06.08.2010 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-127/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 06 августа 2010 года. Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 699 от 06 августа 2010 года

подсудимого Валиева Р.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Валиева Р.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, 22 мая 2010 года задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ, 24 мая 2010 года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валиев Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Валиев Р, являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 часов 30 минут 21 мая 2010 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №132 сообщением «Брест-Москва», в вагоне №01п на месте 010, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Валиев Р. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы (РФ), но около 15 часов 10 минут 21 мая 2010 года в пути следования поезда от железнодорожной станции «Смоленск» до станции «Сафоново», был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, был задержан и доставлен в распоряжение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Валиев Р. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Валиева Р. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Валиев Р. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира поезда, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валиеву Р. по настоящему делу суд, не усматривает.

При этом суд отмечает, что Валиев Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался, на наркологическом и психоневрологическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Валиева Р. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Валиев Р; проездной документ АТ 2110040649920 на имя Валиев; авиабилет №62842038270153 на имя Валиев Р, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Валиев Р. №, выданный года Министерством юстиции Грузии района Сабуртало, подлежит возвращению Валиеву Р.

Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Г.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Валиева Р. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Андреевой Е.А. на предварительном следствии и за её участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Валиеву Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Валиев Р ; проездной документ АТ 2110040649920 на имя Валиев; авиабилет №62842038270153 на имя Валиев Р - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Валиев Р. №, выданный года Министерством юстиции Грузии района Сабуртало - возвратить Валиеву Р.

Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Г, по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Валиева Р. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области