Дело № 1 -124/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 03 августа 2010 года.
Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.
адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов №2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение №129 и ордер № 1918 от 03 августа 2010 года
подсудимого Лабарткава Н.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Лабарткава Н.
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 11 июня 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 13 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лабарткава Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лабарткава Н, являясь гражданином Грузии, в связи с тяжелым материальным положением, решил поехать в г.Москву с целью трудоустройства. При этом, зная о необходимости иметь действительный документ на право въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий его личность гражданина Грузии и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 10 июня 2010 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №026 сообщением «Минск-Москва», в вагоне №02 на месте 002, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области без российской визы и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы (РФ), но около 01 часа 30 минут 11 июня 2010 года, во время следования указанного поезда на железнодорожной станции «Смоленск» до железнодорожной станции «Вязьма», был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения, снят с поезда и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимый Лабарткава Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Лабарткава Н. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Лабарткава Н. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира в поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лабарткава Н. по настоящему делу суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Лабарткава Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Лабарткава Н. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: миграционная карта РБ№6880115 на имя Лабарткава Н.; проездной документ АУ2110041323513 на имя Лабарткава, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Лабарткава Н. №, выданный 23 февраля 2010 года Министерством юстиции в Кутаиси, подлежит возвращению Лабарткава Н.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Лабарткава Н. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Трофимовой Т.Г. на предварительном следствии и за участие адвоката Левусенкова В.Г. в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лабарткава Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения Лабарткава Н. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: миграционную карту РБ №6880115 на имя Лабарткава Н.; проездной документ АУ2110041323513 на имя Лабарткава - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Лабарткава Н. №, выданный 23 февраля 2010 года Министерством юстиции в Кутаиси - возвратить Лабарткава Н.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Лабарткава Н. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области