П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 6 сентября 2010 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
судьи Филенковой С.В.
с участием:
гособвинителя Воронина А.С.
адвоката Павлова В.С.
переводчика Б.
при секретаре Вовенко Г.В.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ФАМ В.,
находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый дважды совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, также им был использован заведомо подложный документ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ХХХХХ года Фам В. позвонил Н. и предложил съездить в г Минск (РБ) встретить земляков. Так как свой национальный паспорт гражданина ХХХХ ХХ февраля 2010 года Фам В. отдал в ООО «Д.» для оформления новой российской визы, то он взял паспорт на имя Х. с действительной российской визой, для использования в качестве документа, удостоверяющего его личность и предоставляющего право на законное пребывание на территории Российской Федерации. После этого в ночное время Х июня 2010 года они выехали из г. Москвы (РФ) в г. Минск (РБ).
Фам В., являясь гражданином ХХХХХ, зная о необходимости иметь действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанных документов, около 8 часов 30 минут Х июня 2010 года, следуя по автодороге «Москва-Минск» пассажиром автомобиля марки «ХХХ» г.р.з ХХХХ, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. ХХХХХ Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Соглашением Правительства Российской Федерации и Правительством ХХХХ о взаимных поездках граждан (Москва, 28.10.1993 г.) граждане одного государства, имеющие дипломатические и служебные паспорта, могут въезжать на территорию другого государства, выезжать с этой территории, пребывать на ней в течение 90 дней и следовать транзитом через нее без виз.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, являясь гражданином ХХХХ, зная о необходимости иметь действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около 12 часов ХХ июня 2010 года на заправочной станции «Л.» встретив троих земляков решил следовать в г. Москву (РФ). Около 19 часов 40 минут Х июня 2010 года, следуя по автодороге «Минск-Москва» на автомобиле марки «ХХХХ» г.р.з ХХХ, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. ХХХХ Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего Фам В. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 19 часов 45 минут ХХ июня 2010 года на ОТО и ТК № Х «ХХХ» ЗТП Смоленской таможни, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Соглашением Правительства Российской Федерации и Правительством ХХХХХ о взаимных поездках граждан (Москва, 28.10.1993 г.) граждане одного государства, имеющие дипломатические и служебные паспорта, могут въезжать на территорию другого государства, выезжать с этой территории, пребывать на ней в течение 90 дней и следовать транзитом через нее без виз.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, являясь гражданином ХХХХХ, не имея действительного документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а так же надлежащего разрешения (российской визы), полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, имея умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, следуя по автодороге «Минск - Москва» в качестве пассажира автомобиля марки «ХХХХХ» г.р.з ХХХХХ, пересек Государственную границу Российской Федерации около 19 часов 40 минут ХХ июня 2010 года в районе н.п. ХХХХ Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву (РФ), но около 19 часов 45 минут ХХ июня 2010 года, в ходе проверки документов на ОТО и ТК № ХХ, предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области, как документ удостоверяющий его личность и предоставляющий право на законное пребывание на территории Российской Федерации - национальный паспорт гражданина ХХХХХ на имя ХХХ № ХХХХ, выданный ХХ июня 2008 года Посольством ХХХХХХХ в г. Москве, в котором имелась действительная российская виза за № ХХХХ сроком действия до 30.07.2010 года. При этом он полностью понимал и осознавал, что предъявленный им документ является заведомо подложным. Однако после проверки указанного документа, сотрудники ПУ ФСБ России по Смоленской области попросили предъявить национальный паспорт гражданина ХХХХ на его имя. В результате проверки документов, Фам В. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием паспорта и российской визы, и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
Подсудимый Фам В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменены совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Фам В. по двум преступлениям по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет надлежащего разрешения, необходимого ему как гражданину ХХХХХ для выезда и въезда в Российскую Федерацию, однако, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации, затем въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Подсудимый Фам В., используя паспорт, выданный на другое лицо, заведомо знал, что данный документ подложный, однако умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность и подтверждающего право на возможность временного пребывания на территории Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно.
Наказание подсудимому следует назначать по правилам ст.69 УК РФ.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
В связи с этим суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: национальный паспорт гражданина ХХХХХХ на имя ХХХХ подлежит возвращению ХХХХ; национальный паспорт гражданина ХХХХХХ на имя Фам В., водительское удостоверение на имя Фам В. подлежат возвращению Фам В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фам В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В силу ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Фам В. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Н.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: национальный паспорт гражданина ХХХХ на имя Х. возвратить Х.; национальный паспорт гражданина ХХХХХ на имя Фам В., водительское удостоверение на имя Фам В. возвратить Фам В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова
Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.