27.07.2010 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-119/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 27 июля 2010 года

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Агаркова В.Е.

адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г.Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 2948 от 27 июля 2010 года

подсудимого Саркисяна В.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Саркисяна В.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 18.04.2010 года/, 20 апреля 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 22 апреля 2010 года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саркисян В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 2 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале 2006 года, по имеющемуся действительному общегражданскому паспорту гражданина Грузии и российской визе, Саркисян В., используя железнодорожный транспорт по маршруту: Грузия – г.Владикавказ – г.Москва – г.Тула прибыл из Грузии в г.Богородицк Тульской области. Где с указанного времени по 23 января 2010 года, проживал в г.Богородицкое Тульской области (РФ). 23 января 2010 года Саркисян В. решил следовать в Грузию через Республику Беларусь. С этой целью, в тот же день, приобрел билет на поезд №131ба сообщением «Москва-Брест», отправлением поезда 23 января 2010 года около 23 часов 34 минут, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г.Минск. В результате чего, Саркисян В., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области. После чего, прибыв в г.Минск Саркисян В., используя авиационный транспорт сообщением Минск-Тбилиси, 24 января 2010 года около 23 часов 40 минут убыл из Республики Беларусь в Грузию. Откуда на самолете вылетел в Грузию, где находился до 14 февраля 2010 года.

Он же, Саркисян В., находясь в период с 25 января по 16 апреля 2010 года в Грузии, утеряв свой общегражданский паспорт гражданина Грузии, 14 апреля 2010 года взамен утерянного паспорта, получив другой за №, сроком действия до 14 апреля 2020 года и 16 апреля 2010 года принимает решение о следовании в Российскую Федерацию транзитом через Республику Беларусь к своей сожительнице и ребенку, проживающих в г.Богородицке Тульской области. 18 апреля 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением Тбилиси-Минск, Саркисян В. прибывает в г.Минск. В тот же день приобретает билет на поезд №132ба сообщением «Брест-Москва», отправлением поезда 18 апреля 2010 года и следующего от станции Минск-Пассажирская до станции Москва-Белорусская и около 08 часов 52 минут, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, следует в г.Москву. В результате чего, Саркисян В., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области. После чего, Саркисян В. продолжал двигаться на указанном транспорте в строну г.Москвы, но около 14 часов 30 минут 18 апреля 2010 года, во время движения поезда от железнодорожной станции «Смоленск» до железнодорожной станции «Вязьма» был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и по прибытию поезда на железнодорожной станции «Вязьма» снят с него и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Саркисян В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Саркисян В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Саркисян В. по эпизоду от 24.01.2010г. - по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саркисян В. по настоящему делу суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Саркисян В. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалсяя.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Саркисян В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Саркисян В. №, выданный года Министерством юстиции Исани-Самгори, подлежит возвращению Саркисяну В.

Вещественные доказательства: проездной документ АТ2110040162241 на имя Саркисян; авиабилет компании ««Belavia» №62842038250822 по маршруту «Тбилиси-Минск» выданный на имя Саркисян В.; миграционная карта на имя Саркисян В., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю С., по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саркисяна В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 18.04.2010 года/ назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Саркисяну В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Саркисяну В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Саркисян В. №, выданный года Министерством юстиции Исани-Самгори – возвратить Саркисяну В.

Вещественные доказательства: проездной документ АТ2110040162241 на имя Саркисян; авиабилет компании ««Belavia» №62842038250822 по маршруту «Тбилиси-Минск» выданный на имя Саркисян В.; миграционная карта на имя Саркисян В. – хранить при материалах уголовного дела.

Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК №046614001 – возвратить залогодателю С., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области