Дело № 1-152/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 31 августа 2010 года. Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С.
адвоката коллегии адвокатов «Право» г. Смоленск Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 805 от 19 августа 2010 года
подсудимого Мкояна К.
при секретаре Романенковой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Мкояна К.
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, 01 июля 2010 года задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ, 02 июля 2010 года избрана мера пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мкоян К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мкоян К, являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения для въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), около 02 часов 12 минут 01 июля 2010 года, следуя в качестве пассажира поезда №002 ба сообщением «Минск-Москва», в вагоне №14к на месте 010, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Около 05 часов 05 минут 01 июля 2010 года, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции «Вязьма», был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, был задержан и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимый Мкоян К. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Мкояна К. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Мкояна К. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира поезда, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мкояну К. по настоящему делу суд, не усматривает.
При этом суд отмечает, что Мкоян К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мкоян К. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №62842038584851 на имя Мкоян К; миграционная карта №4463278 на имя Мкоян К; проездной документ АФ 2110042618445 на имя Мкоян, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мкоян К. №, выданный года Министерством юстиции в Ахалкалаки, подлежит возвращению Мкояну К.
Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю А.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мкояна К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Мкояну К., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №62842038584851 на имя Мкоян К.; миграционную карту №4463278 на имя Мкоян К.; проездной документ АФ 2110042618445 на имя Мкоян - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мкоян К. №, выданный года Министерством юстиции в Ахалкалаки - возвратить Мкояну К.
Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю А, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области