Дело № 1-142/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 01 сентября 2010 года.
Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С.
адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов №2 г.Смоленск Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № 129 и ордер № 1939 от 26 августа 2010 года
подсудимой Татарашвили М.
при секретаре Романенковой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Татарашвили М.
обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 14 июня 2010 года задержанной в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 16 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Татарашвили М. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Татарашвили М., являясь гражданкой Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 11 июня 2010 года около 23 часов 23 минут, следуя в качестве пассажира поезда №026 сообщением «Минск-Москва», в вагоне №11к на месте 003, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Татарашвили М. продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы (РФ), но 12 июня 2010 года около 00 часов 20 минут, во время следования указанного поезда от железнодорожной станции «Смоленск» до станции «Сафоново», была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержана ими и по прибытию поезда на станцию «Вязьма», снята с него и доставлена в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимая Татарашвили М. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Татарашвили М. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Татарашвили М. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы, необходимой ей как гражданки Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересекла Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира поезда, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществила въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, так как она осознавала характер своих действий, желала их совершить и понимала, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: совершение преступления впервые, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Татарашвили М. по настоящему делу суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Татарашвили М. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранной гражданкой, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии она не привлекалась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере по месту жительства не состоит.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Татарашвили М. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Татарашвили М.; проездной документ АУ 2110041391186 на имя Татарашвили М., подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Татарашвили М. №, выданный года Министерством юстиции в Глдани, подлежит возвращению Татарашвили М.
Залог в сумме 100 000 /сто тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Т., по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Татарашвили М. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Трофимовой Т.Г. на предварительном следствии и адвоката Левусенкова В.Г. за участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимой.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Татарашвили М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 18 000 /восемнадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Татарашвили М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Татарашвили М.; проездной документ АУ 2110041391186 на имя Татарашвили М. – хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Татарашвили М.№, выданный года Министерством юстиции в Глдани - возвратить Татарашвили М.
Залог в сумме 100 000 /сто тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Т., по вступлении приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Татарашвили М. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области