06.08.2010 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-126/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 06 августа 2010 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Агаркова В.Е.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 700 от 06 августа 2010 года

подсудимого Копалиани Т.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Копалиани Т.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду 13.05.2010 года/, 15 мая 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 20 мая 2010 года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копалиани Т. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 3 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В феврале 2009 года, Копалиани Т, находясь в н.п. Цагери Грузии в связи с тяжелым материальным положением семьи, решил следовать в Российскую Федерацию в поисках работы. С этой целью в первых числах мая 2009 года в авиа кассе г.Тбилиси приобрел авиабилет на самолет сообщением «Тбилиси-Минск» отправлением около 05 часов 00 минут 26 мая 2009 года. В указанное время осуществил посадку и вылетел из г.Тбилиси Грузии в г.Минск. Около 09 часов 00 минут 26 мая 2009 года, когда он прилетел в г.Минск /РБ/ направился на железнодорожный вокзал, где приобрел себе билет на поезд №026 сообщением «Минск-Москва» отправлением около 18 часов 30 минут и осуществив посадку в данный поезд, не имея действительной российской визы направился в г.Москву. В результате чего, Копалиани Т., являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. По прибытию г.Москву, Копалиани Т. осуществлял трудовую деятельность до конца февраля 2010 года.

Он же, 23 февраля 2010 года, находясь в Российской Федерации г.Москве, решил следовать в Грузию через Республику Беларусь. С этой целью, в тот же день, приобрел билет на поезд №013 сообщением «Москва-Берлин», отправлением поезда 25 февраля 2010 года от станции Москва-Белорусская. Около 08 часов 00 минут, осуществив посадку в данный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г.Минск. В результате чего, Копалиани Т., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Москва-Минск» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Затем Копалиани Т., используя авиационный транспорт сообщением «Минск-Тбилиси», 26 февраля 2010 года убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 часов 24 минут 13 мая 2010 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №132 сообщением «Брест-Москва», в вагоне №07к на месте 031, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Копалиани Т. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около 14 часов 45 минут 13 мая 2010 года в пути следования поезда по железной дороге «Минск-Москва» от станции г.Смоленск до станции г.Сафоново, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Копалиани Т. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Копалиани Т. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Копалиани Т. по каждому из эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копалиани Т. по настоящему делу суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Копалиани Т. совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался, на наркологическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороныя.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Копалиани Т. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: проездной документ АТ2110040636537 на имя Копалиани; миграционная карта на имя Копалиани Т. подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Копалиани Т №, выданный года Министерством юстиции Грузии в Дидубе-Чугурети, подлежит возвращению Копалиани Т.

Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Д, по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Копалиани Т. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Андреевой Е.А. на предварительном следствии и за её участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копалиани Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 13.05.2010 года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Копалиани Т. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 27 000 /двадцать семь тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Копалиани Т., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: проездной документ АТ2110040636537 на имя Копалиани; миграционную карту на имя Копалиани Т. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Копалиани Т. №, выданный года Министерством юстиции Грузии в Дидубе-Чугурети - возвратить Копалиани Т..

Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Д., по вступлении приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Копалиани Т. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области