27.08.2010 - Приговор ч.1 ст.188 УК РФ



Дело №1-135 /2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный 27 августа 2010 года.

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: и.о. Смоленского транспортного прокурора Кузнеченко П.Ю.

адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение №129 и ордер № 1929 от 19 августа 2010 года

подсудимого Прецкайло А.И.

при секретаре Романенковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Прецкайло А.И.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.188 УК РФ, 19.07.2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прецкайло А.И. совершил контрабанду – перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с его не декларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прецкайло А.И., работая в должности водителя индивидуального предпринимателя П, 7 мая 2010 года, с целью доставки в адрес получателя ООО «А» (г.Киров), в г.Гроецк (Польша) получил товар – яблоки свежие, в количестве 20 766 кг., на который отправителем были оформлены товаросопроводительные документы: CMR 8423, инвойс № 110/Е/2010, книжка МДП № UX 63818423. Указанный товар был загружен в грузовой отсек транспортного средства с государственными регистрационными знаками.

В дальнейшем Прецкайло АИ., следуя по маршруту г.Гроец (Республика Польша) - г. Киров (РФ), 08 мая 2010 года около 04 часов 00 минут в районе н.п. Дзержинск Республики Беларусь, для доставки в Российскую Федерацию от неустановленного в ходе производства дознания лица, получил партию товара - текстильные изделия для женщин, косметические средства, бывшие в употреблении, рекламные материалы, производства Италии и Китая, которые он совместно с неустановленным лицом загрузил в технологические ящики, расположенные под грузовым отсеком полуприцепа государственными регистрационными знаками и предназначенные для перевозки инструмента и паллет. При этом Прецкайло АИ., действуя согласно устной договоренности с указанным лицом, взял на себя обязанности на доставку данного товара на таможенный переход Смоленской таможни, расположенный в районе населенного пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области.

Затем, Прецкайло А.И. 08 мая 2010 года около 9 часов 58 минут прибыл в зону таможенного контроля ОТО и ТК № 7 Западного таможенного поста Смоленской таможни, расположенную в районе населенного пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области. Где осознав, что самостоятельно осуществить декларирование товара - текстильные изделия для женщин, косметические средства бывшие в употреблении, рекламные материалы, Италии и Китая, он не сможет, по причине отсутствия каких-либо товаросопроводительных документов, после чего Прецкайло А.И. попытался связаться с владельцем товара по мобильному телефону. Однако, этого не получилось. Тогда Прецкайло А.И., обладая достаточными знаниями в области осуществления международных перевозок, и будучи знакомым с правилами прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации, осознавая, что законно ввезти в Российскую Федерацию товар, текстильные изделия для женщин, косметические средства, бывшие в употреблении, рекламные материалы, производства Италии и Китая, он не сможет, в связи с чем у него возник преступный умысел самостоятельно скрыть от таможенного контроля наличие у него вышеуказанного товара, воспользовавшись тем, обстоятельством, что товар загружен в технологические ящики, способом затрудняющим его обнаружение при производстве таможенного контроля на границе Российской Федерации и Республики Беларусь. Кроме этого, Прецкайло АИ. решил не заявлять сведения о товаре - текстильные изделия для женщин, косметические средства, бывшие в употреблении, рекламные материалы, производства Италии и Китая, заведомо для него подпадающем под таможенный контроль и таможенное оформление, при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации, то есть не проводить его декларирование.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды описанным выше способом Прецкайло АИ. 08 мая 2010 года около 10 часов 00 минут, вошел в зал таможенного оформления отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 7 Западного таможенного поста Смоленской таможни (далее ОТО и ТК № 7), расположенный в районе населенного пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области Российской Федерации, где осуществил декларирование, путем представления сотруднику таможенного органа Российской Федерации, осуществлявшему таможенный контроль, следующих документов: CMR 8423, инвойс № ПО/Е/2010, книжка МДП № UX 63818423, содержащих сведения о товаре - яблоки свежие в количестве 20 766 кг. При этом, сведения о товаре производства Италии и Китая, а именно:

№ п/п

Наименование

Кол-во, шт.

Рыночная стоимость, 1 шт. руб.

Рыночная стоимость, партии товара, руб.

1

Журнал DENNY ROSE

4

20,00

80,00

2

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1535

2

1610.00

3220.00

3

Блузка женская DENNY ROSE ART.0416

1

1600,00

1600,00

4

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1390

1

2080.00

2080,00

5

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1485

2

1732,50

3465.00

6

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1505

1

1857,50

1857,50

7

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1185

3

1600.00

4800,00

8

Блузка женская DENNY ROSE ART.0423

5

1600.00

8000.00

9

Блузка женская DENNY ROSE ART.0421

6

1707.50

10245.00

10

Блузка женская DENNY ROSE ART.0415

3

2155.00

6465,00

11

Штаны DENNY ROSE ART. 1445

3

1900.00

5700.00

12

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1410

3

1600.00

4800,00

13

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1415

3

1600.00

4800.00

14

Блузка женская DENNY ROSE ART.1140

4

1485.00

5940,00

15

Брошь

12

945.00

11340.00

16

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1540

8

1340,00

10720,00

17

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1480

4

1600.00

6400.00

18

Платье DENNY ROSE ART. 1405

4

2080,00

8320.00

19

Блузка женская DENNY ROSE ART.0420

2

1600.00

3200.00

20

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1395

3

1932,50

5797,50

21

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1455

4

1660,00

6640,00

22

Пиджак DENNY ROSE ART. 1360

6

2700,00

16200,00

23

Комбинезон DENNY ROSE ART. 1310

2

2550.00

5100,00

24

Платье DENNY ROSE ART. 1300

4

1660,00

6640,00

25

Брюки DENNY ROSE ART. 1275

3

1535.00

4605.00

26

Брюки DENNY ROSE ART. 1270

4

1535.00

6140.00

27

Шорты DENNY ROSE ART. 1285

2

1340.00

2680.00

28

Пиджак DENNY ROSE ART. 1265

1

2700.00

2700,00

29

Штаны DENNY ROSE ART. 1335

2

1807.50

3615.00

30

Юбка DENNY ROSE ART. 1315

1

1265,00

1265,00

31

Штаны DENNY ROSE ART. 1465

1

1800.00

1800.00

32

Шорты джинсовые DENNY ROSE ART. 1215

1

1300.00

1300.00

33

Пояс кожаный DENNY ROSE ART.0456

1

1460.00

1460,00

34

Блузка женская DENNY ROSE ART.0444

1

1600.00

1600.00

35

Рубашка DENNY ROSE ART. 1350

1

2200.00

2200.00

36

Шапка вязанная DENNY ROSE ART.0446

3

650.00

1950.00

37

Юбка DENNY ROSE ART.0462

3

1600.00

4800.00

38

Блузка вязанная DENNY ROSE ART.0443

2

1800.00

3600.00

39

Блузка вязанная DENNY ROSE ART.0441

1

1800.00

1800.00

40

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1425

1

1600.00

1600.00

41

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1440

2

1460,00

2920.00

42

Платье DENNY ROSE ART. 1530

2

1955,00

3910,00

43

Майка DENNY ROSE ART. 1560

7

1400.00

9800,00

44

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1545

2

1600.00

3200.00

45

Кофта DENNY ROSE ART. 1460

2

1600,00

3200,00

46

Футболка DENNY ROSE ART. 1510

4

1412.50

5650.00

47

Блузка женская DENNY ROSE ART. 1400

2

2005,00

4010,00

48

Платье DENNY ROSE ART. 1375

3

2100.00

6300,00

49

Блузка DENNY ROSE ART.0419

2

1757,50

3515,00

50

Блузка женская DENNY ROSE ART.0418

2

1955.00

3910.00

51

Майка DENNY ROSE ART. 1520

2

1412,50

2825.00

52

Трусы женские DENNY ROSE

2

800,00

1600.00

53

Бриджи IMPERIAL

3

1100.00

3300.00

54

Брюки DENNY ROSE ART. 1335

2

1807.50

3615.00

55

Штаны IMPERIAL

5

1500.00

7500.00

56

Брюки PLEASE

5

1400.00

7000.00

57

Джинсы SEXY WOMAN

5

1800.00

9000.00

58

Брюки RINASCIMENTO

4

480.00

1920.00

59

Брюки GAUDI

1

400.00

900.00

60

Юбка джинсовая PLEASE

2

900.00

1800.00

61

Юбка RINASCIMENTO

4

800.00

3200.00

62

Платье RINASCIMENTO

3

900.00

2700.00

63

Блузки PAOLO CASALINI

9

1 100.00

9900,00

64

Платье RINASCIMENTO

5

990.00

4950.00

65

Блузка IMPERIAL

8

1600.00

12800,00

66

Платье IMPERIAL

9

2250.00

20250,00

67

Платье SAXX

4

1600.00

6400.00

68

Юбка SAXX

3

1100.00

3300.00

69

Брюки SAXX

2

1600.00

3200.00

70

Майка SAXX

1

1550.00

1550.00

71

Платье MISS MISS

5

1600.00

8000.00

72

Блузка MISS MISS

4

1600.00

6400.00

73

Блузка GAUDI

3

1100,00

3300.00

74

Блузка PLEASE

5

1300.00

6500,00

75

Платье PAOLO CASALINI

1

1400.00

1400,00

76

Платье SEXY WOMAN

1

1900.00

1900.00

77

Блузка ROSSO DISERA

5

1300.00

6500.00

78

Юбка STELLA RICH

4

1500.00

6000,00

79

Блузка MANDADORI

2

1300.00

2600,00

80

Платье М

3

1550.00

4650.00

81

Блузка DENNY ROSE

4

1600.00

6400,00

82

Штаны DENNY ROSE

2

1400.00

2800.00

83

Платье STELLA RICH

1

1400,00

1400.00

84

Платье S12

1

1600.00

1600.00

85

Блузка TAKESHY

5

1300.00

6500,00

86

Коврики

2

425.00

850,00

87

Юбка PLEASE

2

1300.00

2600,00

88

Сумка женская кожаная

2

2100.00

4200.00

89

Блузка KING KONG/ PURA SETA

18

1600.00

28800,00

90

Блузка PLEASE

13

1300.00

16900,00

91

Брюки IMPERIAL

13

1600.00

20800.00

92

Блузка IMPERIAL

15

1600.00

24000,00

93

Юбка IMPERIAL

5

1450,00

7250.00

94

Джинсы PLEASE

7

2100.00

14700,00

95

Блузка SISTES

13

1300,00

16900.00

96

Платок SISTES

2

350,00

700.00

97

Блузка NORTHLAND

16

1300,00

20800,00

98

Блузка DENNY ROSE

6

1600.00

9600,00

99

Юбка DENNY ROSE

1

1400.00

1400,00

100

Блузка V1COLO

2

1400.00

2800,00

101

Майка

6

600.00

3600.00

102

Комбинезон (черный) ISABEL DE PEDRO

8

2050.00

16400.00

103

Блузка (красная) ISABEL DE PEDRO

16

1300.00

20800.00

104

Блузка (розовая) ISABEL DE PEDRO

2

1300,00

2600,00

105

Платье (зеленое) ISABEL DE PEDRO

2

1400,00

2800.00

106

Платье (красное) ISABEL DE PEDRO

6

1400,00

8400,00

107

Платье (розовое) ISABEL DE PEDRO

2

1400.00

2800.00

108

Брюки ISABEL DE PEDRO

14

500.00

7000,00

109

Платье ISABEL DE PEDRO VE168

6

1600.00

9600,00

110

Платье ISABEL DE PEDRO

6

1600.00

9600.00

111

Комбинезон (белый) ISABEL DE PEDRO

6

1800.00

10800.00

112

Платье (цветное) ISABEL DE PEDRO

6

1600,00

9600,00

113

Платье (зеленое) ISABEL DE PEDRO

2

1400,00

2800.00

114

Джинсы (коричневые) SEXY WOMAN

3

1800.00

5400.00

115

Джинсы (голубые) SEXY WOMAN

15

1800.00

27000,00

116

Джинсы (серые) SEXY WOMAN

4

1800,00

7200.00

117

Джинсы (зеленые) SEXY WOMAN

3

1800.00

5400.00

118

Платье ANNA RITA

2

1400.00

2800.00

119

Блузка ANNA RITA

2

1400.00

2800,00

120

Штаны NORTHLAND

10

1100.00

11000.00

121

Пиджак SEXY WOMAN

2

2050.00

4100.00

122

Ремни (кожаные) в мешочках ANNA RITA

13

325,00

4225.00

123

Майки NORTHLAND

25

425.00

10625.00

124

Футболка NORTHLAND

18

400.00

7200.00

125

Платье ANNA RITA

3

1500.00

4500.00

126

Блузка NORTHLAND

8

950.00

7600.00

127

Шарф NORTHLAND

15

325.00

4875.00

128

Тапки пляжные

2

310.00

620.00

129

Сарафан (розовый) ANNA RITA

3

1300.00

3900.00

130

Платье (черное) ANNA RITA

8

1400.00

11200.00

131

Блузка ANNA RITA

3

1300,00

3900.00

132

Платье ANNA RITA

19

1600.00

30400.00

133

Блузка (белая) ANNA RITA

4

900.00

3600.00

134

Сарафан ANNA RITA

3

1050.00

3150.00

135

Платье (белое) ANNA RITA

2

1600.00

3200.00

136

Блузка (серая) ANNA RITA

8

1100.00

8800,00

137

Юбка ANNA RITA

4

1000.00

4000.00

138

Пиджак ANNA RITA

3

1400.00

4200,00

139

Брюки ТЕ

1

1250,00

1250,00

140

Брюки ANNA RITA

2

1250.00

2500.00

141

Шарф

23

300.00

6900.00

142

Обувь (кеды)

1

500.00

500.00

143

Платье ANNA RITA

3

1300,00

3900.00

144

Юбка (цветная) ANNA RITA

2

1100,00

2200,00

145

Бижутерия

4

300.00

1200.00

146

Комбинезон (черный) DENNY ROSE

3

2100,00

6300.00

147

Шорты DENNY ROSE

2

1300.00

2600,00

148

Блузка (цветочек) DENNY ROSE

4

1600,00

6400.00

149

Платье (черное) DENNY ROSE

5

1500.00

7500.00

150

Сарафан (черный) DENNY ROSE

6

1900.00

11400,00

151

Юбка (джинсовая) DENNY ROSE

3

1400,00

4200.00

152

Рубашка (в клетку) DENNY ROSE

4

1600,00

6400.00

153

Платье DENNY ROSE

3

2300,00

6900.00

154

Джинсы (белые) DENNY ROSE

5

2600.00

13000.00

155

Джинсы (черные) DENNY ROSE

2

2600.00

5200.00

156

Джинсы (голубые) DENNY ROSE

1

2600.00

2600.00

157

Блузка DENNY ROSE

20

1600.00

32000,00

158

Кофта DENNY ROSE

13

1600.00

20800,00

159

Сарафан DENNY ROSE

1

2100.00

2100.00

160

Сарафан (зеленый) DENNY ROSE

2

2100,00

4200.00

161

Платье IMPERIAL

2

2500,00

5000,00

162

Трико IMPERIAL

2

1000,00

2000.00

163

Джинсы DENNY ROSE

5

2600.00

13000.00

164

Комбинезон (джинсовый) IMPERIAL

1

2750.00

2750,00

165

Трико MISS MISS

2

1000.00

2000.00

166

Блузка DENNY ROSE

7

1600.00

11200.00

167

Футболка DENNY ROSE

11

1400.00

15400,00

168

Платье DENNY ROSE

8

2050.00

16400.00

169

Сумка женская SOLO SOPRANI

2

400.00

800.00

170

Сумка женская VERA PELLE

1

400.00

400.00

171

Блузка NORTHLAND

5

1300.00

6500,00

172

Майка DENNY ROSE

6

650.00

3900.00

173

Блузка IMPERIAL

7

1600.00

11200,00

174

Футболка MOSCHINO

2

1100.00

2200,00

175

Платье MISS MISS

1

1600.00

1600,00

176

Сарафан MISS MISS

3

1400.00

4200.00

177

Трико NORTHLAND

2

1100.00

2200.00

178

Сумочка женская ROCO BAROCO

1

900,00

900.00

179

Юбка IMPERIAL

1

900.00

900.00

180

Шорты джинсовые DENNY ROSE

1

1100.00

1100.00

181

Майка MANDADORI

1

1100.00

1100.00

182

Куртка (кожаная) IMPERIAL

4

2100,00

8400.00

183

Трико PAOLO CASALINI

2

800,00

1600.00

184

Блузка NORTHLAND

15

900,00

13500.00

185

Юбка PAOLO CASALINI

4

1005,00

4020,00

186

Блузка PLEASE

13

1050.00

13650,00

187

Платье IMPERIAL

11

2250.00

24750,00

188

Джинсы (белые) PLEASE

1

1800,00

1800.00

189

Блузка KONTATTO

3

900,00

2700,00

190

Блузка BASILE

2

1300,00

2600,00

191

Блузка SORELLE BALDI

3

1100,00

3300,00

192

Шорты LUXURY

1

900,00

900,00

193

Юбка NORTHLAND

2

1600,00

3200,00

194

Шорты GAUDI

1

1400.00

1400.00

195

Блузка ANIS

3

1300,00

3900.00

196

Трико NORTHLAND

1

1400,00

1400.00

197

Юбка PLEASE

1

1100,00

1100,00

198

Комплект белья ANDRA

3

900.00

2700.00

199

Комплект белья VILFRAM

1

600.00

600,00

200

Бюстгальтер PIERRE CARDIN

2

210,00

420.00

201

Шарф KONTATTO

4

300.00

1200,00

202

Платье б/н

1

1400.00

1400.00

203

Блузка LE GROUP

1

1600,00

1600.00

204

Платье VALTUSI

1

1800,00

1800,00

205

Блузка PAOLO CASALINI

1

1300,00

1300,00

206

Блузка ANGELA DAVIS

1

900,00

900,00

207

Брюки IMPERIAL

1

1125,00

1125.00

208

Куртка (джинсовая) PLEASE

7

1600,00

11200,00

209

Куртка (кожаная) SEXY WOMAN

6

3400,00

20400,00

210

Джинсы SEXY WOMAN

23

1600.00

36800,00

211

Джинсы PLEASE

13

1600,00

20800,00

212

Джинсы (белые) PLEASE

5

1600,00

8000.00

213

Юбка (джинсовая) PLEASE

5

1000,00

5000.00

214

Шорты (джинсовые) PLEASE

4

1000.00

4000.00

215

Майка PLEASE

2

900.00

1800.00

216

Жилетка ABSOLUT JOY

2

800,00

1600,00

217

Пояс (кожаный) PLEASE

9

150,00

1350.00

218

Блузка PLEASE

2

1100.00

2200.00

219

Платье SPACE

8

1600.00

12800,00

220

Брюки TUNNEL

5

1400,00

7000.00

221

Блузки SPACE

5

1300,00

6500.00

222

Майка NORTHLAND

16

300.00

4800.00

223

Блузка ТЕ

12

1100.00

13200.00

224

Блузка BABYLON

10

1200,00

12000.00

225

Сарафан BABYLON

9

1400.00

12600.00

226

Брюки ТЕ

5

1000,00

5000.00

227

Джинсы LES WUNES

1

1800,00

1800,00

228

Брюки BABYLON

4

1400.00

5600.00

229

Сарафан LES FEMMES

4

1400.00

5600.00

230

Брюки SEXY WOMAN

3

1400,00

4200.00

231

Шорты LES FEMMES

4

1100.00

4400.00

232

Шорты EVRICA

1

1100,00

1100,00

233

Джинсы (белые) SPACE

1

1500.00

1500.00

234

Бриджи EVRICA

2

1400,00

2800,00

235

Блузка EVRICA

6

1105.00

6630,00

236

Куртка (кожаная) IMPERIAL

4

2100.00

8400.00

237

Платье IMPERIAL

6

2100,00

12600.00

238

Блузка RINASCIMENTO

7

1300.00

9100,00

239

Юбка RINASCIMENTO

7

1100,00

7700.00

240

Блузка (розовая) RINASCIMENTO

8

1300,00

10400,00

241

Сарафан (джинсовый) RINASCIMENTO

6

1400,00

8400,00

242

Блузка (голубая) RINASCIMENTO

4

1100.00

4400.00

243

Платье S-12

6

1600.00

9600.00

244

Футболка NORTHLAND

10

1400.00

14000,00

245

Платье RINASCIMENTO

10

1100.00

11000,00

246

Блузка RINASCIMENTO

8

1100,00

8800.00

247

Платье NORTHLAND

5

1400.00

7000.00

248

Сумка женская KRIZIAPOL

2

400,00

800,00

249

Блузка

1

1050,00

1050.00

250

Блузка NORTHLAND

5

900.00

4500,00

251

Комбинезон IMPERIAL

6

1600.00

9600.00

252

Блузка IMPERIAL

32

1300.00

41600,00

253

Юбка IMPERIAL

14

1550,00

21700,00

254

Бриджи IMPERIAL

9

1400.00

12600,00

255

Майки NORTHLAND

17

1100.00

18700,00

256

Топик NORTHLAND

3

900.00

2700,00

257

Футболка NORTHLAND

11

1100.00

12100,00

258

Сумка женская KRIZIAPOL

2

400.00

800.00

259

Сумка женская ROCCO BAROCCO

2

200.00

400,00

260

Сумки б/у

3

200.00

600,00

261

Сумка женская б/у

1

600.00

600,00

262

Журналы б/у

4

5.00

20,00

263

Обувь б/у

4

300.00

1200.00

264

Белье б/у

8

300.00

2400,00

265

Косметика б/у (маска для лица LOREAL, влажные салфетки, тампоны «Тампакс», лосьон для тела DAV, пробные духи «Эстелаудер», лосьон «Бенатен», мазь для ног - Гепатромбин, блеск для губ - 2шт., шампунь «Шварцкоп», шампунь «Пантин», дезодорант «Рексона», маска для волос «HAIR CREAM», крем для рук «Arnica», шампунь одноразовый - 7 шт., крем вокруг глаз «Эстелаудер», средство для снятия макияжа «Лореаль», жидкость для снятия лака, пробные духи, растительная сыворотка для рук «SERUM Vegetal», молочко для загара «NIVEA SUN». зубная паста со щеткой, ватные диски, лосьон для загара «GARNIER», туалетная вода «Premier jour», пробные духи «GUCCI ENVE», пробные духи «Jador», ежедневные прокладки «ОЛА»)

1

300,00

300,00

266

Перчатки кожаные б/у

1

80,00

80.00

267

Кипятильник б/у

1

20.00

20,00

А всего товара на общую сумму 1 687 310 /один миллион шестьсот восемьдесят тысяч триста десять/ рублей Прецкайло А.И. умышленно, из корыстных побуждений, не указал.

При этом он действовал умышленно, в нарушение требований статьи 14 Таможенного Кодекса Российской Федерации (с измен. и доп.) предписывающей, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, а также статьи 123 Таможенного Кодекса Российской Федерации (с измен. и доп.) регламентирующей, что товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу.

Подсудимый Прецкайло А.И. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Прецкайло А.И. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Прецкайло А.И. по ч. 1 ст. 188 УК РФ, а именно как контрабанду – то есть, перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить и понимал, что контрабандным путем перемещает через границу РФ товар в крупном размере, но из корыстных побуждений совершил преступные действия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст.61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Прецкайло А.И. по настоящему делу суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Прецкайло А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое относится к преступлениям в сфере экономической деятельности, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации он не привлекался, на психиатрическом и наркологическом учёте по месту жительства не состоит, по месту работы характеризуется стороны.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 188 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Прецкайло А.И. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом:

- товар - текстильные изделия для женщин, косметические средства бывшие в употреблении, рекламные материалы, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к настоящему уголовному делу вещественных доказательств от 01 июля 2010 года л.д. 105/, переданные в СВХ ЗАО «Ростэк-Смоленск» н.п.Катынь по акту приему - передачи имущества на ответственное хранение от 01 июля 2010 года л.д. 106-110/, исходя из требований, закреплённых в п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат обращению в собственность государства, так как их законный владелец не установлен.

- документы: опись документов, представленная водителем Прецкайло А.И., заверенная копия акта таможенного досмотра №10113000/080510/000069, а также Международная товарно-транспортная накладная (CMR) №8423 и отрывной лист книжки МДП № UХ 63818423 - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с обеспечением хранения вещественных доказательств на СВХ ЗАО «Ростэк-Смоленск» в сумме 22 778 рублей 69 копеек, а также процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда за оказание юридической помощи подсудимому согласно ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого Прецкайло А.И. и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прецкайло А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 /сто тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Прецкайло А.И. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- товар - текстильные изделия для женщин, косметические средства бывшие в употреблении, рекламные материалы, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к настоящему уголовному делу вещественных доказательств от 01 июля 2010 года, переданные в СВХ ЗАО «Ростэк-Смоленск» н.п.Катынь по акту приему – передачи имущества на ответственное хранение от 01 июля 2010 года - обратить в собственность государства, по вступлении приговора в законную силу.

- документы: опись документов, представленную водителем Прецкайло А.И., заверенную копию акта таможенного досмотра №10113000/080510/000069, а также Международную товарно-транспортную накладную (CMR) №8423 и отрывной лист книжки МДП № UХ 63818423 - хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого Прецкайло А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области