П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 28 сентября 2010 года
Смоленской области
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
прокурора Агаркова В.Е.
защитника Трофимовой Т.Г.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Арутюняна М., находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Арутюнян М. совершил четыре преступления, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Арутюнян М., являясь гражданином ……, находясь в Российской Федерации, решил поехать в ……... При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «Минск-Москва», в качестве пассажира поезда № …..сообщением «Москва-Вильнюс» в вагоне …. на месте …., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. ………Краснинского района Смоленской области в ночное время ………… года и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя авиатранспорт сообщением «………..», убыл в Республику ……., где проживал до марта 2009 года.
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой …………установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, находясь в ……., решил поехать в г. Москву Российской Федерации. Для этого, 23 марта 2009 года используя авиатранспорт, прибыл в г. Минск. Являясь гражданином ………, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «Минск-Москва», в качестве пассажира поезда № …сообщением «Брест-Москва» в вагоне … на месте …. умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. ……. Краснинского района Смоленской области ……….. года около 13 часов 26 минут и выехал из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, где проживал до декабря 2009 года.
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой …..установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, являясь гражданином …….., находясь в Российской Федерации, решил поехать домой в …….. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «Минск-Москва», в качестве пассажира поезда № ….. сообщением «Москва-Брест» в вагоне …. на месте …., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п………….. Краснинского района Смоленской области около 5 часов 47 минут ………… года и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего убыл в …., где проживал до июня 2010 года.
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой ………..установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, находясь в …., решил поехать в г. Москву Российской Федерации устроиться на работу, в связи с тяжелым материальным положением. Для этого, 10 июня 2010 года используя авиатранспорт, прибыл в г. Минск. Являясь гражданином ….., зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «Минск-Москва», в качестве пассажира
поезда № …. сообщением «Брест-Москва» в вагоне …. на месте …. умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. ……… Краснинского района Смоленской области ………. около 13 часов 25 минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов около 15 часов 30 минут 10 июня 2010 года был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием российской визы.
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой …..установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, находясь в г. Мытищи Московской области, с целью реализации преступного умысла, направленного на получение документа, удостоверяющего его личность и предоставляющего ему право на законное пребывание на территории Российской Федерации, приобрел в августе 2008 года за денежное вознаграждение в размере 20000 рублей, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного дознанием лица, удостоверение вынужденного переселенца на имя Арутиуниян М. серии ……, выданного ….. Управлением по делам миграции МВД по ……………. (полученное в нарушение Закона РФ «О вынужденных переселенцах» (с изменениями на 23 июля 2008 года).
Являясь гражданином ……., имея умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, следуя по железной дороге «Минск-Москва», в качестве пассажира поезда ……… сообщением «Брест-Москва» в вагоне ……. на месте ……..умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации без российской визы в районе н.п. …………. Краснинского района Смоленской области 10 июня 2010 года около 13 часов 25 минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, во время следования указанного транспорта от железнодорожной станции ………. до железнодорожной станции ………., в ходе проверки документов около 15 часов 30 минут 10 июня 2010 года предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области, как документ, удостоверяющий его личность и предоставляющий право на законное пребывание на территории Российской Федерации, заведомо подложный документ - удостоверение вынужденного переселенца на имя Арутиуниян М. серии ………., выданное 25 апреля 2006 года Управлением по делам миграции МВД по ……….. В результате проверки документов гражданин ……. Арутюнян М. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием российской визы.
Согласно заключения эксперта №…… от 13 июля 2010 года, удостоверение вынужденного переселенца на имя Арутиуниян М. серии АД № ………., выданное 25 апреля 2006 года Управлением но делам миграции МВД по …………… изготовлено способом цветной струйной печати и не соответствует способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланка удостоверения вынужденного переселенца серии АД № …………, представленного Управлением ФМС России по Смоленской области в качестве сравнительного образца. Признаков, указывающих на изменение первоначального содержания исследуемого документа, не выявлено. Оттиски печатей и штампов в указанном бланке документа нанесены штемпельной краской печатями и штампами, изготовленными в соответствии с технологией фабричного производства.
Согласно ответа из УФМС по Республике …………. № …….. от ….июля 2010 года, гражданин Арутюнян М. ….. года рождения с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в УФМС по РСО-………. не обращался, удостоверение вынужденного переселенца серии АД № ……… на имя Арутиунияна М. М. УФМС по РСО-……. не выдавалось. Бланк удостоверения вынужденного переселенца серии АД № …… УФМС по РСО-…….. не выдавался.
Согласно ответа из ФМС России № … от … июля 2010 года, гражданин Арутюнян М.М. с ходатайством о признании вынужденным переселенцем в территориальный орган миграционной службы не обращался, на учете в качестве вынужденного переселенца не состоит и бланк удостоверения вынужденного переселенца серии АД № …….. ему не выдавался. Кроме этого удостоверение вынужденного переселенца серии АД № …….. было выдано ……… 2003 года Управлением по делам миграции ГУВД ………… гражданке Н., состоящей в настоящее время на учете в территориальном органе миграционной службы и проживающей в …...
Подсудимый Арутюнян М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по четырём преступлениям по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину ….. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.
Подсудимый Арутюнян М. используя документ - удостоверение вынужденного переселенца на имя Арутиунияна М.М., заведомо знал, что данный документ подложный, однако умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность и предоставляющего право на законное пребывание на территории Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра …………, характеризуется …….
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Арутюняна М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: проездные документы на поезд на имя Арутиуниян, авиабилет на имя Арутюнян М., удостоверение вынужденного переселенца Российской Федерации на имя Арутиуниян М. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Арутюнян М. – подлежит возвращению Арутюнян М. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина ……. на имя Арутюнян М. - подлежит возвращению Арутюнян М..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арутюняна М. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч ) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Арутюняну М. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Арутюняну М. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю С.
Вещественные доказательства: проездные документы на поезд на имя Арутиуниян, авиабилет на имя Арутюнян М., удостоверение вынужденного переселенца Российской Федерации на имя Арутиуниян М. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Арутюнян М. – возвратить Арутюняну М. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина …….. на имя Арутюнян М. - возвратить Арутюняну М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова
Приговор вступил в законную силу 09.10.2010 года.