Дело № 1-151/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 02 сентября 2010 года. Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.
адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 814 от 02 сентября 2010 года
подсудимого Басистого Р.В.
при секретаре Романенковой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Басистого Р.В. ранее судимого:
по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 26.11.2001 года по п.»б» ч.3 ст.161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 29 апреля 2005 года освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, 22 июля 2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Басистый Р.В. совершил содействие в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Находясь в г.Москве, и зная о необходимости оформления российской визы, Басистый Р.В., 28 мая 2010 года решил ввести в данный город сына, без оформления таковой. С этой целью, Басистый Р.В. от своих знакомых узнал, как можно проехать через Республику Беларусь и въехать в Российскую Федерацию, без оформления российской визы. Затем, разработав план, выразившийся в предоставлении автомобильного транспорта- автомобиля марки «» с государственными регистрационными знаками и следовании его по маршруту г.Минск - г.Смоленск -г.Москва. Для осуществления плана, с помощью средств телефонной связи Басистый Р.В. проинформировал об этом Б., сообщив сыну, чтобы он покупал билет и следовал в г.Минск, где тот его встретит на автомобиле и ввезет в Российскую Федерацию без российской визы. 30 мая 2010 года Басистый Р.В. на железнодорожном вокзале г.Минск встретил Б. и совместно с ним выехал из г.Минск в направлении г.Москвы.
Таким образом, Басистый Р.В., оказал содействие Б., который около 01 часа 00 минут 31 мая 2010 года незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и Республики Беларусь в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области. После чего, они совместно продолжали двигаться в направлении г.Москвы, но в районе 432 км. на стационарном посту ДПС были задержаны сотрудниками ГИБДД и доставлены в ОВД по Краснинскому району Смоленской области для дальнейшего разбирательства.
В результате по указанному факту 01 июня 2010 года Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ в отношении гражданина Грузии Б..
Согласно приговора Краснинского районного суда Смоленской области от 17 августа 2010 года, гражданин Грузии Б. года рождения был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за что ему назначено наказание в виде штрафа в размере 17 000 рублей.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимый Басистый Р.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Басистого Р.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Басистого Р.В. по ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как содействие в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.
Пособничество подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, в совершении какого конкретно преступления он оказывает содействие, предвидел возможность наступления в результате совместных с исполнителем действий определенных общественно опасных последствий и сознательно допустил наступление таковых.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего сына, а также сына, страдающего заболеванием –симптомный эритроцитоз.
Однако в действиях Басистого Р.В. в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание Басистому Р.В..
При этом суд отмечает, что Басистый Р.В. совершил пособничество в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, ранее к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь он не привлекался, однако на территории РФ имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 26.11.2001 года по п.»б» ч.3 ст.161 УК РФ.
Между тем, в части 2 статьи 68 УК РФ закреплено, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции, соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Следовательно, как предписывает закон наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Исходя из общих начал назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Кроме того, по смыслу ст. 67 УК РФ при назначении наказания, совершённого в соучастии, суд также учитывает характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Басистого Р.В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Басистого Р.В. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Андреевой Е.А. на предварительном следствии и за её участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Басистого Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Басистому Р.В. – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Басистого Р.В. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области