.2010 года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Караеву А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 25 000 / двадцать пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Караеву А. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Караев А.; авиабилет компании «BELAVIA» № 62842038578455; проездной документ АУ2110041263500 на имя Караев – хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Караев А. №, выданный года Министерством юстиции Марнеули - возвратить Караеву А.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Караева А. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области