18.08.2010 приговор по ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 18 августа 2010 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

прокурора Агаркова В.Е.

защитника Павлова В.С.

переводчика Ш.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Юма Д., находящейся под стражей с 22 июня 2010 года, задержанной в порядке ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Юма Д. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце года Юма Д. в целях поиска лучших условий жизни, используя авиационный транспорт, по действительной российской визе, прибыла из в г.Москва. Позже Юма Д. приняла решение следовать транзитом через Республику Беларусь в страны Европы. С этой целью хххххх года Юма Д. приобрела билет на поезд № сообщением « » и в тот же день около 22 часов 25 минут, осуществив посадку в указанный поезд, в вагон № на место и направилась в г.Минск (РБ). В результате чего, Юма Д., являясь гражданкой, заранее зная о необходимости иметь действительный документ, удостоверяющий её личность гражданки и признанный в этом качестве в Российской Федерации, а также надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанных документов, года в период с 4 часов до 6 часов, следуя в качестве пассажира поезда № сообщением « » в вагоне № на месте умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге в районе н.п. и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. Находясь в Республике Беларусь, года Юма Д., используя паспорт гражданина, предприняла попытку незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь в Республику, но была задержана сотрудниками пограничного комитета Республики Беларусь. После чего, года по прибытии указанного поезда на железнодорожную станцию, где была задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области. Тем самым, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимая Юма Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ею ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Прокурор не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке для выезда из Российской Федерации, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществила выезд из Российской Федерации на территорию Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного суд считает, что наказание в отношении Юма Д. должно быть назначено в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

Вещественное доказательство: проездной документ на поезд № сообщением « » на имя – подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юма Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В срок отбытия наказания зачесть время содержание Юма Д. под стражей и задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 20 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: проездной документ на поезд № сообщением « » на имя – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова