23.08.2010 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-140/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 23 августа 2010 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Павлова В.С., представившего удостоверение № 165 и ордер № 575 от 08 июня 2010 года

подсудимого Мохаммада Н.А.

при секретаре Романенковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мохаммада Н.А.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду 07.06.2010 года/, 08 июня 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 10 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; 21 июня 2010 года изменена мера пресечения на залог

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мохаммад Н.А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 3 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мохаммад Н.А., являясь гражданином Исламской Республики Афганистан, будучи зарегистрированным на территории Республики Беларусь по адресу: Г. область г.Л ул.М д. ком. в мае 2010 года решил поехать в г.Москву Российской Федерации в Посольство Исламской Республики Афганистан. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решил следовать без российской визы. С этой целью на этот же день - 20 мая 2010 года на железнодорожном вокзале г.Минска приобрел билет на поезд №008 сообщением «Минск-Москва» отправлением около 21 часа 47 минут. В указанное время осуществил посадку и в качестве пассажира данного поезда в вагоне 02 на месте 022 пересек Государственную границу Российской Федерации в период с 01 часа 15 минут до 02 часов 15 минут 21 мая 2010 года в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области без российской визы и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Мохаммад Н.А. прибыл в г.Москву, где посетил Посольство Исламской Республики Афганистан, а затем 21 мая 2010 года убыл в г.Минск.

Он же, находясь в Москве, решил следовать домой в Республику Беларусь. С этой целью, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, 21.05.2010 года на железнодорожном вокзале г.Москвы приобрел билет на обратную дорогу на поезд №009 сообщением Москва-Минск отправлением в 16 часов 50 минут. В указанное время осуществил посадку и в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 21 мая 2010 года, следуя в качестве пассажира данного поезда в вагоне №12 на месте 007, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Затем Мохаммад Н.А. направился домой, где находился до 07.06.2010 года.

Он же, являясь гражданином Исламской Республики Афганистан, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, 07.06.2010 года решил следовать в г.Москву в посольство Исламской Республики Афганистан. С этой целью 07 июня 2010 года на железнодорожном вокзале г.Минска приобрел себе билет на поезд №026 сообщением «Минск-Москва» отправлением около 18 часов 26 минут. В указанное время осуществил посадку и в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут 07 июня 2010 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира данного поезда в вагоне №06 на месте 032, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Мохаммад Н.А. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около 01 часа 15 минут 08 июня 2010 года в пути следования поезда по железной дороге «Минск-Москва» от станции г.Смоленск до станции г.Вязьма, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Мохаммад Н.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Мохаммада Н.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Мохаммада Н.А. по каждому из эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Афганистана для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мохаммаду Н.А. по настоящему делу суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Мохаммад Н.А. совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Республики Беларусь он не привлекался, на наркологическом и психоневрологическом учете не состоит.я.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мохаммада Н.А. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественное доказательство: проездной документ АТ2110040281276 на имя Мохаммад НА., подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: паспорт гражданина Исламской Республики Афганистан на имя Мохаммад Н.А. №, выданный года Посольством Исламской Республики Афганистан; вид на жительство иностранного гражданина в республике Беларусь на имя Мохаммад Н.А. № от года Министерством внутренних дел Республики Беларусь, подлежит возвращению Мохаммаду Н.А.

Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550, подлежит возвращению залогодателю М..

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мохаммада Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 07.06.2010 года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мохаммаду Н.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 27 000 /двадцать семь тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Мохаммаду Н.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: проездной документ АТ2110040281276 на имя Мохаммад НА. – хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: паспорт гражданина Исламской Республики Афганистан на имя Мохаммад Н.А. №, выданный года Посольством Исламской Республики Афганистан; вид на жительство иностранного гражданина в Республике Беларусь на имя Мохаммад Н.А. № от года Министерством внутренних дел Республики Беларусь - возвратить Мохаммаду Н.А.

Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 - возвратить залогодателю М., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области