22.07. 2010 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



КОПИЯ

Дело №1-111/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 22 июля 2010 года

Смоленской обл.

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района - Воронина А.С.,

адвоката Елиференко В.А., представившего удостоверение №326 и ордер № 2931 от 13 июля 2010 года,

подсудимого Схулухиа М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Схулухиа Мамуки, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 20.04.2010 г. л.д.35), мера пресечения в виде залога избрана 22.04.2010 г. л.д.59-61),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Схулухиа М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 4 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Схулухиа М., 30.10.2008г. находясь в Российской Федерации в г. Москве, решил следовать в Грузию через Республику Беларусь. Для этого, в тот же день, приобрел билет на поезд №25 сообщением «Москва-Минск», отправлением поезда 09.11.2008г. от станции Москва-Белорусская до станции Минск-Пассажирская. 09.11.2008г. около 10 часов 23 минут, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Минск (РБ). В результате чего, Схулухиа М., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 09.11.2008г. в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 40 минут, следуя в качестве пассажира поезда №25 сообщением «Москва-Минск» в вагоне №003 на месте № 036 пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Схулухиа М. убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 05.05.2009г. в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, следуя в качестве пассажира поезда №132 сообщением «Брест-Москва», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего Схулухиа М. прибыл в г. Москву (РФ), где осуществлял трудовую деятельность до конца октября 2009г.

Он же, Схулухиа М. 29.10.2009г., находясь в Российской Федерации в г. Москве решил следовать в Грузию через Республику Беларусь. В тот же день приобрел билет на поезд №25 сообщением «Москва-Минск» отправлением поезда 30.10.2009 г. от станции Москва-Белорусская до станции Минск-Пассажирская. 30.10.2009г. около 10 часов 27 минут, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Минск (РБ). В результате чего, Схулухиа М., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 30 октября 2009 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 40 минут, следуя в качестве пассажира поезда №25 сообщением « Москва- Минск», в вагоне №004 на месте №007 пересек

Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Схулухиа М. убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 23 часов 24 минут 19.04.2010 г., следуя в качестве пассажира поезда №26 сообщением «Минск-Москва» в вагоне

№13к на месте №031 пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Схулухиа М. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 02 часов 35 минут 20.04.2010 г. во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции «Вязьма» был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области и задержан ими.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Схулухиа М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Схулухиа М. без проведения судебного разбирательства

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Схулухиа М. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 4 эпизодам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из 4 эпизодов подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что подсудимый дал признательные показания, подробно описывая обстоятельства совершенного им преступления, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение, кроме того, являясь гражданином Грузии не уклонялся от явки к дознавателю и в суд.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Суд отмечает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности на территории Российской Федерации л.д.100), по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, женат.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Схулухиа М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Схулухиа М. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, отсутствие кроме подсудимого работающих членов семьи, а также, что подсудимый трудоспособен, женат, имеет на иждивении двоих детей, один из которых болен и нуждается в лечении.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимому, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, внесенный Ц. на счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – Ц. л.д.63,64).

Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Схулухиа М. №, выданный 06.04.2006 г. Министерством юстиции, хранящийся при материалах уголовного дела, - подлежит возвращению Схулухиа М.

Вещественные доказательства: проездной документ АС 2110039 243938, миграционную карту на имя Схулухиа М. от 19.04.2010 г., авиабилет компании «Belavia» №628 4203 827 433 1 по маршруту «Тбилиси-Минск», выданный на имя Схулухиа, - подлежат хранению при материалах дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Схулухиа Мамуку признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду 19.04.2010 г.).

Назначить Схулухиа Мамуке наказание:

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду 09.11.2008 г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду 05.05.2009 г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду 30.10.2009 г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду 19.04.2010 г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Схулухиа Мамуке наказание в виде штрафа в размере 37 000 (тридцати семи тысяч) рублей.

Залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, внесенный Ц. на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области,- возвратить залогодателю Ц. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Схулухиа, - возвратить Схулухиа М.

Вещественные доказательства: проездной документ АС 2110039 243938, миграционную карту на имя Схулухиа М. от 19.04.2010 г., авиабилет компании «Belavia» №628 4203 827 433 1, выданный на имя Схулухиа, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева