23.08.2010 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-141/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 23 августа 2010 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Павлова В.С., представившего удостоверение № 165 и ордер №587 от 02 июля 2010 года

подсудимого Джинчарадзе Г.

при секретаре Романенковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Джинчарадзе Г.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду 13.06.2010 года/, 14 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джинчарадзе Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 3 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Джинчарадзе Г, находясь в Грузии, в августе 2009 года принял решение о следовании в Российскую Федерацию для временного проживания в г.Новочеркасске. Однако, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывал на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, поэтому, не обратившись в посольство Российской Федерации за получением таковой, принял решение о следовании из Республики Грузии в Российскую Федерацию транзитом через Республику Беларусь, без российской визы. 27 августа 2009 года, используя авиационный транспорт сообщением «Тбилиси-Минск», Джинчарадзе Г. прибыл в г.Минск. В тот же день приобрел билет на поезд №132 сообщением Брест-Москва отправлением поезда в тот же день, следующего от станции Минск-Пассажирская до станции Москва-Белорусская. С этой целью, осуществив посадку в указанный поезд около 08 часов 52 минуты, не имея действительной российской визы, направился в г.Москву. В результате чего, Джинчарадзе Г., являясь гражданином Грузии, следуя железнодорожным транспортом, в вагоне упомянутого поезда №001 на месте 046, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Джинчарадзе Г., получив разрешение на временное проживание до 21 мая 2010 года, находился на территории Российской Федерации.

Он же, в мае 2010 года, узнав от своих родственников, проживающих в Грузии, о тяжелом состоянии здоровья матери, решил поехать в Грузию. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, чтобы не тратить время на оформление визы, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, не обратившись в территориальный орган ФМС России за получением таковой, принял решение о следовании в Грузию, транзитом через Беларусь, без российской визы. Для этого, 19 мая 2010 года Джинчарадзе Г. приобрел билет на поезд №003 сообщением Москва-Минск, отправлением 20 мая 2010 года, следующего от станции Москва-Белорусская до станции Минск-Пассажирская. С этой целью, 20 мая 2010 года около 23 часов 24 минут, осуществил посадку в указанный поезд и направился в г.Минск. В результате чего, Джинчарадзе Г., являясь гражданином Грузии, 21 мая 2010 года в период с 03 часов 45 минут до 04 часов 45 минут, следуя в качестве пассажира поезда №003 сообщением Москва-Минск в вагоне №002 на месте 022 без российской визы, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Москва-Минск» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Джинчарадзе Г., используя авиационный транспорт, авиарейсом А9-672 по маршруту Минск-Тбилиси, 21 мая 2010 года убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, Джинчарадзе Г. находясь в Грузии, в июне 2010 года принял решение о следовании в Российскую Федерацию для временного проживания в г.Новочеркасске. При этом, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывал на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, не обратившись в посольство Российской Федерации за получением таковой, принял решение о следовании из Грузии в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы. 13 июня 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением Тбилиси-Минск, Джинчарадзе Г. прибыл в г.Минск. В тот же день приобрел билет на поезд №132 сообщением Брест-Москва, отправлением 13 июня 2010 года следующего от станции Минск-Пассажирская до станции Москва-Белорусская и около 08 часов 53 минуты, осуществив посадку в указанный поезд, направился в г.Москву. В результате чего, Джинчарадзе Г., являясь гражданином Грузии, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №132, в вагоне №011п на месте 021 без российской визы пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Джинчарадзе Г. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около 14 часов 30 минут 13 июня 2010 года во время следования поезда от станции г.Смоленск до станции г.Вязьмы, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Джинчарадзе Г. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Джинчарадзе Г. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Джинчарадзе Г. по каждому из эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джинчарадзе Г. по настоящему делу суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Джинчарадзе Г. совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался, на наркологическом и психоневрологическом учете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороныя.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Джинчарадзе Г. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» 62842038582434 на имя Джинчарадзе Г; проездной документ АФ 2110042095845 на имя Джинчарадзе; миграционная карта РБ № 2707947 на имя Джинчарадзе Г., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джинчарадзе Г №, выданный года Министерством юстиции, подлежит возвращению Джинчарадзе Г.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джинчарадзе Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 13.06.2010 года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Джинчарадзе Г. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 27 000 /двадцать семь тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Джинчарадзе Г., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» 62842038582434 на имя Джинчарадзе Г; проездной документ АФ 2110042095845 на имя Джинчарадзе; миграционную карту РБ № 2707947 на имя Джинчарадзе Г. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джинчарадзе Г. №, выданный года Министерством юстиции – возвратить Джинчарадзе Г.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области