Дело № 1-143/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 24 августа 2010 года.
Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С.
адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г.Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 3036 от 24 августа 2010 года
подсудимого Микиашвили Б.
при секретаре Романенковой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Микиашвили Б.
обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 14.06.2010 года/, 16 июня 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 18 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Микиашвили Б. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 2 эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Микиашвили Б, в конце 2004 года, по имеющемуся действительному общегражданскому паспорту гражданина Грузии и российской визе сроком действия с 25.11.2005 года до 16.11.2005 года прибыл из Грузии в г.Москву и с указанного времени по 22 декабря 2009 года проживал и работал в г.Москве.
27 ноября 2009 года Микиашвили Б. принял решение о следовании из Российской Федерации транзитом через Республику Беларусь в Грузию. С этой целью, он приобрел билет на поезд №021 сообщением «Прага - Москва», отправлением поезда 22 декабря 2009 года следующего от станции Москва-Белорусская до станции Минск-Пассажирская и 22 декабря 2009 года около 23 часов 44 минут, осуществил посадку в указанный поезд и направился в г.Минск. В результате чего, Микиашвили Б., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 05 часов 54 минут 23 декабря 2009 года, следуя в качестве пассажира поезда №021 сообщением «Москва-Прага», в вагоне №12 на месте 002, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Микиашвили Б., используя авиационный транспорт, авиарейсом В2-1735 по маршруту Минск-Тбилиси, 23 декабря 2009 года убыл из Республики Беларусь в Грузию.
Он же, Микиашвили Б., находясь в период с 24 декабря 2009 года по 14 июня 2010 года в Грузии, в целях прохождения медицинского обследования и лечения в медицинском учреждении г.Москвы, принял решение о следовании в г.Москву. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в виду отсутствия правовых оснований для ее получения, в посольство Российской Федерации Микиашвили Б. за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании в г.Москву из Республики Грузии транзитом через Беларусь без российской визы.
14 июня 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением Тбилиси-Минск, Микиашвили Б. прибывает в г.Минск. Затем в тот же день приобретает билет на поезд №132ба сообщением «Брест-Москва», отправлением поезда 14 июня 2010 года и следующего от станции Минск-Пассажирская до станции Москва-Белорусская и около 08 часов 53 минуты, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, следует в г.Москву. В результате чего, Микиашвили Б., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 14 июня 2010 года около 13 часов 25 минут следуя в качестве пассажира поезда №132 сообщением «Брест-Москва», в вагоне №07к на месте 019, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Микиашвили Б. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около 15 часов 00 минут 14 июня 2010 года, во время движения поезда от железнодорожной станции «Смоленск» до железнодорожной станции «Сафоново» был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и по прибытию поезда на железнодорожной станции «Сафоно» снят с него и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимый Микиашвили Б. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Микиашвили Б. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Микиашвили Б. по эпизоду от 23.12.2009 г. - по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Микиашвили Б. по настоящему делу суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Микиашвили Б. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалсяя.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Микиашвили Б. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Микиашвили Б. №, выданный года Министерством юстиции Грузии Кутаси, подлежит возвращению Микиашвили Б.
Вещественные доказательства: проездной документ АУ2110041402895 на имя Микиашвили Б.; авиабилет компании ««Belavia» №62842038583893 по маршруту «Тбилиси-Минск» выданный на имя Микиашвили Б; миграционная карта на имя Микиашвили Б, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Залог в сумме 100 000 /сто тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Ч., по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Микиашвили Б. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Елиференко В.А. на предварительном следствии и за его участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Микиашвили Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от 14.06.2010 года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Микиашвили Б. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Микиашвили Б., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Микиашвили Б. №, выданный года Министерством юстиции Грузии Кутаси – возвратить Микиашвили Б.
Вещественные доказательства: проездной документ АУ2110041402895 на имя Микиашвили Б.; авиабилет компании ««Belavia» №62842038583893 по маршруту «Тбилиси-Минск» выданный на имя Микиашвили Б.; миграционная карта на имя Микиашвили Б. - хранить при материалах уголовного дела.
Залог в сумме 100 000 /сто тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Ч., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области