Дело № 1-125/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 02 августа 2010 года.
Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Агаркова В.Е.
защитника адвокатской консультации №14 г. Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326 и ордер №2955 от 30 июля 2010 года
подсудимого Коберидзе В.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коберидзе В.
обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 06.06.2010 года/, 08 июня 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 09 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коберидзе В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 2 эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Коберидзе В, являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут 15 декабря 2009 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №013 сообщением «Москва-Берлин», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.
Он же, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 06 июня 2010 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №026 сообщением «Минск-Москва», в вагоне №10 К на месте 038, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Коберидзе В. продолжал двигаться на указанном транспорте в строну г. Москвы, но около 00 часов 10 минут 07 июня 2010 года, в пути следования поезда от станции г. Смоленск до станции г. Вязьма, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимый Коберидзе В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Коберидзе В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Коберидзе В. по эпизоду от 15.12.2010г. - по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коберидзе В. по настоящему делу суд, не усматривает.
При этом суд отмечает, что Коберидзе В. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался.я
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Коберидзе В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Коберидзе В. №, выданный года Министерством юстиции Грузии в г.Исани -Самгори, подлежит возвращению Коберидзе В.
Вещественные доказательства: проездной документ АУ 21100441 323099; авиабилет №60642006227653 на имя Коберидзе В., миграционная карта на имя Коберидзе В., подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Коберидзе В. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Елиференко В.А. на предварительном следствии и за его участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коберидзе В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 06.06.2010 года/ в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коберидзе В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения Коберидзе В. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Коберидзе В. №, выданный Министерством юстиции Грузии в г. Исани –Самгори - возвратить Коберидзе В.
Вещественные доказательства: проездной документ АУ 21100441 323099; авиабилет №60642006227653 на имя Коберидзе В., миграционную карту на имя Коберидзе В. - хранить при материалах уголовного дела.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Коберидзе В. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области