05.08.2010 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-128/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 05 августа 2010 года. Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г.Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение №326 и ордер № 2957 от 02 августа 2010 года

подсудимого Брегадзе Л.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Брегадзе Л.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, 08 июня 2010 года задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ, 09 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брегадзе Л. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Брегадзе Л, являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 часов 30 минут 06 июня 2010 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №132 сообщением «Брест-Москва», в вагоне №06п на месте 013, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Брегадзе Л. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы (РФ), но около 15 часов 05 минут 06 июня 2010 года в пути следования поезда от железнодорожной станции «Смоленск» до станции «Вязьма», был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, был задержан и доставлен в распоряжение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Брегадзе Л. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Брегадзе Л. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Брегадзе Л. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира поезда, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брегадзе Л. по настоящему делу суд, не усматривает.

При этом суд отмечает, что Брегадзе Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался, на наркологическом и психоневрологическом учете не состоит.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Брегадзе Л. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Брегадзе Л; проездной документ АУ 2110041363022 на имя Брегадзе; авиабилет №62842038578890 на имя Брегадзе Л, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Брегадзе Л. №, выданный года Министерством юстиции Грузии района Ваки г.Тбилиси, подлежит возвращению Брегадзе Л.

Залог в сумме 200 000 /двести тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Б.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брегадзе Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Брегадзе Л., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Брегадзе Л.; проездной документ АУ 2110041363022 на имя Брегадзе; авиабилет №62842038578890 на имя Брегадзе Л. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Брегадзе Л №, выданный года Министерством юстиции Грузии района Ваки г.Тбилиси - возвратить Брегадзе Л.

Залог в сумме 200 000 /двести тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Б., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области