05.08.2010 - Приговор п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-123/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный

Смоленской области 05 августа 2010 года.

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № 129 и ордер № 1920 от 04 августа 2010 года

подсудимого Осипова С.В.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Осипова С.С. осужденного

02.07.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №37 Краснинского района Смоленской области по п.»а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, 26.03.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов С.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2009 года около 01-00 часа, Осипов С.В., имея умысел на кражу автомашины с государственными регистрационными знаками, прибыл к территории, огороженной забором, транспортного цеха ЗАО «К», расположенного на ул.М д.Г К. района Смоленской области, где незаконно проник через ворота на данную территорию. Затем подошел к автомашине с государственными регистрационными знаками и разбив ветровое стекло в двери со стороны водителя, сел за руль. После чего сорвал провода замка зажигания, соединил их и завел автомашину, выехав с территории транспортного цеха ЗАО «К». Тем самым, Осипов С.В. совершил тайное хищение указанного автомобиля стоимостью 181 534 рубля, принадлежащего ЗАО «К». Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

От представителя потерпевшей стороны Г.- генерального директора ЗАО «К» поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства без его участия. Претензий материального характера в настоящее время к Осипову С.В. они не имеют.

На основании ч.2 ст.249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие.

Подсудимый Осипов С.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Осипова С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Хищение подсудимым совершено тайно, то есть в условиях неочевидности для иных лиц действий, непосредственно направленных на противоправное изъятие имущества из владения и пользования собственника данного имущества, с корыстной целью.

Преступление, совершенное Осиповым С.В. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из требований ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При этом суд отмечает, что Осипов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое относится к преступлениям против собственности, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также принимая во внимание, опасность совершённого преступления, суд считает, что в настоящее время исправление Осипова С.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, поэтому при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ применяет к нему статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Осипова С.В. в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При этом с учетом стоимости похищенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – автомашина с государственными регистрационными знаками в ходе предварительного расследования по делу возвращены законному владельцу – генеральному директору ЗАО «К» Г.

Между тем, приговором мирового судьи судебного участка №37 Краснинского района Смоленской области от 02 июля 2010 года Осипов С.В. осужден по п.«а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, а преступление по настоящему уголовному делу совершил 28 декабря 2009 года, то есть до вынесения приговора по первому делу, поэтому настоящий приговор и указанный приговор мирового судьи должны исполняться самостоятельно.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с Осипова С.В. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда по оказанию юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Осипову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Осипову С.В. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Осипова С.В. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Осипова С.В. – не подлежат.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №37 Краснинского района Смоленской области от 02 июля 2010 года, которым Осипов С.В. осужден по п.«а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области