Дело № 1-150/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 01 сентября 2010 года. Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С.
адвоката коллегии адвокатов «Право» г. Смоленск Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 812 от 01 сентября 2010 года
подсудимого Мамедова Е.
при секретаре Романенковой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Мамедова Е.
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, 03 июля 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 05 июля 2010 года избрана мера пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мамедов Е. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 июля 2010 года, Мамедов Е, являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения для въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), около 13 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда №132 ба сообщением «Брест-Москва», в вагоне №02к на месте 025, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Около 14 часов 30 минут 01 июля 2010 года, во время движения указанного поезда от железнодорожной станции г.Смоленск до железнодорожной станции г.Вязьма, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, был задержан и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимый Мамедов Е. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Мамедова Е. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Мамедова Е. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира поезда, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедову Е. по настоящему делу суд, не усматривает.
При этом суд отмечает, что Мамедов Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мамедова Е. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №62842038589703 на имя Мамедов; миграционная карта на имя Мамедов Е; проездной документ АФ 2110042147887 на имя Мамедов, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мамедов Е. №, выданный года Министерством юстиции Рустави, подлежит возвращению Мамедову Е.
Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Д.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Мамедова Е. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Андреевой Е.А. на предварительном следствии и за его участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедова Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Мамедову Е., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №62842038589703 на имя Мамедов; миграционную карту на имя Мамедов Е.; проездной документ АФ 2110042147887 на имя Мамедов - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мамедов Е.№, выданный года Министерством юстиции Рустави - возвратить Мамедову Е.
Залог в сумме 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Д., по вступлению приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Мамедова Е. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области