17.08.2010 - Приговор по ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

...

... суд ...

В составе:

судьи ФИО0

при секретаре ФИО1

с участием:

прокурора ФИО2

защитника ФИО3

подсудимого Лапачи В.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ЛАПАЧИ В., ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапачи В. дважды совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Лапачи В., являясь гражданином ХХХХХ, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа ХХХХХ года около 22 часов 10 минут, следуя в качестве пассажира в поезде Номер обезличенХХХХ сообщением «ХХХХХХ» в вагоне Номер обезличенХХХХХ на месте ХХХХ, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге ХХХХХ в районе н.п.ХХХХХХ и въехал в Российскую Федерацию из .... После чего, Лапачи В. до конца 2009 года находился в Российской Федерации на территории ХХХХ края и в дальнейшем убыл в ХХХХ. Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от Дата обезличена г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением ФИО5 Федерации о порядке введения в действие ФИО4 «О Государственной границе Российской Федерации» от Дата обезличена года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств ФИО6 по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, Лапачи В., являясь гражданином ХХХХ, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа ХХХХХХ года около 15 часов 23 минут, следуя в качестве пассажира в поезде ХХХХХ сообщением «ХХХХХХ» в вагоне Номер обезличенХХХХ на месте ХХХХХ, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге ХХХХХ в районе н.п.ХХХХХХХХ и въехал в Российскую Федерацию из .... Около 17 часов 50 минут ХХХХХХ года во время стоянки поезда на железнодорожной станции ХХХХХ в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по ..., было установлено отсутствие у него предусмотренных Российским законодательством документов на право въезда в Российскую Федерацию, и он был задержан. Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от Дата обезличена г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением ФИО5 Федерации о порядке введения в действие ФИО4 «О Государственной границе Российской Федерации» от Дата обезличена года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств ФИО6 по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Лапачи В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Прокурор не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, дважды осуществлял въезд в Российскую Федерацию с территории ....

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, ХХХХХХ.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее ХХХХХ, на учёте у врача нарколога и психиатра ХХХХХХХ, характеризуется ХХХХХХХ.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Лапачи В. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде лишения свободы реально.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Лапачи, авиабилет на имя Лапачи В.– подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Лапачи В. подлежит возвращению Лапачи В. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина ХХХХХ на имя Лапачи В. - подлежит возвращению Лапачи В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапачи В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с ст.91 УПК РФ.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Лапачи, авиабилет на имя Лапачи В. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Лапачи В. возвратить Лапачи В. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина ХХХХХХ на имя Лапачи В. - возвратить Лапачи В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через ... суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

ФИО7ФИО0